Религия, вера

Веру или неверие, человек выбирает, только из личных предпочтений, симпатий или вкусов?

Нет такого разделения. Все во что то верят и во что то не верят.
В каждом присутствует и то, и другое.
Виктор B1604B
Лучший ответ
Рустем Губайдуллин Вы в это верите по тому что вам так нравится?
Бог выбирает человека, а не человек выбирает Бога
Ирина Кравцова
Зависит от среды социума, в который человек попал. Так в Пакистане, например, шанс стать атеистом или христианином очень невелик.
Ярослав Швец
Да всё просто и просто что верующим правда неприятна но никуда не деться - врать чтоб оправдать свою слабость так приятно что даже поверишь в это но человеком то честным, смелым и порядочным от этого то не станешь.
Веру обычно навязывают, так в школах для этих целей ввели ОПК.
Елена Швецова
Рустем Губайдуллин не всякую веру навязывают так , как РПЦ и не всякое неверие навязывают так, как атеизм. Но все другие предпочтения, дело вкуса?
Человек так создан, - должен мыслить и верить. Вот только христианство Бога приватизировало, а подсунуло религию смерти, со своими мощами и распятыми. Коммунисты те же христиане, тот же культ смерти, те же трупы канонизированных "святых".
Рустем Губайдуллин Мыслить и верить в то что, кому нравится?
нет развитие мозга человека =если сказать просто= пропорционально его опыту интеллектуальному эмоциональному и т п
убеждения тоже дети опыта
Рустем Губайдуллин Опыт может приносить приятные ощущения и убеждения могут приносить удовольствие, но при этом,как опыт, так и убеждения могут быть ложными.
нет все по уровню развития чем выше тем ближе к богу
Рустем Губайдуллин По уровню развития чего? чувств? интеллекта? или физического развития?
Все зависит от способностей, принципы веры понять сложно, поэтому люди не способные понять, останавливаются на неверии, так проще.
То, что называют верой - это знание, это реальный духовный опыт. Некоторые способны к этому с рождения, некоторые призваны позже, иные остануться глухи и слепы до конца дней своих. Знание Бога - это реальность, которая и определяет выбор.
Рустем Губайдуллин Знания в каждой конфессии говорят получают от Бога, вот православие себя считает единственным приемником истинной веры, и что у них знание о Боге, но большинство православных ходят в церковь не зная Бога, а просто потому что им нравится пение, позолота куполов, колокольный звон. Многие сегодня так и поступают -- "3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням."