Религия, вера

Верующие, кто из Вас согласен со взглядом на священное писание Л. Н. Толстого?

С ним только далёкие от Бога и могут согласится ...такие же гордецы как и сам Толстой. который этим загубил свою душу...
Приравнять Сына Божьего к примерно человеку Конфуцию, весьма примитивно....
Толстой, отличный писатель, одно слово --классик, но очень хреновый философ и мыслитель,
поэтому его мнение о писании для меня пустой звук
Галина Бураева
Максим Сергеев А что Вы читали из его философских работ?
Ему романы писать, а не в Библию лезти.
Дарья Грешная
Толстой изобличал ложь в православии. За это они его и отлучили.
Makos
в том, что он говорил о православии, я с ним согласен
здравые верующие согласятся с ним, а павлиане ?
Наталья Дмитриева А что павлиане - это не христиане? На основании чего, интересно? Я раньше сам восставал против Павла, он казался мне какой-то подсадной уткой - но потом я вник в суть его речей и осознал - что Павел - это истинный христианин, нет даже к чёрту христиан - он истинный поклонник Бога - в Духе и истине - как он того себе желает, да пребудет с ним слава и благословение его да низойдёт на всех нас.
Талантливый человек, несомненно, но" заблудился" по пути к БОГУ.. . вот что пишет сын Толстого, Лев Львович: Толстой был первой и главной причиной русской революции, и в этом есть много правды. Никто не сделал более разрушительной работы ни в одной стране, чем Толстой... далее Лев Львович рассказывает об очень интересном эпизоде - обыске, произведенном у его тети в России. Когда руководивший обыском большевик узнал, что она является сестрой великого писателя, он вежливо ей поклонился со словами: "Какая жалость, что он не дожил до того, чтобы воочию видеть результаты своей работы.... все более-менее ценное "реквизировали",естественно. )
По многим пунктам согласен полностью.
Это был честный и смелый исследователь Библии своего времени.
И=
Инессо4Ка =*
Ах, кабы уважаемый граф не считал за священное писание только Евангелия...
Во взгляды Льва Николаевича на священное писание не вникал, но прочел его письмо, адресованное А. А. Толстому, и был приятно удивлен.

Интересно одно из последних предложений: "И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно. "

Источник: сайт "Русская виртуальная библиотека", ссылка (просьба убрать пробелы вокруг точек в начале и в конце ссылки) : rvb . ru/tolstoy/01text/vol_19_20/vol_19/0776 . htm

Мир Вам.
Diko)* Utegen
Лялька Салихова Библию синод в России принял только в 1877г.
Новый завет в 1814г.
До этого религия в России была Магометанской.
Я верю в Дьвола - но хорошо знаю что такое настоящее христианство - так вот этот ваш Толстой - просто заблудшая овца - у которой не хватило духа стать волком.
Многие осуждают Толстого, не дав себе труда ознакомиться основательно со всеми его трудами. Осуждающие его за отход от Христа думают, что отход от церковного Христа уже означает отрицание Христа. Но именно поиски Христа Живого, а не обезжизненного идола, каким Он представлен сейчас церковью, было благородною целью жизни Толстого.