Доброе утро!
Для расслабления вашего мышления предлагаю на рассмотрение следующую фразочку:
"Я не судья, БОГ - вот кто судья. Он осудит, вынесет приговор - а я, этот приговор, исполню. Бог судья, а я всего лишь - исполнитель воли Божьей"
Есть фраза, говорящая о том, что мстить нельзя, что человек не судья, а судить будет Бог. Но нет никакой фразы о том, что будет исполнять и приводить в действие приговор Божий.
Так вот, я сторонник мести, сторонник отомщения считаю фразу "Бог судья, а человек - исполнитель" реальной и её нужно придерживаться. А по Слову Божьему говориться - что БОГ - внутри нас. Внутри каждого. И это внутри может вести, овладевает человеком и направляет его. Получается - Бог Решил, вынес свой приговор и овладев человеком - исполняет свою волю.
Вот так вот, господа. Ваше мнение?
Религия, вера
Как вы можете трактовать "эту фразу" (внутри) и ваше отношение к мести? (отомшению)
Всякое Слово лживо дважды, от косноязычия говорящего и непонимания внемлющего.
Надеюсь понятно почему в основе Библии, лежит именно Слово.
Понятно, почему так много трактовок? Ложь - пытается в них, оправдаться.
За Чертой Смерти - суд по духу, как определение статуса прав духа, на дальнейшее существование, в иерархии духа.
Деятель - дух человека продолжает жить (изменяться) в памяти живых о покойном. В делах, трудах, идеях, произведениях искусства, наконец потомках.
Свидетель- все забыли об умершем.
Напомню.
Дух-сила определяющая сущность, наделяющая правом быть, существовать.
Иной вопрос о "суде", уже при жизни. Тут проще - работает закон Бога, закон сохранения энергии и его часть, причинно-следствие.
То есть всякому действию, поступку и даже мысли человека, есть последствия, вот именно по суду Бога и это уже Его воля. Иными словами, ни один человек не свободен от Реальности. А вот реальность, уже- реализованная воля Бога.
Несложно сообразить, если не дурак, что фантазировать можно сколько угодно выбирая, но в поступке или действии, выбор только один. И вот он уже- воля Бога.
Свидетель- все забыли об умершем.
Напомню.
Месть - личное дело каждого.
вот так на суде и скажет "это не я это рука божия"))) Сам человек принимает решение осудить и сам мстит. Чего проще то?
Если в вас Дух Святой, то Он никогда не скажет вам мстить или исполнять эту месть, но Он будет учить нас в соответствии со Словом Божьим (Библией), еще Иисус запретил ученикам Своим, когда они хотели низвести огонь с неба на людей: " не знаете какого вы Духа?" Но есть другая сторона этого вопроса; когда Бог учит нас, чтобы очистить от греха, Он может позволить чему-то плохому произойти в нашей жизни, в том числе и через других людей, но это уже не в нашей компетенции.
Gulzira Yanabayeva
Святой- правильно мёртвый. Он магией, мертвечины могильного креста, входит в человека, умерщвляя разум.
Крещением, младенец своими родителями, приносится в жертву мертвецу на деревяшке.
Вот и вся "святость". )))))))
Лариса Родионова
У меня были случаи, что своим отомшением я заставлял человека обратится к Богу, просить прощения и раскаяния за содеянное. Может быть, так и должно было случиться? Бог Направил меня совершить некий поступок, чтобы привести ситуацию в равновесие и я этот поступок совершил. Человек, который получил возврат, осознал, что именно он делал и как делал и для освобождения души своей от греха - принял решение просить прощения лично у меня и у бога?
Привет маме
МНОГИЕ люди находят справедливым мстить другим, когда думают, что кто-то принес им вред. Так или иначе они следуют девизу: «Не сердись, а расквитайся». Сегодня любовь к ближнему находится в упадке, а дух мщения на подъеме (Матфея 24:12)..."и из-за роста беззакония во многих охладеет любовь". Но Слово Бога также предостерегает: «Пришла самонадеянность? Тогда придет гордость, придёт и посрамление; но со смиренными--мудрость" (Притчи 11:2). Скромные люди мудро оставляют за Богом право мстить за причиненное им зло.
Лучше рассказать истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает. Каждый человек индивидуален и что выберет, то и пожнёт (Галатам 6:7,8).
Предупреждён--вооружён.
"Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано:" Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова." (Римлянам 12:18,19)
Мстить или нет личное дело.
На кося сюда бога-то приплетать? спрятаться за широкой нимбастой спиной? - эт не я - это все он.
Akyl Ibraimov
"за широкой нимбастой спиной" :)))))
Неслабое выражение :))
Хотя нимб расположен над головой, но за "нимбастой головой" не так звучит :))
Неслабое выражение :))
Осталось только доказать, что именно Бог, а не Сатана внутри нас.

Курите много
Лариса Родионова
Я не курю. Все мои соображения происходят в совершенно здравом уме.
А совесть для чего?