Для того и дан Дух Святой. что бы написанное трактовать и по духу :"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. "
(Св. Евангелие от Иоанна 16:13)
Религия, вера
Если буквальное значение бессмысленно, нужно найти косвенное значение, дающее тексту смысл?
любой текст имеет смысл, если его писал не сумасшедший, но текст Библии многозначный, и понимать очередной смысл человеку может помочь только Бог
осмысленное составление буквально бессмысленного текста - это шифровка)) )
описывать древнему человеку буквальные физические причины непадения луны на землю - бессмысленно) ) а вот образным - возможно
нити судьбы незримы .. но причины и следствия взаимосвязаны ..
можно ли говорить о буквальном существовании цепи событий ? -да.. .
ведь для кого то понятие цепи ограничено лишь представлением металлической цепи, а другой имеет понятие о цепях логических)) )
но и в том и другом случае верным будет толкование о крепости существующих связей ))
что казалось бессмысленным в прошлом, в будущем может открыться с новой - высшей точки зрения ..
при осмыслении текстов исходящих свыше, многое зависит от уровня развития (духа) сознания и доверия к источнику слова ( Автору текста ).
пошутим ?
детей нам приносит аист или мы их находим в капусте ?
если понимать буквально - и то и другое ложное утверждение !!
но имеет ли смысл обьяснять малышам - каким путем заводятся дети ? )))))))))))))
пошутим ?
Буквальный смысл бессмысленен лишь для знающих, но не познающих.
Это зависит от ситуации, надо или не надо.
если знаешь, что оно того стоит ;))))))) и не косвенное, а изначально вложенное
Нужно просто посмотреть контекст.