Религия, вера

Для чего Господь сотворил не только свет, но и тьму? И почему некоторый верующие свалили второе на сатану?

Сила находилась в равновесии чтобы. (с) Йода
Дмитрий Тисменецкий
Лучший ответ
Богу не нужно творить тьму, там, где нет Бога, там и тьма, а зло во тьме уже творят бесы, а слова Библии значат, что Бог -творец всего, все происходит по его воле, но не обязательно лично Богом
Светлана Никульникова Вы утверждаете что прежде Бога не было, ведь всюду была темень?
А что же там носилось?

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким! (Исаии 1:18)
Лучше спать при свете?
Аня Жувага
Umida Saidova Без разницы, если вы всю жизнь при свете спите.
Светлана Никульникова а зачем спать то?
сказано было вам - бодрствуйте.
Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы.
. Добро (свет) и зло (тьму) заложено в человеке изначала для его же совершенства.
" Ибо зерно злого семени (эгоизм) посеяно в сердце
Адама изначала... " ( 3 Ездры. 4, 30).
"Но не отнял у них сердца лукавого (эгоизм) , чтобы закон Мой принёс в них плод. " (3Ездры. 3, 20).
Бог создал одно (эгоизм) против другого (альтруизм) для совершенства тех и других и сказал:
" Это - помышление о борьбе, которую должен вести на земле
родившийся человек. " ( 3 Ездры. 7, 57
« Все они – вдвойне, одно напротив другого и ничего не сотворил Он
Несовершенным: одно поддерживает благо другого… (Сир. 42, 25 – 26)
Тьма не является злом. Зло - это противление воле Бога и нарушение Его заповедей. А бедствия или богатство - это только обстоятельства, они не хороши, и не плохи.
Человек - существо, действующее двумя понятиями Да и Нет. Хотя последнее тут же превращается сознанием в Да и человек действует в этом мире избрав путь. Когда его систему заводят в состояние сомнения - человеческая организация зависает (данетданет.... ) и человек становитсмя управляемым из вне лёгким импульсом внешнего убеждения. Для того, чтобы добиться эффекта управляемости или зависания и созданы религии и псевдоверы, а внешне госсударственные аппараты.
Тьма - лишь другая категория света. Если их столкнуть лбами будет и бедствие. Кто тогда такой Господь? Его действия ближе к понятию сатана.
Светлана Никульникова По библии , Адам и Ева, как существа человеческие, до вкушения плода тоже действовали: именовали животных, ухаживали за садом и Бога это устраивало.
Горячева Ирина Именовать то именовали, только ухаживать не могли. Для них небыло дано понятие нет тогда. они просто действовали как биороботы. Заложили в них программу Да и запустили в сад, А тут им противопрограмму подгрузили Нет и стали они Бога умом да разумом постигать. Не понимая, что это невозможно.
Тьма породила свет, и от света родилась тень - эта тень и есть сатана
Светлана Никульникова тень как иллюзия, это понятно)
но зачем эту тень - иллюзию превращать в реальность, даже если она бежит впереди тела?
свет это и есть тьма. при полнейшем свете ты не увидишь ничего как и в полной темноте. а вот их сочетание и есть наш мир.. . не может быть чего то полностью темного или полность светлого, везде есть оттенки. даже в сатане есть что-то светлое.. . если он есть конечно..
Котюбеев Радий Значит и в Боге тёмное?
Люди склонны к дихотомиям. Поэтому и напридумывали подобную фигню.
Любовь Преснякова Какое ужасное слово:)))