Религия, вера

А что вам не нравиться в православии? Пожалуйста без фанатизма и обвинений в грехе!

1. Сведение истинных ценностей к обычным ритуалам, что люди порой не знают зачем делают некоторые вещи. Просто все так делают. Так положено.
2. Нежелание признать неправильност некоторых догм, которые были утверждены священиками (обычными людьми) на вселенских соборах.
3. Занятие бизнесом, политикой, погоней за недвижимость.
4. Много помпезности, блеска.. .
Но за то - самая неагресивная конфесия за всю историю.
Могу пояснить каждый пункт более подробно.
Kakajan Jumagulyev
Лучший ответ
претензии на исключительность и попытка всех держать в страхе... .
двуличность и продажность служителей.... мракобесие и тупость "стада"
Sayakhat Seilkhan
я уважаю веру тех людей которые посещают РПЦ, но я не понимаю тех "священнослужителей" которые берет деньги в оплату своих услуг и делают это "имея" власть от Бога. Бог менял выгнал с храма, они же фактически те же менялы, люди приходят к ним со своей болью (похороны) , креститься (Иоанн деньги за крещение Иисуса взял бы, он не мог поднять глаза и развязать ремень Его обуви) и т. п. К сожалению мое мнение о том что в этих "святых" местах идет торговля от имени Бога негативное.
Ержан Мусин
Даже не вникая в саму религию, не нравится вся внешняя оболочка! В церковь --в платках и длинных юбках. Внутри----стоим . проповеди на древнем языке, ничего не понятно. Служба (например на рождество) длится аж всю ночь!!!! При всей красоте убранства --НЕТ ПРАЗДНИКА ПРИ ПОСЕЩЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ!!!! Очень это расстраивает...
Елена Норкина
Ирина Воропаева Щас на Вас толпы фанатеющих накинутся! Что Вы себе вообще позволяете?
Ирина Донских Ага! Ишь ты, праздника ей подавай! Слушай, что поп талдычет (думаешь, он сам что-нибудь понимает?), да лбом об пол бейся. Ну, разве может быть в жизни больший праздник?
Виталий Храмов Ну Вы неправы... По поводу одежды - платок - да, длинная юбка - необязательна. И по сравнению с исламом это очень мало. Службы действительно длинные, ну и что? Если поразвлечься - это действительно скучно, а если чувствовать сердцем - то времени не замечаешь. Служба проходит на церковно-славянском, который я, например, освоил за неделю - и все сразу стало понятно. Кстати у католиков службы на латыни, а у мусульман - на арабском. Кроме того есть книги...
Мне в моей традиции не нравится отказ от научного пути Богопознания, от неприятия Флоренского, Меня, многих гениев которые раздвигали рамки канонов не посягая на их святость, но ещё мерзее это оправдание животного антисемитизма текстами Евангелий
Максим Мотов
Мне не нравится, что нужно придерживаться правил в одежде, что нельзя иметь на лице косметику, что нужно стоять, что всё через батюшек, а не напрямую, что очень многое не понятно, что молиться нужно сложными молитвами, а не своими словами (что я делаю) , что священники порой вызывающе одеты-в них нет простоты и кротости с прихожанами. Могут обидеть или быть грубыми.
Lilia Azroyan
Мне не нравится то, что Богу приписывают человеческую логику (иногда и алогичность).
Нарушение Слова Божия в угоду людям- например идолопоклонство - иконы, мертвые мощи....
Natali Makarova
Меня больше всего раздражает неприятие других конфессий, полное отсутствие веротерпимости.
я сам православный (крещеныйя) но меня поражает их скудное представление о боге и постоянная жажда власти и денег, религия созданная для порабощения людей и навязывания своих интересов, призывает к смирению к происходящему вместо того чтобы менять мир
секуляризованность
Ирина Воропаева К стыду своему, не знаю , что это такое?
Мне все нравится.
Почитала ответы и обалдела! !
всем комфорта подавай.) )
Жаль в плавках и купальниках нельзя в храм заходить)))))
Вячеслав Бутылин Точно-точно! Одеть всех в власяницы и терновые венки, поставить на колени и заставить молиться, молиться, молиться! Вам так больше нравится?
Елена Норкина Комфорта ПОДАВАЙ ровно столько , сколько у католиков....и не больше....
Отношение к женскому полу, то есть дискриминация, за алтарь нельзя заходить, а так охота посмотреть) )
И иногда излишняя категоричность, мытарства после смерти, некоторые из них я вообще грехом не считаю...
Ирина Воропаева Солидарна ! Получается женщина человек второго сорта.
Ирина Воропаева Женщина -венец природы! Но начала был создан опытный вариант- мужчина, а затем с учетом всех ошибок-женщина. Правда не все об этом догадываются. ха-ха!
Вячеслав Бутылин БерНата, а вы сказки не пишите? Советую заняться, у вас здорово получается.
Вячеслав Бутылин Да вся история.
В Православии нравится всё. А вот в православных - незнание своей драгоценной веры и повальное суеверие.
Оля Тюхменёва
Вячеслав Бутылин А вы знаете? И даже може назвать первую заповедь?
слово "раб" по отношению к верующим
Руслан ***
Виталий Храмов 1. Подскажите пожалуйста, а кто Вы по отношению к своей СОВЕСТИ? Если Госпожа - то мне жаль...
2. Знаете ли Вы, что означало слово РАБ во времена Христа?
3. Это слово употребляется в любой христианской конфессии.
В церковь я не хожу. Но православие не отвергаю.
Иришка
то же что и в католицизме и в любой другой церкви, церковь (любая) - это система со своей иерархией, со своей сферой влияния и со своими интересами, грубо говоря это фирма в которой работают духовные менеджеры и вся их работа это спекуляция человеческим доверием. Вообщем там где есть бизнес - богу нет места, а любая церковь это духовный бизнес
Юра Новый
Роскошь современной Церкви!!! По сравнению с Католической!!!
Ирина Воропаева Ну не соглашусь! Католические соборы-шикарные! Размах!
Рамиль Халиков Я согласна с Зимой, уж куда роскошнее католической, у папы римского, в отличае от нашего патриарха есть свое государство, а каждое его появление похоже на шоу)