Религия, вера

Объясните мне эти фразы? (внутри)

Эти слова означают, что полнота жизни, блаженство (предельная степень счастья и радости) принадлежат тем, кто ничем не владеет, не обладает. Это те, у кого ничего нет, а если что-то и есть, то они не считают это принадлежащим себе, но принимают как дар Божий. Нищие – это те, кто не имеет и просит и надеется. Такое отношение к материальному, интеллектуальному и духовному богатству дает им возможность быть гражданами Царства Небесного, потому что там все такие.
Ирина Жеребцова
Лучший ответ
Блаженный и сумасшедший, это одно и то же.
Тоже не понимаю, что означает фраза "нищие духом" ). Это экстраверты, что ли? )
Алим Тобылбаев
Ошибка перевода до сих пор не исправленная, т. к. фраза много лет изучается в Духовных семинариях.

Блаженны нищие (запятая) (кем? чем? ) духом. Т. е. людям духовно богатым нищета не страшна.
Люди нищие духом аморальны и никак не могут унаследовать Царства Небесное.

Клерикалы и фанатики щас на меня набросятся, но я остаюсь при своём мнении и отвечать не буду.
Нищие нуждаются в Духе Святом, ищут Его.
Поэтому их есть Царство Небесное.
Syrus Lee
Такая постанова.
Сергей Сергей
нищие духом, то бишь смиренны пред Господом.
Николай Надюк
смиренные, точка, а смиренные только перед Богом.
Перед Лицом Его все присмиреют, а вот сначала надо смирению на земле научиться
Понимающий, что духовное здоровье жизненно важно и зависит от Бога будет спасён)
потому, что с каждого по способности....
Потому что не способны причинять зла, в то время как их все пинают. Самая хитрая тактика возвышения: "пинайте меня люди дорогие... "
Нищие духом - это способные к слышанию слова Божиего. Есть люди богатые духом. Им, как в известной притче, чай подливать уже не куда, они не могут вместить ещё Духа. Поэтому блаженные нищие Духом.

Блаженны значит счастливы.
Роман Васин
В "переводе нового мира" понятнее:
Счастливы осознающие свои духовные потребности.

Нищие, обычно, всегда в поисках пищи. Нищие духовно тоже всегда в поисках, но только духовной пищи. Человек должен всегда чувствовать духовный голод и зависимость от Бога, что подразумевает смирение. Это очень отличает такого человека от самодовольных фарисеев.
Наталья
где?