Религия, вера
Как православие относится к теории относительности, в частности к релятивистской механике?
Пускай относятся как хотят. Такая сложная машинка, как коллайдер, нефига не заработала бы, если расчеты неверны.
Теория относительности первый раз была опубликованна в 1908 г. в одном из Американских журналов в качестве приложения не имеющего практического применения за подписью Никола Тесла.
Умный еврей Энштейн получил Нобелевскую премию за то что громче всех ругал Гитлера, который выгнал его из Германии, как остальных тупых евреев.
Православие видит спасение в нравственной чистоте. Так как эта теория никак не связана со спасением то нет и постановление Церковных Соборов по этому вопросу и следовательно каждый волен думать как хочет наверное в меру того что он понял в этой теории.
Как и к Колобку-отрицательно.
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. (2Пет. 3:8)
То же, что и лингвистика об уравнениях Максвелла! :)
Православие не дает оценки научным теориям, если только они не выходят за рамки научной компетенции и не пытаются влезать в область религиозного мировоззрения.
очень положительно. Заповедь познания мира относится к числу самых первых заповедей, которые Господь дал нам, людям. Так что ТО - рулез, и СТО - тоже, мысли, человек, познавай мир, созданный твоим Творцом!
Степан Зебзеев
А Джорджано Бруно тогда за что сожгли? Почему?
если каются, постятся жертвуют на церковь, то положительно) )
ну или хотя бы просто жертвуют лавульки))
Никак.
Но зато очень любят рассказать пару-тройку "притч", которые заканчиваются словами "Этого чувака звали Альберт Эйнштейн!!! "
как к части картины мира)) ) если религию сравнивать с футболом, например...)) ) то дарвин, ньютон, энштейн, пифагор и архимед (нисколько не умаляя их достоинства) : футбольный мяч КАК правило сделан из натуральной кожи, состоит ОБЫЧНО из шестигранных и пятигранных кусочков, ВОЗМОЖНО имеет резиновую, ЛИБО каучуковую камеру, накачиваемую, ПО-МНЕНИЮ большинства учёных, атмосферным воздухом.. . бла-бла-бла.. . но всегда надо помнить, что гипотеза - сродни фантазии, или БЫТЬ МОЖЕТ, мечте...)) ) а что именно было, известно ТОКМО нашим прародителям...)) ) а что именно будет, узнают ТОКМО наши прапотомки...)) ) и бла-бла-бла!)) ) и бла-бла-бла!)) ) короче, ждите обновления!!!)) )
удачи! 8))
Гундяев в этой области ведущий специалист ..знать надо такие вещи.. Да хранит наш Святой грамотный патриарх русь святую
за механику ничего не скажу, а вот точно знаю, что когда перестаю молиться, случайные события (благоприятные) перестают иметь место в моей жизни.
они ее придумали
как и все
закон Даламбера по ним скучает