я Его представляю как свойства и движущую силу во вселенной. Почему не видят? - потому что привыкли и хотят видеть и пощупать, а ощутить и понять - тут уже другой уровень восприятия. Почему не вмешивается? - потому что мы не видим Его действий - Он всегда в деле и вечно что-то делает и как-то себя проявляет через окружающую нас действительность - но как говорится - имеют глаза но не видят.. .
Его свойства и проявления всегда описывались в духовных книгах, предоставлены некие законы и практические действия, чтобы научиться Его чувствовать, понимать и жить в гармонии - в разных книгах по разному ибо разные народности по разному описали Его проявления - но по сути, если объеденить и понять все учения видно, что они говорят об одном и том же, только у каждого народа свой так называемый "язык ветвей" - образно говоря - корень - духовный мир и Бог - ветви - проявление Его в нашем мире - эти Его проявления прочувствовали и описали уже давно. Разногласия состоит только в том, что описали разными словами. я даже рассказ придумал на эту тему.. .
Представь, что живет два человека в мире на разных континентах по своему воспитанию и восприятию приблизительно одинаково воспринимающие окружающую их действительность. Теперь представь, что им дали попробовать на вкус совершенно новое уникальное блюдо - оно им так понравилось, что со временем они научились его готовить и создали клуб любителей этой еды.. . Потом через некоторое время эти люди встречаются и начинают разговор - один говорит о своем блюде и рассказывает о том какое оно вкусное и лучше этого блюда нат в мире ничего, а другой, в свою очередь говорит, что тот не прав, что он еще не пробовал его блюда, что именно его еда самая вкусная и с ней ничего сравниться не может.. . -так они будут спорить вечно, пока не приготовят и не попробуют еду друг друга, чтобы в итоге понять, что они хвалили одно и то же блюдо, но каждый по своему.. .
Удачи!!!
Религия, вера
Верующие! Как Вы представляете себе Бога? Почему люди Его не видят? Почему он не вмешивается в нашу жизнь?
Кристина Карпенко
Благодарю. Я тоже считаю, что есть Высший Разум, создавший всё - и жизнь, и звезды, и Вселенную.
Бог в ветхом завете действовал снаружи людей, не проникая в них, а в новом завете Он стал работать внутри людей проникая в них черех Своего триединого Духа Своей триединой Сущностью. Поэтому во время заключения нового завете и работа Божья заключается внутри людей. Ищите Бога теперь внутри людей и чудеса происходят внутренние. Антихрист будет прельщать внешними чудесами. то к чему стремится ветхий человек. ветхого завета.
Кристина Карпенко
Я так понял, что Бог внутри каждого из нас. И у каждого Он свой. Такой, каким мыслет (представляет) человек верующий?
Было бы, конечно проще, если бы Бог, как Карабас-Барабас, правил человечеством непосредственно, как кукольным театром. Но тогда бы Он ограничился созданием Арлекинов, Пьеро и Буратин всяких. Создав людей, духовный мир которых (не всех, но многих) устроен несколько сложнее, Он, вероятно, имел другой замысел. Какой? Терпение - лет 70-80 (максимум 90) и появится возможность спросить у Него лично.
Кристина Карпенко
По- моему было бы лучше, если бы Бог нам был явно виден и слышан.
Энергетическая структура Абсолюта внутри которого весь мир. Это то что вокруг вас и внутри вас есть как источних энергии. Абсолют по своему свойству это тишина и медитативность. В умной суете вы можете и не услышать внутри себя тишину и безмолвие Абсолюта. Но это не пустота а всего лишь высшее свойство восприятия. Абсолют выступает как духовность и творчество. Абсолют вдохновляет а человек умом мысль рождает на основе какого то понимания и осознаности. Абсолют по сути является источником энергетической системы человека.
Кристина Карпенко
Благодарю. Тут целая философия.
Предположим, возникнет вопрос: у Аллаха есть что-то или нет? И мы будем долго обсуждать это, но кто может что-то доказать? Победит более красноречивый человек, строящий свои суждения более логично и внушая нам, что он прав, ведь он опирается на логику. Хотя, в конечном счете, это человеческая логика, а человеческая логика никак не может объемлить и представить Аллаха, ведь нет ничего, подобного Ему. В итоге мы получаем только спор, и никто ничего не сможет доказать, если мы не будем основываться на аятах Корана и хадисах пророка Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует) . Шайтан подходит к нам с мыслями: «Ты же логически рассуждаешь, у тебя логичные доказательства, ты связываешь вещи между собой путем логического анализа, значит, ты прав» . Но это рассуждение неверно, когда мы говорим об Аллахе, а, тем более, об образе Аллаха Субханаху ва Тагаля. Логические доказательства не свидетельствуют о правильности рассуждений, потому что мы используем человеческий разум, а он ограничен.
Так, мы не можем думать о событии, случившемся нигде, потому что наш разум несостоятелен в тех вопросах, когда речь идет об отсутствии временных или пространственных границ.
Однажды один молодой человек подошел к ученому Абу Хани-фе и спросил об образе Аллаха и Его действиях, пытаясь их образно представить. Вместо ответа на вопрос ученый выкопал одну небольшую яму и стал таскать воду с моря в эту яму. Молодой человек удивился:
Что ты делаешь?
Я хочу перенести море в эту яму.
Это же невозможно.
