Религия, вера

Смотрю советскую хронику, люди на улицах, светлее лица были.. . Садики школы, веселые и беззаботные дети, культура театры

Ирина Ашихина
Лучший ответ
Это потому, что было мракобесие под названием коммунизм и вера была в его построение)), а кто сомневался, те лес валили, и поверте, лица были не чуть не светлее чем сегодня)), быт заедал, дифицит и очереди.
Виола Вальчак
Роман Васильев В памяти осталось в основном только хорошее. )
Точно, я это не по хронике знаю.)))
А какие стихи дети писали!

В ГОРОДЕ
Лишь только первый лучик
Ударит мне в окно,
Лишь только солнце встанет
И в комнате светло.
Погаснут звезды-крошки,
И ночь уйдет домой,
И спрячет месяц рожки
За тучей грозовой.
А в городе машины
Стучат, гремят, бегут,
Как будто что-то новое,
Счастливое везут.
Марина Селихова
г. Семипалатинск

КРАСОТА
Хорошо, когда на свете
Есть зеленые березы.
Хорошо, что солнце светит,
Громыхают где-то грозы.
Хорошо, когда фиалки
Тихо, скромно распустились,
Хорошо, что ветки-палки
Молодой листвой покрылись.
А когда закат пылает
То малиновый, то красный,
Или озеро вздыхает —
Это так, друзья, прекрасно!
Ведь в обыденном, конечно,
Красота всегда найдется.
И она тихонько, нежно
В сердце счастьем отзовется.
Оля Звонарева
Ленинградская область
Мамикон Плузян
Всё было, да сплыло.
Религия здесь не причем.
Была гарантия государства, что человек не окажется
под забором, что не скажешь о нынешнем времени.
В СССР бомжей не было.
Сейчас, на каждом перекрестке.
Ольга Галахина
В Советском Союзе было много и хорошего и плохого. Но вот, в чём, мне кажется принципиальное отличие советской пропаганды от религиозной: она не была основана на запугивании, во всяком случае, в последние годы советской власти, она больше апеллировала к внутренним нравственным чувствам людей, нежели к страху и слепому подчинению. И ещё я не помню, чтобы в Советском Союзе когда-то учили ненавидеть каких-то конкретных внешних врагов. Нам с детства внушали, что мы воевали не с Германией, а с фашизмом, что нельзя ненавидеть человека только за то, что он немец (еврей, негр и т. п. )

Помню, после смерти Артёма Боровика показывали один из его сюжетов. Там он вёл репортаж из американской военной базы. Так вот, то, что запомнилось из сюжета: их там учат стрелять в "русского Ваню", представляя Россию как одного из основных врагов. Он сравнивал это с советской системой военного воспитания, где по его словам, нас никогда не учили стрелять "в Джона".

Сравните это с современной церковью, которая всё время ищет врагов, которая уже докатилась до открытых призывов к насилию.
не сыпь мне соль... на рану..) добрый день!
Вадим C
дети все такие же веселые и беззаботные, когда войны нет - меньше пропагандой увлекайтесь
Dimon Kravets
просто нам говорили, что всё будет хорошо и мы в это верили.
Не только потому что не было мракобесия.
Моя мама говорит, уверенность в завтрашнем дне была, поэтому люди добрее были.
Сейчас идёт проверка на вшивость тех, кто говорил что человек-человеку друг, товарищ и брат.
мало кто её достойно прошёл. Даже среди коммунистов оказалось только 5% коммунистов, остальные -члены партии.
При социализме Бог жил в сердцах людей. Храмы сделали спортзалами за непотребностью. Попов обидели. Сейчас Бога выгнали из сердец. Загнали его в храмы. Зато попы довольны.
Олежик Рошка
меньше знаешь, лучше спишь и личико светлеет
оно было. просто его к людям не подпускали близко.
Абзал Муса
И не понятно как выжили, но были счастливы.

http://www.youtube.com/watch?v=ugL62tqMCbg&feature=related
это потому, что не было мракобесия потребительства и погони за материальными ценностями как за единственным смыслом жизни. была религия Коммунизм со смыслом высшим.
Жанна Бакытжан
Сейчас нужно поднимать наше общество молясь Святым Отцам и отдавая им все самое лучшее и тогда они поднимут нашу культуру, ведь в Библии написано если будете молиться Святым и жертвовать им то они поднимут самобытность и культуру.
Роман Васильев А как же раньше без этого обходились ? ) И все было так хорошо. Никаких чуждых мифологических мировоззрений и мракобесия.
Нет, потому что вы перестали уважать замечательного человека - Владимира Ильича Ленина, разоблачившего все то гавно, что творят сейчас буржуи в лице кириллов и всяких путиных...
Зульфия *