если один - да, глупо.
но если за 30 лет за рулем тебе встретился только один неберущий гаишник, и тот очень извинялся, что ему для плана надо - совсем неглупо.
последний "разводящий" мне вообще в первом же предложении сказал "у нас встречка стоит 3 тысячи рублей".
Можно считать и что кошки умеют разговаривать и водить машину - но просто вам такие не встречались :)
В прошлом году ездил на Украину. Первая фраза первого официального представителя самостийной Хохляндии была "Не желаем за полторашечку пройти без очереди? ". Может есть и честные пограничники. Но где?
Религия, вера
Если недобросовестный полиционер брал взятки, нарушал закон, был оборотнем в погонах, то стоит ли считать всю полицию злом?
Отличная аналогия, браво! Если хотите обелить РПЦ, выберите нечто менее корумпированное и продажное, чем полиция.
Очень глупо, ага. Только если организация такая хорошая, то какого хрена она держит на службе недобросовестного сотрудника? Да еще и не просто сотрудника, а начальника?)) )
Здесь, по-моему, есть некоторое заблуждение.
"Не судить обо всех по одному" можно в кругу равных. Но полицейские не равны в правах с другими гражданами. У них есть оружие. Они могут входить к вам в жилье без вашего согласия. Вы не имеете права оказать им сопротивление.
Всеми этими преимуществами их наделяет мундир. В том смысле - что мундир гарантия, что человек действует от имени государства. Так вот, непорядочный полиционер ставит пятно не на себя лично - а на мундир. Подрывая доверие КО ВСЕМ, кто такой мундир носит.
А теперь ближе к теме РВ. Проводя аналогию с церковью нельзя не заметить одну важную деталь. Единственное обоснование существования церкви - будто ее представители чем-то лучше. Если они такие же - какое у них основание рассуждать об общих нормах, учить кого-то жить? А вороватые и развратные попы демонстрируют простую истину: они ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, как и остальные. А если такие же - почему вместо того, чтобы пахать, болтают о каких-то им самим недоступных добродетелях?
Если весь изначальный смысл полиции бы заключался именно в том, чтобы брать взятки, нарушать законы и т. д. , то тогда конечно можно. Но тут так поступает каждый отдельный полиционер по личному выбору ради своих человеческих целей, а не по полицейскому уставу и ради его исполнения. Так что злом можно считать конкретного полицейского, а не всю полицию.
Потому что почти вся полиция стран СССР недобросовеснная и взяточная, не Европа же в Европе порядок и многие копов уважают и ценят