Так же невозможно поместить образ Аллаха в твой разум. Невозможно образно представить Аллаха Субханаху ва Тагаля, как он осуществляет Свои действия, представить образно, как в мультфильмах, поэтому не думай об этом! Возникающие у нас вопросы об образе Аллаха Субханаху ва Тагаля мы должны останавливать Кораном и изречениями пророка Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует) : как сказано, так и есть, а думать об образе Аллаха и образе Его действий нельзя.
Другой ученый привел интересный пример: если мы подойдем к куколке, которая работает на электронных батарейках, и станем ей объяснять, как живет человек, который ее изобрел, она никогда не сможет этого понять.
Представьте слепого человека, зрение которого открылось на мгновение, и он увидел один предмет, скажем, стакан или стул, он в жизни видел только это. А потом проезжает мимо машина, и он просит объяснить ему, как она выглядит. С чем он будет сравнивать эту машину? Со стулом. А как можно ему объяснить, как выглядит машина, опираясь на образ стула? Он не поймет.
Попробуйте объяснить бедуину, который никогда не видел ни цивилизации, ни машины, например, как работает радио или телевизор. Что скажем ему? Это коробка, которая говорит, звучит? Он будет сравнивать это с тем, что он имеет в наличии. Для того, чтобы понять новую вещь, мы сравниваем ее с тем, что нам знакомо по предыдущему опыту, поэтому, когда мы говорим об Аллахе Субханаху ва Тагаля, с чем мы будем сравнивать? Аллах Субханаху ва Тагаля не похож ни на кого, и нет никого, подобного Ему ни в образе, ни в силе, ни в знании, ни в чем. И когда мы говорим об Аллахе, нужно помнить об этом, чтобы не впасть в заблуждение. Когда мы говорим об Аллахе, нужно парализовать свое представление.
Ислам запретил нам изображать пророков. В художественных фильмах, сделанных мусульманами, нет героев, играющих роль пророков, вместо этого используется какой-то звук, чтобы дать зрителю понять, что в этом эпизоде принимает участие пророк. Более того, современные ученые единогласно согласились, что играть сахабов, которым при жизни был обещан Рай, также нельзя.
Тогда что говорить об изображении Аллаха? Конечно, это недопустимо.
Говоря об Аллахе, мы должны знать, что мы не можем образно представить Аллаха, и нам это не нужно (если бы это было нужно нам, то Аллах Субханаху ва Тагаля не скрывал бы Свой образ от нас).
Что ты делаешь?
Я хочу перенести море в эту яму.
Это же невозможно.
Кристина Карпенко
Очень интересно. Благодарю. Согласен, что НЕЛЬЗЯ представить себе НЕЧТО принципитально незвестное.
Такие вопросы есть только у неверующих, из-за отсутствия представления о Боге, для верующих это даже не вопросы.
Кристина Карпенко
А какие могут быть более важные вопросы как не о Боге?
Самое точное представление Бога в Коране!
Нет Божества кроме Него, Живого, Сущего!
Не овладевает Им ни дремота, ни сон) в отличии от библии-там Бог (а точнее эгрегор религии) отдыхает в воскресенье!
Ему принадлежит всё,что в небесах и на земле!
Кто предстанет перед Ними иначе как с Его позволения
Он знает, то, что было до них и то, что буде после них
А они не постигают из Его знаний ничего, кроме того, что Он пожелает!
Трон Его объемлит небеса и землю
И не тяготит Его охрана их
По истине Он Высокий Великий!
к сожалению сейчас Коранический ислам отличается от исторического! (как и все религии от истинной веры Богу) Сама близкая религия была на Руси (до её крещения) люди жили общинным строям веря Богу (не сомневаясь, что Он есть) конечно не без недостатков-иначе Русь бы не пала под псевдо христианство! (но это субъективный фактор) А Бог конечно не безучастен к происходящему (просто Ему не нужны бездумные рабы! Он даровал людям (по любви Его к каждому) свободу выбора! и когда люди уклоняются от своего смысла жизни (Божьего промысла-как говорил Христос-стать наместниками царства Божьего на земле) не веря в Бога Истинного-они попадают в рамки Божьего попущения и наказывают себя сами! Бог разговаривает с людьми (не считая конечно откровений, доступных пророкам) языком жизненных обстоятельств и когда в жизни случаются неприятности (как каждого человека, так и человечества в целом) и стрессы-это означает, что человек живёт не в ладу с Богом и надо переосмысливать (и менять) свою жизнь, мысли, нравственность!
Трон Его объемлит небеса и землю
И не тяготит Его охрана их
По истине Он Высокий Великий!
Кристина Карпенко
Благодарю. Согласен.
Бог вокруг нас. Всё что вас окружает это и есть бог. И он всегда рядом и помагает, просто не все эту помощь понимают.
Человек шептал: "Господь, поговори со мной! "
И луговые травы пели.
Но человек не слышал!
Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной! "
И гром с молнией прокатились по небу.
Но человек не слушал!
Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя! "
И звезды ярко сияли.. .
Но человек не видел.
Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение! "
И новая жизнь была рождена весной.
Но человек этого не заметил!
Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь! "
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.. .
И луговые травы пели.
Но человек не слышал!
И гром с молнией прокатились по небу.
Но человек не слушал!
И звезды ярко сияли.. .
Но человек не видел.
И новая жизнь была рождена весной.
Но человек этого не заметил!
Кристина Карпенко
Оригинапьно. Весь мир вокруг нас есть Бог.
Конечно, не люди создали мир и Вселенную.
Ты кто такой ваще, чтобы его видеть ?! Давай, до свиданья !
Кристина Карпенко
Я - человек разумный. А ты кто?