Рим11:4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
Откр2:14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
я когда читал ветхий завет не нашёл там чему учил Валаам, так что бы этому учению можно было преклонить колени.
Религия, вера
что это за учение Валаама такое?
Во дни Моисея моавитский царь Валак нанял Валаама — неизраильского пророка, кое-что знавшего о путях Иеговы, — чтобы тот проклял Израиль. Иегова противостал Валааму, заставив его благословить израильтян и проклясть их врагов. Валаам умиротворил разгневанного Валака, предложив напасть на израильтян более коварным способом: пусть моавитянки вовлекут израильских мужчин в грубую сексуальную безнравственность и в поклонение лжебогу Ваал-Фегору! Коварный план удался. Иегова воспылал праведным гневом и поразил 24 тысячи блудников-израильтян. Поражение остановилось только после того, как священник Финеес предпринял решительные действия, чтобы очистить израильский народ от скверны (Числа 24:10, 11; 25:1—3, 6—9; 31:16).
Есть ли подобные камни преткновения в Пергаме времен Иоанна? Да, есть. В собрание проникли безнравственность и идолопоклонство. Пергамские христиане не внимали предупреждениям Бога, которые записал апостол Павел (1 Коринфянам 10:6—11). Может быть, они считают, что, раз они терпят гонения, Иегова не станет обращать внимания на их распутство. Иисус же недвусмысленно показывает, что они не должны допускать такого нечестия.
Елена Танделова
что то я не нашёл строк в Ветхом завете, где написано, как Валаам умиротворил Валака?.. я как бы никакого учения не вижу за ним.. Все ссылки из чисел ещё раз перечитал- нету.
пособие для ослов?!
Елена Танделова
а можно поподробнее? неужели дело в осле?
Лжебог Ваал-Фегор.
Валаам-ложный пророк ..Валаам вступил в сговор с моавитским царем Валаком и вовлек многих израильтян в идолопоклонство и сексуальную безнравственность.
Елена Танделова
но каким образом? зачем было Валааму вступать в сговор с Валаком? Разве Валаам сознательно решил погубить Господень народ когда сам был Его пророком?
В библии это конкретно не указано, напротив Валак отошёл от Валаама в сильном гневе и тот ушёл в своё место и больше они не встречались. Я когда ставлю себя на место Валаама, то не вижу в его действиях ни малейшей логики, если бы я возвратился и предложил такое Валаку.
Валаам из любви к материальным посулам научил Валака как справиться с израильтянами. Не имея должной силы, Валак по совету Валаама послал в стан молодых девиц легкого поведения. Согрешив, израильтяне лишились силы Бога и его поддержки.
Валаам в последствии был убит израильтянами. Идти путем Валаама-т. е. предавать интересы Царства ради мзды.
Елена Танделова
но ведь Валаам ничего не получил от Валака:
Числ 24:25 И встал Валаам и пошел обратно в свое место, а Валак также пошел своею дорогою.
и до этого:
Числ 24: 12 И сказал Валаам Валаку: не говорил ли я послам твоим, которых ты присылал ко мне:
13 "хотя бы давал мне Валак полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господня, чтобы сделать что-либо доброе или худое по своему произволу: что скажет Господь, то и буду говорить"?
и до этого:
Книга Второзаконие 23:5
но Господь, Бог твой, не восхотел слушать Валаама и обратил Господь Бог твой проклятие его в благословение тебе, ибо Господь Бог твой любит тебя.
Когда не получилось проклясть народ Бога, Валаам посоветовал Валаку послать в стан израильтян красивых женщин, чтобы те вступили в блуд с ними.
Книга Числа 31:16
вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
Книга Числа 31:16
Елена Танделова
Это Моисеевы слова, а вот где слова самого Валаама, как он советовал Валаку-их нет. Там они вообще похоже на то, что разругались.
Учение Валаама - это идолопоклонство и сексуальная безнравственность.
Елена Танделова
чем отличается учение Валаама от учения Николаитов?
ваал. идол, пожирающий детей. выполнялся в виде пустотелой статуи быка, раскалялся и в его пасть бросали живых детей. жертвы приносились прежде всего ради материального благополучия отдавались первенцы мальчики, но позже принимали любую жертву.
сейчас это культ сатаны. преклоняйтесь. тока не кричите потом, что вы не хотите быть жертвой. рано или поздно это происходит с любым адептом культа.
Елена Танделова
Виктория, ну вы последняя у меня остались..во все двери постучал, никто ничё мне не может сказать, чем отличается пророк от жреца. Если ответите, то скажу почему к вам к последней стучусь
может быть перевод неправильный
Учение Валаама безосновательны, пока нет данных того чему учил Валаам, есть факт то что написано о нём в книге Числах, он был пророком и божиим человеком.