Религия, вера

А зачем православные отделились от католиков???

это католики отделились

на момент отделения Христианская Церковь состояла из пяти поместных церквей-Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Константинопольской (это была Восточная Церковь) и Римской (Западной Церкви)
после раскола Восточная Церковь стала именовать себя Православной, Западная-Католической
Sergiu Cechina
Лучший ответ
Власть, поборы с прихожан не поделили... .
скучно было тем вечером...)))))
Главные попы власть не поделили. - Духовная власть в те времена была огромной силой!... Естественно, наверху хотят все быть.... Да же если понимают, что не достойны такого....
Крупно повезло только русским.
Makpal Makazhanova
Православные клависин пропили и отделились. :)
Приток  К Свету
Приток К Свету
зачем дерево ветвится? )))
Юрий Токарев
Это католики отделились от Православие!
Mr Silver
Потому что православные не умеют в футбол играть!
Ольга Касько
Асель Акишева А католики - в хоккей ...))
Через несколько десятилетий после смерти апостолов в христианстве с очевидностью выявились расколы. Вил Дюрант писал: «Цельс [противник христианства, живший во втором столетии] саркастически замечал, что христиане „вечно расколоты на множество сект, и каждый стремится организовать свою“. Около 187 года Иреней перечислял двадцать разновидностей христианства; примерно в 384 году Епифаний насчитывал восемьдесят» (Цезарь и Христос) .
Константин благоволил к восточной, греческой части своей империи и построил там (на территории современной Турции) новую столицу — Константинополь (ныне Стамбул) . В результате с течением веков в христианской церкви образовалось два обусловленных языком и географией лагеря: на западе — латиноязычный Рим, на востоке — грекоязычный Константинополь.
Пока разные аспекты складывающегося догмата Троицы еще не были определены, вражда и разделения, вызванные спорами о нем, не прекращались. В 451 году в Халкидоне состоялся еще один собор, призванный определить природу Христа. Запад принял Символ веры, утвержденный на этом соборе, тогда как восточные церкви — нет. Это повлекло за собой образование Коптской церкви в Египте и Абиссинии и яковитских церквей в Сирии и Армении. Единство вселенской церкви постоянно нарушалось разногласиями по сложным богословским вопросам, особенно по вопросу о Троице.
Почитание изображений также вызывало разделения. В VIII веке восточные епископы выступили против идолопоклонства. Этим начался так называемый иконоборческий период. Со временем они вновь стали почитать иконы (Исход 20:4—6; Исаия 44:14— 18).
Очередным яблоком раздора стало то, что Западная церковь ввела в формулировку Никейского Символа веры латинское слово филиокве («и от Сына») . Тем самым указывалось, что святой дух исходит как от Отца, так и от Сына. Эта внесенная в VI веке поправка породила раскол — «в 876 году синод [епископов] в Константинополе обвинил папу во вмешательстве в политику и в потакании ереси филиокве. Этим и другими своими действиями Восток выказывал неприятие папских притязаний на вселенские полномочия» (Man’s Religions). Наконец в 1054 году представитель папы отлучил константинопольского патриарха от церкви, а тот в свою очередь предал анафеме папу. В результате этой схизмы церковь раскололась на католическую и православную. В число восточных православных церквей теперь входят Греческая, Русская, Румынская, Польская, Болгарская, Сербская и другие автокефальные церкви.
Олег Сорокин
выгнали ))) и предали анафеме.... католики православных а православные католиков....) ) и там и там ложь....
Виктор Алюшин
Как-то странно звучит, вам не кажется: - 4 церкви отделились от одной?
Никто ни от кого не отделялся. Просто произошёл раскол в Церкви Христовой. Во многом в расколе виноват Михаил Керулларий - Патриарх Константинопольской Церкви. В настоящее время все анафемы между Римом и Константинополем сняты. Однако, РПЦ, к сожалению, пребывает в в схизме.. . и гордыне... (((
Юлия Хомякова
Андрей Дзюба Причина раскола не устранена, Папа Римский до сих пор не отказался от идеи главенства. Как он 1000 лет назад вмешивался в дела других церквей, так и сейчас, пример - захват православных приходов на западной Украине.
Дмитрий Сафонов http://otvet.mail.ru/answer/405659563/
У бога нет религии.
А люди просто не поделили ночные горшки
суть веры в разном. в католицизме конкретика и вещизм (грааль, например), а в православии все метафорично (причастие например (есмь грааль)).