Религия, вера
Верующие ответьте! куда попадали египтяне жившие до христа? то есть до нашей эры? в ад или рай ?
Туда же куда и все остальные. В небытие...
Ровно как и сейчас.
Христос поменял только вечность пребывания в Аду и дал каждой Душе "самостоятельность в совершении грехов и добрых дел".
"Христос пришел не ради тех только, которые уверовали в Него, но для всех вообще людей, которые […] желали видеть Христа и слышать Его голос. Посему всех таковых Он во втором пришествии Своем прежде воздвигнет [...] воскресит и поставит в Свое Царство" свт. Ириней Лионский
"Мы научены, что Христос есть перворожденный Бога, и мы выше объявили, что Он есть Слово, коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили согласно со Словом, суть христиане, хотя бы, считались за безбожников: таковы между эллинами - Сократ и Гераклит и им подобные, а из варваров - Авраам, Анания, Азария и Мисаил, и Илия и многие другие" св. Иустин Философ и Мученик
"Как многие из нас бывают не от нас, потому что жизнь делает их чуждыми общему телу; так многие из не принадлежавших к нам бывают наши, поскольку добрыми нравами предваряют веру, и обладая самою вещью, не имеют только имени [христианина] " свт. Григорий Богослов
"Писание называет "мертвыми" людей, скончавшихся до пришествия Христа, например бывших при потопе, во время столпотворения, в Содоме, Египте, а также и других, принявших в разные времена и различными способами многообразное возмездие и страшные беды божественных приговоров. Эти люди подверглись наказанию не столько за неведение Бога, сколько за обиды, причиненные друг другу. Им и была благовествуема, по словам св. Петра, великая проповедь спасения - когда они уже были осуждены по человеку плотию, то есть восприняли, через жизнь во плоти, наказание за преступления друг против друга, - для того чтобы жили по Богу духом, то есть, будучи во аде, восприняли проповедь Боговедения, веруя во Спасителя, сошедшего во ад спасти мертвых" преп. Максим Исповедник
"Некоторые говорят, что Христос вывел из ада только веровавших, каковы суть отцы и пророки, судьи, а вместе с ними цари, местные начальники и некоторые другие из народа еврейского - немногочисленные и известные всем. Мы же на это ответим думающим так, что нет ничего незаслуженного, ничего чудесного и ничего странного в том, чтобы Христу спасти уверовавших, ибо Он остается только справедливым Судией, и всякий уверовавший в Него не погибнет. Так что и должно было им всем спастись и разрешиться от уз ада сошествием Бога и Владыки - что и произошло по Его Промыслу. Теми же, кто только по человеколюбию Божию спаслись, были, как думаю, все, которые имели чистейшую жизнь и совершали всевозможные добрые дела, живя скромно, воздержно и целомудренно, но веры чистой и божественной не восприняли, потому что не были наставлены в ней и остались вовсе не наученными. Их-то Управитель и Владыка всех привлек [в аду] , уловил божественными сетями и убедил их уверовать в Него, воссияв им божественными лучами и показав им свет истинный" преп. Иоанн Дамаскин
До Рождества Христова, все праведные души даже были не в Раю, но и не в аду.
У Бога - домов много.
С точки зрения христиан в ад. Они основывают свои предположения на фразе из Библии "Я есть путь, истина и жизнь. Никто не придет к Отцу, как только через Меня".
на распределение
Сие неизвестно .А вам зачем?
Алена Олейник
мне интересно, нашел еще одну дыру в библии. =)
Их просто нигде нет...
Язычники судятся по закону совести. Кто жил по совести, стремился, как мог, жить честно, тот спасется.
спроси бога)) ) это он всех размещает))))
в Египте был свой Иисус Христос в маске Митры!
туда же куда и сейчас, Душой на Божий Суд!
Рим. 5:13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
Вощем, и в раю будут грешить по-полнай :-)