Религия, вера

есть ли какая нибудь разница в культуре общения атеистов и православных ?

У атеистов, как правило, меньше рамок, но и фантазии меньше.
Вячеслав Таболкин
Лучший ответ
Культура общения или есть, или нет)
На Проекте мне весело бывает наблюдать всеобщий срач, пардон)
А зачем?)))
Elnar Kurmaev
разные культуры - разное общение
От человека зависит и от его воспитания.
Хотя многие православные вообще не имеют никакого понятия о культуре общения, иногда начинаю думать, что это может быть связано со знаменитым "православным воспитанием")
Елена Лебедева
"Православный" -- это весьма растяжимое понятие. Абсолютное большинство современных православных не знают, как правильно креститься, а в церкви бывают под настроение пару раз в год. Если вообще бывают. Естественно, что культурно они практически не отличаются от неверующих. Воцерковленные православные обычно отличаются абсолютной уверенностью в истинности своей веры и в своем праве вмешиваться и поучать везде и всюду, при этом отзеркаливание их же поведения, когда православному небрежно заявляют, что "ну это пройдет, дорастешь когда-нибудь до атеизма" ими воспринимается как личное оскорбление. ж) Это не говоря уже о совершенно невменяемых фанатиках, готовых, только волю дай, сажать и жечь.
"Атеист" тоже понятие растяжимое, хотя граница тут пожалуй менее явная и градаций меньше. Абсолютное большинство атеистов просто не верует и не интересуется вопросами веры. Понятное дело, что и их культура общения будет где-то в пределах средней по обществу. Осознанные атеисты, дискутируюшие с верующим -- это другое дело. По моим наблюдениям, среди них встречаются дураки и хамы, но в среднем они куда чаще склонны терпимо относиться к мнению, отличному от собственного, и аргументировать свою позицию. К примеру, я не встречал атеистов, которые последовательно доставали бы сослуживцев или родственников антирелигиозной пропагандой по своему почину, .
Плюс с обеих сторон есть энное количество троллей, намеренно оскорбляющих и провоцирующих оппонентов. Ими могу двигать разные мотивы, но в основном это желание самоутвердиться дешевым способом.
есть определенные нюансы.
а в целом все от людей зависит, тут вера-не гарант.
Денис Денисов
Пообщавшись со всеми, сделала вывод. что тут самыми воспитанными на РВ оказались СИ (я не СИ) , а вот среди атеистов и православных попадаются особи с поганым язычком... А так культура общения не от религии зависит, а от конкретного человека..
Людмила Цветкова Элементарно, Ватсон. (с)
СИ -- секта с подмоченной в нашем обществе репутацией. Говорить с позиции силы, поучать и оскорблять окружающих -- означает еще более усугубить это положение. Вдобавок, для первого вообще оснований мало -- РПЦ "свидетелей" гоняет весьма последовательно. Но дайте только им набрать массу и влияние, хотя бы в отдельных регионах, будут вести себя точно также.
есть. Но напиваются одинаково и те, и другие... а там уже все одинаково атеистично орут: "Ты меня уважаешь? "))
А чтоб по пьяни псалмы пели... не отрицаю и такого, но я лично не видала.