Религия, вера

Какое отношение у атеиста к доказательствам бытия Божьего?

1) Ничто не может начать движение само по себе, для этого необходим первоначальный источник движения. Двигаясь по цепи источников. мы доходим до первопричины, которая может быть только бог. Что – то произвело первое движение, и этим чем -то может быть только бог.

2) Ничто не является собственной причиной. Каждому следствию предшествует причина, и опять мы двигаемся по цепочке причин. Должна существовать первая причина, ее и называют богом.

3) Должно было быть такое время, когда физических объектов не существовало. Но поскольку в настоящее время они существуют, должна быть некая не физическая сущность, вызвавшая их существование; эта сущность и есть бог.

4) Мы замечаем, что все в мире различно. Существуют различные степени, скажем благодати или совершенства. Мы судим о степенях, только сравнивая их с абсолютным максимумом . Человеческой природе свойственно как хорошее, так и плохое, поэтому человек не может обладать абсолютной благодатью. Поэтому в качестве образца совершенства должен существовать другой абсолютный максимум благодати – мы называем этот максимум богом.

5) Существующие в мире объекты, и особенно живые организмы, производят впечатление созданных с определенной целью.
Ничто нам известное не выглядит намеренно сотворенным, если оно не сотворено.
Соответственно, существует творец, и имя ему бог.
Это вопрос веры.. доказательств наличия или отсутствия Бога нет.. На все ваши доводы (не доказательства) материалистически мыслящий человек найдет объяснения логично укладывающиеся в сегоднящние знания о мире и Вселенной.
Асет Серик Улы
Лучший ответ
Лариса Кореневская Они не мои, они Фомы Аквинского.
обычное - весели дремучая неграмотность.

1. - господа, а вы физику-то вообще не проходили?? ? оставьте в покое два кирича в невесомости - и они начнут двигаться друг к другу

2. болтовня про причины и следствия предполагает как минимум, что время бесконечно. А это - не так. А еще есть микромир, где никаких причин не требуется. Ядро урана распадается без причин - само по себе.

3. кому чего время должно? Если вы не можете что-то представить - природа вам ничего не должна.

4.про благодати - точно не к атеистам. хорошее и плохое - чистой воды субъективно. Одному - одно хорошо, другому это - смерть.

5. Это называется "антропоцентризм" - особенность детского восприятия мира. У нормальных людей с годами проходит. Посмотрите трезво - никаких следов не останется от сочиненных вами целей.
Сергей Николаев Это все - пять частных случаев одного явления: назначения бога причиной без всяких обоснований. Мне показалось глупым.
1. Почему только бог? Нет обоснования. Почему бог? А я говорю - Винни Пух. Ни то, ни то не обосновано.
2. Тоже самое. Нет обоснования. Просто назначили первую причину. Почему?
3. Тоже самое. Как то делается скучно.
4. "мы называем.. " Называйте как хотите. Где обоснование. Нет, это уже не интересно. Это просто тупо.
5. То же самое. На основе собственного незнания вы назначаете причину богом. Надоело. Глупо.

Это - одно и то же доказательство, только в разных формах. Везде бог НАЗНАЧЕН. И нигде нет обоснования - почему. У него сложности с логикой.

Ответ: пустое.
Так и что встать в очередь к поясу богородицы или возжигать ему огни и петь песенки. Есть и есть, хлеба не просит в гости не прилетает. Может он бульон с клецками.
Ну так, чисто поржать )))

"...и этим чем -то может быть только бог" - баГАГАГАГА ))))) Это с каких же пряников такое утверждение? ? Чем оно доказуемо? ) ...тупой бред веруна.. )

По всем пунктам вот эта пришлёпка про бога плод воспалённой фантазии веруна пытающегося засунуть свою голову себе же в жопу дабы не смотреть в лицо реальности ))))

Лечитесь, уважаемый. . ))

Вообще, нормальные люди говорят - если не Я то кто? Веруны же говорят если не я, и не он, и не они, то обязательно БОг. . )) Всё то чего мы не знаем ине понимаем это всё бог.. . )))) ну конечно! ведьбога нельзя понять умом ))))) Блин.. . вот уроды. . )))))

