Религия, вера

Если буквальное значение бессмысленно, нужно найти косвенное значение, дающее тексту смысл?

Санек Klass
Для того и дан Дух Святой. что бы написанное трактовать и по духу :"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. "
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)
Дмитрий Никишин
Лучший ответ
любой текст имеет смысл, если его писал не сумасшедший, но текст Библии многозначный, и понимать очередной смысл человеку может помочь только Бог
Игорь Шувар
осмысленное составление буквально бессмысленного текста - это шифровка)) )

описывать древнему человеку буквальные физические причины непадения луны на землю - бессмысленно) ) а вот образным - возможно

нити судьбы незримы .. но причины и следствия взаимосвязаны ..

можно ли говорить о буквальном существовании цепи событий ? -да.. .

ведь для кого то понятие цепи ограничено лишь представлением металлической цепи, а другой имеет понятие о цепях логических)) )

но и в том и другом случае верным будет толкование о крепости существующих связей ))

что казалось бессмысленным в прошлом, в будущем может открыться с новой - высшей точки зрения ..

при осмыслении текстов исходящих свыше, многое зависит от уровня развития (духа) сознания и доверия к источнику слова ( Автору текста ).

пошутим ?
детей нам приносит аист или мы их находим в капусте ?

если понимать буквально - и то и другое ложное утверждение !!

но имеет ли смысл обьяснять малышам - каким путем заводятся дети ? )))))))))))))
Буквальный смысл бессмысленен лишь для знающих, но не познающих.
Это зависит от ситуации, надо или не надо.
если знаешь, что оно того стоит ;))))))) и не косвенное, а изначально вложенное
Valera X
Нужно просто посмотреть контекст.