Религия, вера

Вопрос атеистам: Докажите что Бога нет.

Людей принято делить на атеистов и верующих (имеется в виду — верующих в Бога) . При этом предполагается, что мировоззрение верующих людей основано на вере. А на чём основано мировоззрение атеистов? На неверии? Но это всего лишь отсутствие веры. На отсутствии чего-то мировоззрение не построишь. Может быть, на знании? Ведь именно знание, как считается, противостоит вере. Многие атеисты так прямо и заявляют: «Я точно знаю, что Бога нет!» . И тут возникает вопрос: «Можно ли действительно знать, что Бога не существует?» .

Как известно, знание, в отличие от веры, обязательно должно быть основано на личном опыте, причём желательно, чтобы опыт этот был неоднократным. Простейший пример. Если человек многократно видит, как на небе восходит и заходит солнце, то он действительно знает, что солнце существует. Другой вопрос, понимает ли он, что такое солнце, почему оно восходит и заходит, но о существовании солнца он действительно знает. Здесь всё ясно.

А можно ли на самом деле знать, что чего-то не существует в принципе? Не будем сейчас говорить о Боге, возьмём более простые и близкие человеку случаи.

Например, сейчас активно обсуждается, существуют ли НЛО, снежный человек, экстрасенсорное лечение, телепатия, телекинез, путешествие во времени и т. д. Вопрос: можно ли знать (не верить, а именно знать) , что эти явления существуют в действительности? Конечно, можно. Ведь достаточно хотя бы один раз увидеть в небе НЛО, чтобы узнать, что они есть. Можно не понимать, что это такое, какова природа НЛО, но при этом наверняка знать, что неопознанные летающие объекты действительно существуют. Точно так же достаточно один или лучше несколько раз увидеть успешные опыты по телекинезу, чтобы твёрдо знать, что телекинез существует. Достаточно один раз успешно вылечиться у экстрасенса, чтобы точно знать о существовании такого вида лечения. И так далее во всех других случаях.

А теперь другой вопрос. Можно ли знать, что всех этих явлений или какого-то одного из них в принципе не существует? Опять же — знать, а не верить. Нет, конечно, нельзя. Потому что невозможно, например, прочесать все леса и горы Земли, чтобы с уверенностью знать, что снежного человека в природе нет. Невозможно утверждать, что телепатии не существует в принципе (можно только разоблачать отдельные опыты некоторых шарлатанов) . Невозможно точно доказать, что путешествий во времени не бывает, можно только говорить о том, что пока о таких не известно.

Вывод из всего сказанного очень простой. О том, что какое-то явление, событие, предмет существует, знать можно. А вот о том, что они не существуют, знать нельзя. В это можно только верить.

Теперь вернёмся к вопросу о существовании Бога.

Можно ли знать, что Бог существует? Или в это можно только верить? Человек, который хоть раз в жизни ощущал воздействие на себя, на свою судьбу высшей доброй силы, может смело утверждать, что знает о существовании Бога. Можно не понимать сути Бога, можно не понимать целей его вмешательства, но знать о его существовании. А вот те люди, кто лично не сталкивался с божественным вмешательством, могут говорить только о своей вере в существование Бога. То есть в данном случае возможны как знание, так и вера.

А можно ли знать, что Бога нет? Очевидно, что это категорически невозможно. Нет и не может быть такого жизненного опыта, который бы твёрдо доказал, что Бога не существует. Причём надо учесть, что такое доказательство неизмеримо сложнее, чем, скажем, доказательство невозможности существования снежного человека. Ведь все мы по сравнению с Творцом Вселенной — пылинки, атомы. И как мы можем понять, исследовать Бога?

дальше.. .коментым
Mahir Mecidov
Лучший ответ
А что такое бог, не напомнишь? Быстренько напиши.
Cвета Eрмакова
Ну вот.. .
Всё было спокойно, тихо и пасторально.
А потом пришёл Слава, и, всех поставил.. . в неловкое положение.
Utegen Kudasov
Был бы бог, он тебе бы мозгов отвесил, хотя бы грамм 100, а так, сплошная тупость.
это смотря где..
Деточка, иди спать... Доказывают НАЛИЧИЕ а не ОТСУТСТВИЕ. :-)
Ka
Kas
охотно.. . но только после того, как вы предъявите мне своего богу...
Гульнара ...
Если бы он существовал, он непременно сделал бы так, чтобы бесполезное и унылое школоло Slava удавилось шнурком от крестика ещё в колыбели. А раз Вы ещё прискорбно живы — значит, бога нет.
ну как не отвечать вопрсом. Я же не знаю что вы имеете ввиду говоря слово Бог. Кто или что это?
Gor Vazhenin
Зевса?
на олимпе его нет, я проверял
Я сейчас только что крикнул бог скатина если ты есть откликнись и в ответ тишина.... для меня это вполне предостаточно.
Maratbek Yldashev
А ты докажи что твой бог есть, а не мой (Летающий Макаронный Монстр).
Ванюха Рысник
Накрена? Он есть - в мозгах у верующих, на правах не очень четко очерченного фантома.
Андрей Лачинин
Наукой доказано, что Вселенную и нас никто не "сотворял". Вселенная возникла в результате Большого Взрыва, люди появились в результате эволюции. На основании этих фактов можно сделать непреложный вывод: бога нет.
Ещё Аристотель в своей "Логике" вывел логическую презумпцию, о том, что обязанность доказывать лежит на утверждающем о существовании чего-либо. Доказывать отсутсвие бессмысленно. Вы доказывайте, что бог есть. А мы ваши доказательства оценим на предмет их достоверности и убедительности. Пока сколь-либо убедительных доказательств никто не привёл.

Хотя вот простая логическая цепочка: бог, якобы создавший Вселенную является Абсолютом. Абсолют не имеет ни в чём нужды, поскольку всесилен и ему подвластно удовлетворение любой потребности, а потому и сами потребности отсутствуют. Следовательно богу нет нужды совершать какие-либо действия для достижения каких-либо результатов. Не совершать никаких действий значит никоим образом не проявлять себя в объективной реальности. Не проявлять себя = не существовать.
Андрей
в пределах моей видимости нет. открою секрет - ни один из богов не создавал Вселенную и нас, но многие из них
пытаются присвоить авторство))
речет безумец в сердце своем, несть Бог-это о бесах которые ответы выше дали, ишь как перекосило то рогатых от вопроса.
Я не буду этого делать - это противоречит логике. Бог - персонаж литературного произведения под названием Библия - там он есть.
Anvar Berdiyev
Школота! Доказывают наличие (тезис: Бог есть) , а не отсутствие (антитезис: Бога нет) всегда. Доказывайте!
Тамара Селина
Какого именно? Богов много напридумывали.
нет подтверждения, что Бога нет, и что Бог есть!!!!
Николай Зенин
Если бог есть то почему, столько несчастий, войны, самоубийства и т. д. ? А если он есть то почему он это не исправит? Если Бог милосердный, и все знает (что было и что будет) заслуживает ли он уважения и любви, если он создает людей только для мук? Или все таки Бога нет, и человек виноват в бедах человеческих?
А тебе это надо?
Атеисты впадают в истерику от столь простого вопроса. Всегда.
Немного некоректный вопрос... нельзя конкретно доказать ни того, что он есть, ни того что его нет...
атеисты это жиды и христиане
Евгения )))))