Религия, вера

Если допустить, что Б-ГА нет, то сразу иcчезнет смысл жизни?

Юля Боткова
Второе. И только второе.
Ольга Дегальцева
Лучший ответ
Игорь Бар Первое. И только первое.
Ты умрёшь. У тебя нет другой перспективы. Помни об этом.
Оксана Кувайцева ну, это не тебе решать.
Бивни черных скал и пещер тупой оскал
Человек среди гор ничтожно мал
Он ползет наверх, он цепляется за снег,
За туман и за воду быстрых рек

Он до цели доберется
По своей пройдет стезе,
Он дотронется до солнца,
Сокрушит преграды все

Он кричит богам: Я не должен больше вам,
Я смогу все понять и сделать сам!
Эхо этот крик подхватило в тот же миг,
Унесло и разбило о ледник

Бивни черных скал и пещер тупой оскал
Человек среди гор ничтожно мал
Треснула скала и лавина вниз пошла
И его как песчинку унесла
Юля Боткова Может придать, если осознает, а может и не придать, если туп как пробка.
И таких пробок - три четверти населения всего земного шара, которые вообще не задумываются о смысле жизни.
Юля Боткова Хорошие слова для серьезных мужчин)) Нашел клип, понравилось. Спасибо.
Нет, не исчезнет. Ведь с Богом он и не появляется поэтому и исчезать нечему.
Если допустить, что его нет, то сразу исчезнет смысл смерти. Зачем умирать если после смерти печенек не будет?
Кролик Медовый
Bloodnarik А это двигатель иммортализма! Даёшь бессмертие в массы!
Умирать тяжело в любом случае. В ваших вопросах затаился страх.
Дима Бажанов
Юля Боткова Не, умереть не страшно, страшно мучится и мучить своих родных и близких. Страшно вылететь из седла на пол-дороге, страшно оставить детей без опоры... А в остальном, по большому счету, я оптимист)))
Во всём Вы правы. Только насчёт возвращаться в новые тела - это индуизм языческий. Танах другому учит. Да вы это лучше знаете. Разве что в переносном смысле -в семени, в потомках выразить это ещё можно. Но в переносном смысле. а без Бога, точно смысла нет. Но человек без бога и осознать осутствие смысла не может - так уже обессмысливается.
Юля Боткова Нет Женя, тут ты не права. У нас, конечно, люди не рождаются в следующий жизни деревьями или мартышками (я надеюсь)))), но... Ты слышала такое понятие, как "чистилище"? Так вот, это своего рода чистка души, мало-приятная, а для кого-то болезненная процедура. Праведники проводят там совсем мало времени или минуют это процедуру, а вот всех остальных, чистят, аж перья летят))) После чистки (максимум год), новенькая душа либо остается в раю, либо (чаще) спускается в новорожденное тело и начинается исправление (трудотерапия)) Ребенок выростает, начинает отвечать за себя сам (до того- родители за него в ответе) и пошло-поехало. Опять же, он может стать злодеем или праведником. Если праведником, то после смерти его душа останется в раю, а если законченным злодеем, то его душа может быть уничтожена. А может родится где то в Северной Корее или Зимбабве.
п.с. У нас нет вечного ада, потому как это адское мероприятие лишено всяческого смысла. А Всевышний не творил лишенных смысла дел.
Второе, конечно же, более логично, с оговоркой, что душа человеческая не возвращается в новые тела вновь и вновь. А так все верно. Достаточно задуматься, как устроен этот мир: как в нем все продуманно, нет ничего лишнего. Разве мог этот мир возникнуть случайно, хаотично ?
Евгений Петров
Игорь Бар "Достаточно задуматься, как устроен этот мир: как в нем все продуманно, нет ничего лишнего"
Наглое враньё. Такую глупость мог сказать только совершенно невежественный человек, полный неуч, каким вы, судя по всему, и являетесь.
"Разве мог этот мир возникнуть случайно, хаотично?"
Мог и возник именно так.
На Великом Пути нет трудного,
Только избегай выбора!

Лишь когда ты чужд любви и ненависти,
Он возникает перед тобой в полной ясности.

Отступи от него на волосок,
И глубокая пропасть разделит небо и землю.

Если желаешь постичь подлинный облик вещей,
Не поддерживай и не выступай против.

Кофликт устремленности и неприятия —
Это болезнь ума.