Про Фому Аквинского, некоторые "учёные" прошлого считали что земля держится на спинах трёх слонов которые стоят на панцире огромной черепахи )) И вообще земля плоская. )
Иван Колохов
Лариса Кореневская Что ж вы так)
сначала ответили, потом прочитали и дописали еще немного юмора? )
Ну.. . доказательство, да.. .
А теперь докажите, что доказанный бог и библейский Яхве - одна и та-же личность...
Зухраб Оруджев
Лариса Кореневская Зачем везде Библию совать? )
Некто не умней меня, так как я и есть первоисточник знаний, это звучит до боле тупо, как доказательство моих знаний.
Всё фрагментарно!)) Из фрагментов все состоит! Картина сложившаяся тоже фрагментарна только нам этого не осилить ибо бесконечность состоит из фрагментов!))
Алексей Бабкин
Скажите, а это ничего, что сами же христиане с тех пор раз, по-моему, пять признавали предшествующие «доказательства» невалидными и быстренько сочиняли новые. Всё с тем же успехом. Строго нулевым.
Собственно, я могу предъявить доказательство, нисколько не уступающее этому, только намного короче. Придумано примерно за 10 секунд:
1. Предположим, что Бог существует.
2. Из того, что Бог существует, следует, что Бог существует.
3. Следовательно, мы доказали существование Бога.
1. А переход энергии из одного вида в другой вы на уроках физики не проходили? ! Садитесь, два! Более того, вывод из пункта 1 вообще не очевиден.
2. А какова тогда была причина бога? Поскольку ничто не является собственной причиной, значит, бог невозможен!
3. А почему такое время должно было быть?
4. В мире нет ничего идеального.
5. Ни разу не производят такого впечатления.

Доказательства Фомы Аквинского были хороши для того времени, в котором жил Фома Аквинский. Сейчас они, скажем так, несколько устарели.
Ну а бога кто толкнул?
Лариса Кореневская Первопричина потому и зовётся ей, т.к. не нуждается в "толчке".
Опять на*бали!! ! Думал, наконец увижу доказательста существования Бога, а тут - ЭТО...
Лариса Кореневская А чем не нравится-то?
Ну и ржач.

И чему вас только в школе учат. Ни логики, ни физики - сплошные противоречивые утверждения.

Простой пример: "должно было существовать время, когда не существовало физических объектов". А вам не приходит в голову, что существование материи (сиречь - физических объектов) , столь же локально для Вселенной, как и существование времени? С чего вы взяли, что до появления материи существовало ВРЕМЯ?
Ещё лучше иллюстрация из жизни Ньютона:

Интересные факты из жизни

Ньютон создал макет Солнечной системы и запустил его с помощью механизмов. Пришедший к нему приятель спросил:

- Кто это сделал?
- Она образовалась сама собой! - ответил Ньютон .
- Но это невозможно! - засмеялся приятель.
Исаак возразил: "Если невозможно, что бы сама собой образовалась такая маленькая модель, то кто запустил механизм Вселенной? ".

Высказывания

Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной.. . Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и всё соответственное месту и времени разнообразие сотворённых предметов, что и составляют строй и жизнь Вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, которого я называю Господь Бог. (Principia Philosophiae)

Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история. В своей жизни я познал два важных фактора: первое, что я великий грешник и второе, что Иисус Христос в неизмеримом величии является моим Спасителем.

Труды по богословию

Религиозность Ньютона сделала для него очень привлекательными занятия богословием, результатом которых было множество написанных им по этому предмету сочинений. Большинство их осталось, впрочем, ненапечатанными; в печати, насколько известно, появились только два: "Observations upon the Prophecies of Holy Writ; particularly the Prophecies of Daniel and the Apocalypse of s. John" и "An historical account of two notable corruptions of Scripture. In a letter to a friend".
Eвгений Фомин
Ну что вы хотите, Бог есть, я атеист.!!!
я этого не видел! увижу поверю! а этого никогда не будет-потому что еще никто этого не видел!
Лариса Кореневская Вы и мозг свой не видите.
Значит, его нет.
И что самое интересное, вживую вы его никогда не увидите... потому что никто не видел.