Религия, вера

если Бог создал живность, зачем ему было создавать блохи, клещи, гнус, гельминты? И спасать потом все это в ковчеге?

Собирающиеся в нашей песочнице наивные и потому задиристые атеисты постоянно исключают главный вопрос вероисповедания: собственно, исповедание. Никто не замечает, что вопрос свободы вероисповедания формулируется в Декларации прав человека как вопрос о СВОБОДЕ СОВЕСТИ. То есть, о свободе выбора источника личной моральной ответственности.

Вера в богов нисколько не противоречит здравому смыслу, ведь религия - это не столько идиотская вера идиота в идиотские мифы, (типа потопа или рождения Афродиты из пены) сколько способ оценивать поступки в соответствии с нравственным содержанием мифов. Моральные критерии человека и есть его ВЕРА.

Моральное содержание мифа о всемирном потопе декодировать легко. Это миф об отношении человека и совести. Инстанция моральной ответственности всесильна, и способна уничтожить, буквально: утопить человека. Но если среди целого "человечества" (читай: в сумме грешных субличностей индивидуума) находится одна праведная личность, то даже во имя нее, единственной, человек будет прощен и сохранен .

Вы спросите, а для чего тогда был нужен потоп и прочие подробности, и почему бы прямо не сказать то, что имеешь в виду? Хорошо. Только прошу вас, не поленитесь сделать два дела:
1. Повторите мои слова декодированного мифа пятилетнему ребенку.
2. Представьте, что вы сами - пятилетний ребенок, до которого только что дошло сказанное, и которому надо втолковать то же самое другому пятилетнему ребенку.

Нулевой результат в первом случае, и хуже нулевого - отрицательный - во втором.

Мифологическое сознание, между прочим, штука полезная. Всё правое полушарие только и делает, что создает метафоры. И вот некий разумник предлагает нам урезать правое полушарие за его ненаучность. Сказано - сделано! Латеротомия - вот спасение увязшего в религиозном болоте человечества!

А вот мне как-то раз пришло в голову, что вся наша ученость и научность - на самом деле никакая не ученость, а только ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ УЧЕНОСТИ, и нет у нас никакого развитого левого полушария, столь высокого мнения о себе придерживающегося, а есть только правого полушария очередная метафора очередного иносказания о самом себе, любимом.

А чем так уж вредна метафора, коллега? Метафора, и развернутый ее аналог - миф - дает представление о пропорциях, о взаимодействиях, о возможных результатах возможных действий. Когда Машенька помогает говорящей Печке освободиться от ржаного пирожка, она еще не знает, что печка укроет ее от злых лебедей. Но миф подсказывает ей это. И миф как педагог действует умнее прямолинейного (blunt) атеиста.

Особенность еврейских мифов состоит в еврейских штучках, а именно в том, что в отличие от, скажем, русских или греческих, они хитроумно правдоподобны. Вам не просто, к примеру, говорят, что был рай, вам называют его координаты, рассказывают, какие в этих местах встречаются оникс и золото. Про ковчег нам рассказывают, каким он был в длину и ширину, сколько было этажей в нем, в какой день и к какой горе он причалил и т. п. А чего стоит одна только книга "Числа"! Этот литературный прием реалистической детали, безусловно, достоин высшего балла. Ни одна мифология мира не создала столько подробностей, сколько еврейские мифы. Я бы назвал их мифологию фотореализмом.

