Религия, вера

В чем разница между религиозными учениями РПЦ и СИ? кто-нибудь знает, поясните пожалуйста.

Шесть основных расхождений:
1. Душа бессмертна (РПЦ) . - Душа смертан (СИ)
2. Грешники мучатся в аду (РПЦ) . - Ад в понимании СИ - общая могила человечества, где нет никакой деятельности.
3. Все хорошие люди идут на небо (РПЦ) - У праведников есть две надежы: меньшее число будет править с Христом на небе, а большинство будет вечно жить в раю на земле (СИ)
4. Бог - Троица (РПЦ) - Бог-отец, Христос - сын - две отдельных духовных личности. И святой дух - не личность, а действующая сила. (СИ)
5. Мария - богоматерь (РПЦ) - Мария была матерью Сына Божьего, а не самого Бога (СИ)
6. Бог одобряет использование культовых изображений (РПЦ0 - СИ против.
Aman Regina
Лучший ответ
Знает. Читайте, пожалуйста:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/jehovah.htm
У СИ главари в Америке живут
Людмила @ а у РПЦ главарь забрал квартиру Шевченко...
СИ -это секта которая появилась сравнительно недавно.
Христианами их назвать трудно -так как они не признают
Иисуса Христа Богом.
Церковь православная имеет 2000 летнюю историю,
во главе её стоит Христос.
Писать очень много почитайте или посмотрите ролики.
Л)
Люси )))
Ну и вопросики у Вас.. .Легче сказать, в чём похожи.. .
Да почти во всём отличаются. Даже Библии разные --
СИ изуродовали канонический текст, заменив пересказом.. .

есть много книг по теме и сайтов в Тырнете по теме.
в частности исследование священника Игоря Ефимова "ложные свидетельства свидетелей" http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy_01-all.shtml в котором вопрос рассматриваются достаточно полно.. .или на сайте http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=25918.0
СИ - честно говорят, что ОБИРАЮТ прихожан.
Гулназ Серикбаева Говорят в Москве кур доят . Вы не москвич случаем ? Хотелось бы узнать из первоисточника , так ли это ? Такой подход логичный ? Спросите у первоистчника . Я слушаю .
Правда о "Свидетелях Иеговы"
http://www.youtube.com/watch?v=IPCbtF6YYWc
Женя Силенков
Нет разницы никакой. Оба учения ведут в погибель. В чем разница между ядом и злым словом? Вроде бы разные вещи, но обе ведут в погибель. Словом тоже можно убить.
Алла, а в чем разница между колибри и страусом? Сходство -- и то и другое птицы, покрыты перьями.
Совершенно разная история, организация, догматика.. .
Вкратце, иеговисты отвергают учение о троице, они более строгие монотеисты. Иеговисты отрицают существование бессмертной души, но бог по их учению может воскресить телесно или даровать "духовное" тело. Иеговисты не считают Христа богочеловеком, в том смысле, который в это вкладывается в христианстве (знатная тема для холиваров в самом прямом и исконном смысле слова) , также СИ не признают и крест в качестве сакрального символа. В православии предание (то есть поучения всяческих "старцев" и т. п. ) ставится даже выше писания, то есть Библии. Как нетрудно догадаться, СИ до этого "предания" никакого дела нет.
В общем, как и в случае канарейки со страусом, легче перечислить сходства. :) И те, и другие основывают свое учение на Библии, называют себя христианами, и заявляют, что именно их учение истинно, а остальных господь покарает.
Да оно вам надо? У каждой конфессии и секты свои догматы. Лучше запомните, какое у них сходство.. . Каждое течение считает себя "богоизбранным", а остальных сатанизмом. То есть все сеют вражду между верующими им людьми, все они меркантильные лицемеры.
)*
))) ********
Огромная разница. Они не верят:
- в Святую Троицу,
- что Иисус Христос - Бог,
- что душа после смерти продолжает жить,
- что Исуса Христа распяли на Кресте,
- отвергают Иконы,
- испортили Священное Писание своим переводом,
Да и вообще, их даже за христиан не считают не только православные, но и другие конфессии.
Учения СИ основаны на Библии, а в РПЦ главное предания, традиции, обряды и т. д.
между ними ничего общего нет.
Женя Силенков Правда о "Свидетелях Иеговы"