Религия, вера

Кто сможет объяснить Исайя пишет, что Господь образует как свет так и тьму, и Иоанн говорит, что Бог свет и нет в нем

Никакой тьмы, не совсем понимаю эти стихи

Ис 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
1Ин 1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
В первом случае говорится о творениях Божьих... а во втором о характере Бога.
Сергей Собчук
Лучший ответ
Ruslan Tukhvatulin именно так - и никакого противоречия
Ольга Букреева Благодарю????
Алла Новарчук (Смык) Так а тьму, зачем он творит?
Иоанн говорит о том, что в Боге нет тьмы, а творение тьмы связано не с тьмой у Бога, а с отсутствием света, там, где нет света, Бога, там и тьма
Ис 45:7 Я образую свет и ТВОРЮ тьму,
Это разница.;))
Тьма, как реакция на действия человека, искушенного Дьяволом.
Алла Новарчук (Смык) Зачем он творит тьму?
Светлана Кузнецова Александр Яковлев, Генезис Дьявола (и Бога), является тайной.
Ангелы подпадали Дьяволу.
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. БГ 7.12

Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Алуа Айтхожина
Бог есть свет РАзума/Истины в свете высшей материи (некоторые полагают это плазма).

Бог упорядочивая материю творит законы природы к примеру, как день и ночь = свет и тьму
Бог =Творец, но творение - не Есть Бог.
Бог = Свет миру, но Свет мы вопринимаем только по контрасту с тьмой.
Ruslan Tukhvatulin
В первом случае рассказывается о разладе ( конфронтации) , во втором о победе над тьмою. Стоит знать о том, что Господь бог - это альфа и омега, начало и конец, добро и зло .
Дмитрий Янов
Бог есть свет. И нет в Нем тьмы (Иоанн). Но иногда Он так приложит (в твоё же благо), что аж в глазах темнеет (об этом Он сам и говорит).
Вера Миронова
Я образую свет и творю тьму, делаю мир [своему пленному народу], и произвожу бедствия [Вавилону]; Я, Господь, делаю все это» (Исаия 45:4—7). Бог действовал через Персидского царя Кира. Когда Израильский народ был в плену в Вавилоне, Бог освободил свой народ, вывел из плена .Кир приказал своим войскам за несколько километров от Вавилона, в северном направлении от города, отвести Евфрат в другое русло. Поэтому ров, окружавший город, главное оборонительное сооружение, почти высох. Решающей ночью вавилоняне пировали и беспечно оставили открытыми двустворчатые ворота стены, отделявшей город от Евфрата. Бог достиг своей цели, не буквально сокрушив медные двери и сломав на них железные запоры, но чудесно устроив так, чтобы двери остались открытыми, не запертыми на запоры. Вавилону не помогли его стены.
Свет же имеет дело с пониманием и с просвещением, которые исходят от Бога. Павел говорил о свете, когда писал: «Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа». Духовный свет так тесно приводится в связь с Богом, что апостол Иоанн писал: «Бог есть свет»
Леонид Шин
Есть, еще более важная причина, по которой Иегова использует Кира, чтобы покорить Вавилон. Иегова говорит: «Я — Иегова, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Иегова, и нет иного» (Исаия 45:5, 6). Да, падение Вавилонской мировой державы — это проявление божественности Иеговы, которое доказывает всем, что только он достоин поклонения. Благодаря освобождению народа Бога люди из многих народов, живущих от востока до запада, призна́ют, что единственный истинный Бог — это Иегова (Малахия 1:11).
Вспомним, что Исаия записал это пророчество примерно за 200 лет до его исполнения. Услышав его, многие, возможно, удивлялись: «Действительно ли Иегова обладает силой исполнить его?» Как свидетельствует история, да. Иегова объясняет, почему разумно верить в то, что он может исполнить свои обещания: «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Иегова, делаю все это» (Исаия 45:7). Во власти Иеговы все мироздание — от света до тьмы, и все события в истории — от мира до бедствия. Как он творит дневной свет и ночную тьму, так он сделает мир для Израиля и произведет бедствие на Вавилон. У Иеговы достаточно сил как для того, чтобы сотворить Вселенную, так и для того, чтобы исполнить свои пророчества. Это огромное ободрение для современных христиан, усердно изучающих пророческое слово Бога.
У славян проще... Есть Род и два Его противоположных друг другу сына: БелоБог (свет) и ЧерноБог (тьма)... А если изучить христианство, то напрашивается вывод, что Христос - это сын Белого Бога...
Ольга Гуреева
Что Господь Бог создал день свет большое светило солнце, тьму дал светило малое из луны и звёзд.
Dandi Krg
Алла Новарчук (Смык) Луна не светило, а планета...
Бог может создать физическую тьму, как это было в случае с фараоном, который не отпускал израильтян из египетского плена. Но в Боге нет духовной тьмы, которая есть во многих.
Hakim Davlatov
А какая разница?
Медузка, если возникают вопросы, проверяй тут:
bible.optina.ru/old:is:45:07

Если кратко и простыми словами: в первом стихе говорится, что Господь Творец времени и пространства, материи и энергии, законов физики и энтропии. И Он создал объекты, способных не отражать, а поглощать фотоны (тьму), и Он Создал фотоны (свет), обладающих удивительным свойством корпускулярно-волнового дуализма.

А во втором стихе сказано уже не только о том, что теофания Бога испускает физически свет (как мы знаем, после Страшного Суда Господь свернет космическое пространство вместе с солнцем, и Сам будет освещать мир), но и духовно испускает свет, ибо где Бога нет, там и радости нет, но лишь духовная темнота, грусть и отчаяние.
Дуалисты. Свет, тьма и между ними 50 оттенков серого.
Ольга Гуреева Да, но между ними так же имеется огонь, который полыхает семи цветами... Наш мир находится на грани тьмы и света, и он - цветной...