Религия, вера

В чем разница образа Бога и образа человека?

так и есть, по образу и подобию.
Центральная идея монотеизма - это идея того, что Бог (т. е. Высшая Сила, создавшая мир и его законы, и полностью властвующая над мирозданием) создал человека по Своему образу и подобию. Личность есть образ Бога, а вся наша жизнь – это Диалог между Человеком и Богом. Все что мы делаем и утверждаем, все наши решения и поступки, – это и есть те слова, которые мы говорим Богу, а все, что с нами происходит – это ответное слово Бога по отношению к нам.

А раз Бог создал человека, то Он любит его, и поэтому центральными заповедями для человека становятся любовь к Богу и любовь к ближнему, как две стороны одной концепции. Можно даже сказать, что и любовь к Богу можно измерить по степени любви к ближнему, как к образу и подобию Бога, и что критерием уровня духовности общества является то, в какой степени в этом обществе к человеку относятся как к «образу Бога» , уважая его личность, достоинство и свободу.

И раз Бог создал Человека по Своему подобию, то Он относится к человеку как к Своему сыну (т. е. каждый из нас – сын Бога) , и Бог стремится к тому, чтобы продвинуть человека к добру. А это значит, что в целом мир осмыслен, в мире в целом есть и будет продвижение к добру. Любовь Бога к человеку дает смысл миру, и поэтому монотеизм – это фундаментально оптимистическая концепция.

Все эти центральные идеи иудаизма легли в основу Западной цивилизации, и их распространение продолжается и сегодня. Концепция монотеизма чрезвычайно продвинула человечество, так как эта концепция создала представление о человеке как об образе и подобии Бога, придала каждому человеку статус личности, творца, возложила не него ответственность перед Богом за свое поведение и дала ему миссию (Божественное задание) продвижения мира к добру, а также уверенность в Божественной поддержке для реализации этой миссии.
Леночка Устинова
Лучший ответ
Леночка Устинова http://www.machanaim.org/philosof/kook/rrr-kook.htm
здесь прочла
Леночка Устинова хотя по действиям евреев о доброте не поговоришь
Бог - Бестелесный, Всевышняя Душа. Человек - Душа, наделенная телом, управляющая телом.
Сергей Помазов
Бог-Слово- Дух. Его образ и подобие в слове и духе явил сам Бог в Сыне своем. Образ человека- Христовый, Божий.
В Слове и Духе чрез Христа- человек- как подобие, но не Бог. .
Лице Отца небесного видел только Христос, и тот увидет, кому Бог предопределит..
Рита Ирицян
Да собственно говоря, ни в чём. Вспомните египтян - вот у них было хоть какое-то различие, учитывая, что боги были с головами животных.
Наиболее интересен в плане образов Некрономикон - боги, описанные там, меньше всего похожи на людей.
Если вы говорите про христианского бога, то его образ как раз ничем от человеческого не отличается. Отличается разве что голос (явно нечеловеческий) - хотя, вспомните фильм "Догма", там высказывается предположение, что голос, слышанный Моисеем и Христом - не божий голос, а голос его посланца.
Образ человека у всех людей в сознании примерно одинаков, а образ бога чуть ли не предсказуем.)))
Ну я видел на иконе... Тоскливые глаза, мешки под ними... вроде все как у людей, только одежда старинная и кокошник на голове зачем-то.