Воинствующий атеист заметит, что вера снижает интеллект, поскольку заставляет человека верить в самоочевидные глупости. Если дело все же не в сказке, а в намеке, и не в сказку следует верить, а в него, намек? Тогда все ясно с атеистами: их страстное служение интеллекту - тьфу. Даром не нужен этим двоечникам интеллект. Не против религии их восстание. Страстное отрицание СВОБОДЫ совести, видимо, невозможно без столь же страстного конфликта с этой совестью, вот в чем дело.. .
Филипп Вагнер
Лучший ответ
Творение вообще абсурдно. Многие не нужны. Многих не стоило создавать. Вот, например, зачем в современных булочных и пирожковых охранники? До перестройки их не было вовсе, и булки не черствели. Хлеб был свежий, а не мягкий, как сейчас. И хлеб не воровали. Слишком мелко. А когда у меня в "Колобке" в СПб украли из куртки бумажник - охранники развели руками. Мол, не ведаем, что творят, гады ползучие.
Видимо, бог и был гельминтом когда то? А позже, когда из ящерицы появился человек, блохи и клещи просто, ненарадовались его появлению. Присосались и до сих пор живут внутри него.
Человек - это ноев ковчег из всех образовавшися до него животных - живности. Это не кораблик. Вся живность внутри человека и по сей день живёт и происходит из него путём образного мышления и метода подобия. С помощью времени-Сатаны и его срока годности. Как только что-нибудь испортится - так сразу что то рождается. Например, из порченной муки тут же рождаются мучные червячки. Человек даже из стрекозы сделал вёртолёт, а ты говоришь. Дай человеку время, он и из бога сделает горшок. Корову ведь кришнаиты обожествили, однако.
А человек появился в тот момент, когда бог - Сварог испортился. Как обычный творог портится, так и Сварог испортился и стал Творцом. Вот тут миф - так миф - в этимологии слова Творог. А это слово состоит из двух: творец и сварог.
Бог тоже притерпевает изменения. Взрослеет, если угодно. Он не стоит на месте. Одним из воплощений бога был фаллос.
Человек - это до сих пор - фаллос бога. Голова человека - это головка члена - ему соответствует сахасрара чакра, через которую он кончает. Раздвоенная задница - ягодицы - это подобие мошонки с яйцами.
Лицо человека - это сплошные подобия. Язык - член, рот - вагина. Только изнутри. "Язык шершавый рта ипёт вагину, а член обидился и намотался на бобину... " Есть такие стихи.
Никто не хотел умирать, поэтому эволюция оказалась паразитарной. Одни паразит ест другого паразита, чтобы третий съел четвёртого. Смешно, неправда ли? А бог ест любовь, ибо всё уже съедено до него. Богу остаётся только любовь, которую люди устраивают между собой от безысходности. Ведь, люди не хотят кушать друг друга поедом. На это и создались червячки-паучки, клещики и клопики, чтобы кушать человека. Спроси у кого-нить за мильон световых лет отсюда - есть ли там жизнь или нету там жизни. И никто тебе не ответит. Ибо там нечего есть. Там даже рта нет, чтобы ответить.
А ты есть, если кто-то может тебя съесть. И ты есть, если ты можешь кого то съесть. Иначе, брат нельзя, без еды. Иначе, твоя моя не понимает.
Здравствуйте, Рустам! С Днём Рождения! Самые добрые пожелания! Благодаря Вашему и другим примерам в Ответах видно, что напрасно сейчас зачастую нынешнюю молодежь считают деградировавшей или ограниченной. Скорее всего благодаря новым техническим и другим возможностям у нового поколения будет возможность объединиться и выразить нечто новое, как в конце 19 века образованная молодежь сильно стремилась к переменам и быстро прогрессировала во взглядах, устремлениях и т. д. Теперь база ещё более интересная и благоприятная.
Что касается вопроса, то из научных исследований особенно в области изучения самого человека, его психологии, сознания, т. д. наука не может точно определить, что там мы называем человеком, нас окружает множество тайн, и много уже наукой раскрыто, есть мнение, что жизнь вообще - это мембрана любой плотности. И в этом смысле потребляющий человек, пропускающий через себя пищу, материю, информацию, где-то подобен и упомянутым Вами тварям.
Сама наука большей частью исторически зарождалась и развивалась в религиозных учереждениях, а теперь, насколько мне известно, большинство самых выдающихся ученых не отрицают Бога как нам непонятное но известное. Мало того, насколько наука продвигается вперёд, настолько больше рождается у неё вопросов прежде всего относительно самого человека и человечества и его места в мире и отношению его к тому, что мы называем Богом.
Можно, конечно, фанатично написать, что этакие твари были созданы нам для назидания, дабы могли мы при жизни видеть какую форму может приобретать жизнь. Но исходя из того что мы больше всё-таки не знаем чем знаем, предположим, что такие создания возникли сами и являются формами жизни на Земле да ещё и не самыми последними.
Что же касается спасения в ковчеге, то яснее Александра Измайлова наверно не обьяснишь, за что респект ему и уважуха.
Во первых Бог ничего не создавал. Не надо путать тёплое с мягким. Создал всё Создатель, блохи, клещи и всякая мелочь создана не для людей, а для круговорота в природе. Это люди пытаются навязать другим людям, значимость или незначимость какой-то мелочи, а свою значимость во вселенной, так и не познали. А во вторых, что такое ковчег? Такое понятие, типа лодки или корабля есть только в библии. Если и был ковчег на самом деле, то это не такой глобальный корабль, который перевез всех.
да он просто западлист
Миша Корчагин
Бог искал себя... свой облик... и нашел... Человек, но сколько в нем оказалось внутренних червей (эгоизм) А ошибки нужно исправлять
Чео курил?