Религия, вера

Кто придумал сказку про огонь, котлы в аду и елесейские поля в раю, люди хоть раз там были-из духовенства, если видели?

Асель !!!
Деревенские средневековые придумали. Про Рай Писания говорят, что не приходило на ум, не мелькало в сердце то, что уготовил Бог любящим Его. На Земле сравнений нет. Про ад же написано плач и скрежет зубов и тьма кромешная. Поди догадайся, что это значит.

Но некоторые люди, Апостол Павел, например, были в Раю, некоторые были в Аду. О Рае рассказывается как о месте Любви Божией, которое никак не хочется покидать. Ад описывается как место, где минута кажется вечностью а пребывание в нем даже в течение этой минуты ставит человека на грань сумасшествия.

Кроме того, Святоотеческое учение говорит, что в аду нет общения. В Раю есть, люди общаются друг с другом и Ангелами, а в аду человек один-одинешенек. Только демонов видит там и сними общается отнюдь не на равных. Другие души он даже не видит.
ツツАида ツツ★ ツツБауржан ツツ ★
Лучший ответ
Ветхий Завет
«огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор; » Втор. 32:22;
«цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня. » 2 Цар. 22:6;
«Да обратятся нечестивые в ад, — все народы, забывающие Бога. » Пс. 9:18,
«ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,» Пс 15:10
«цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня.» Пс 17:6
«Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу.» Пс 29:4
«Господи! да не постыжусь, что я к Тебе взываю; нечестивые же да посрамятся, да умолкнут в аде.» Пс 30:18

Новый Завет
«И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня;» Матф. 11:23
«и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; » Матф. 16:18
«И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься. » Луки 10:15
«Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. "(Св. Евангелие от Луки 16:22-28)
«ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. » Деян. 2:27
«Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. » Деян. 2:31
«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? » 1 Кор. 15:55
«и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. » Откр. 1:18
«И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть» ; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. » Откр. 6:8
«Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. » Откр. 20:13-14
Vova Servetnik
5 лет назад я сам всё видел во время своих молитв. Я упал и еле очнулся через минут 10-15.
В общем всё было так:
Я падал в бездну и я летел уже часа полтора. Наконец упал на дно, а со мной всё в порядке. И вдруг я вижу вогруг себя 8 демонов высотой метра в 3-4. Рога у них назад прямые, из глаз, отверстия для носа (у них на плечах череп) и изо рта идёт огонь, доспехи металлические красные, а в руках мечи с черепами на рукоятке. а передо мной странная река, в ней плавает лодочник. Один из демонов сказал что то типа "КАРИКОГЕТО" меня схватили демоны, посадили к лодочнику, он меня переправил через реку, а там уже были демоны и мы пошли. 7 раз по лестнице и всё время попадали в какие то пещеры. И только после 8 спуска мы завернули. Я очутился в большом зале, где в его конце были 2 трона. на одном сидел дьявол (почти такой же как демоны, но в человеческий рост), а рядом с ним женчина. они заговорили на своём языке и в конце концов дьявол заорал на демонов. Потом меня схватили и бросили в странный извивающийся портал. Я быстро полетел вверх и вскоре я проснулся на весенней поляне. Это был рай. Меня встретили с почётом три ангела. Они сказали что их зовут Михаил, Рафаил и Гавриил. отвели меня в церковь там стоял и проповедовал сам Иисус, некоторых сидящих я знал и они давно погибли. Иисус отвлёкся на меня и сказал " Я тебе помогу очень скоро".И как только он что то прошептал я очнулся дома у себя на кровати. Только потом я всё понял.
Timur S