Не постигнув глубинного смысла вещей,
Мы напрасно возмущаем изначальный покой ума.

Совершенный, как великое пространство,
Великий Путь не ведает недостатка или избытка.

Воистину из-за того, что принимаем и отвергаем,
Мы не можем постичь таковость вещей.

Не будь апологетом и даже сторонником
Учения о пустоте.

Когда сознание пребывает в покое,
Ложные представления исчезают самим по себе.

Когда активность прекращается и воцаряется покой,
Этот покой, в свою очередь, является состоянием активности.

Пребывая в движении или покое,
Разве можно познать Единство?

Если мы не постигли единства Великого Пути,
И действие, и покой лишены смысла.

Когда устраняешь феномены, теряешь подлинный облик вещей,
Когда увлекаешься Пустотой, отворачиваешься от глубинной природы вещей.

Чем больше разговоров и размышлений,
Тем дальше от истины.

Если ты прекратил разговаривать и размышлять,
Нет места, куда бы ты не мог пойти.

Возвращаясь к истоку, мы постигаем суть;
Увлекаясь видимостью, мы теряем дух.

Лишь на миг устремив взор внутрь,
Мы выходим за пределы пустотности вещей.

Изменения, происходящие в Пустоте,
Кажутся таковыми в силу неведения.
Юля Боткова Я предпочитаю живой разговор машинописным текстам, особенно если они без комментариев.
Это у верующих смысл жизни в боге, поэтому если допустить.. . то и смысл теряется. Лично у меня смысл жизни в самой жизни. А допустить что жизни нет, это абракадабра))
Azad Bedelov
Не вижу никакой связи между смыслом жизни и каким-то придуманным богом. Чё там себе нафантазировали...
Елена Ащепкова
Редкий бред.. . А смысл жизни Бога? Особенно всеведующего и всемогущего?

Вот оно как.
каким нужно быть жалким и ничтожным, что для поиска смысла жизни - нужно обязательно придумывать себе богов, которым нужно угождать на протяжении всей своей унылой жизни. Которые на последок тебя наградят бессмертием.
Александр Дмитриев Причем, не понятно каким и что с этой вечностью делать....
да и с Б-м-то особого смыла НЕТ! какой смысл жизни для калеки с рождения? для слепого с рождения? для одиноких инвалидов? ? нет этого смыла.. . даже будь этот пресловутый Б-х...
Дима Бажанов иногда калеки показывают такую жизненную силу,что здоровому нужно спрятаться.во всем есть смысл.калеки живут рядом с нами и у нас по отношению к ним тоже есть обязательства.
смысл жизни исчезнет. но грешный падший человек не имеет никакой "божественной души", абсолютно не способен любить, проявлять милосердие и что бы то ни было ТВОРИТЬ.. .
читайте Библию - что есть человек! ;)

Вам ли с такой авкой и этого не знать?

Псалтирь 14:3
Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
Кролик Медовый О да,я абсолютно не способен любить, проявлять милосердие и помогаю попавшему в беду на дороге веллеру только из эгоизма,почесать своё ЧСВ-трачу на него своё драгоценное время,аптечку,расходники...Всё только для того чтоб почувствовать своё превосходство над этим идиотом у которого нет даже перекиси водорода и заплаток для камеры...
Тогда Богом станет Человек!
Конечно, ты правильно говоришь, как мудрец, ибо что за путь будет если он идет в никуда-тогда какой смысл идти по пути который ведет в никуда. Какой смысл человеку рождаться в этот Мир если он умрет и всё,ведь мы рождены как раз для вечности, а это жизнь дана чтобы сделать выбор, выбор между добром (рай) или злом (Ад), вот вечная жизнь самая главная и вечности есть смысл, нежели во временной жизни этой. Закон причинно-следственной связи это подтверждает, а атеисты отрицают это, потому что не понимают сущность бытия.
Виктория Александровна Ну ка, объясните мне всё вышесказанное на основе закона причинно-следственной связи
А если допустить, что Бу-га-га есть ?
Elena Zorina/eberhard
Людей много, их взгляды и цели различны, один видит смысл жизни таким, другой другим, и эти смыслы, очевидно, не совпадают.

То есть следующий логический шаг - это признание относительности смысла жизни, еще далее - его отсутствия. А верить в бога только потому, что это придает жизни смысл - это действительно не логично!