Религия, вера

Зачем Иисус - психовал? Вн.

12 И вошел Христос в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
( Матфей, 21)
__________________________

но неужели нельзя было сказать проповедь или еще как-то научить, вразумить людей простым СЛОВОМ, без всяких действий, что они делают неправильно.... нет, надо показать свой гонор.... А, учитывая, что Иисус и Бог - это одно и тоже (в классическом представлении) , следовательно, и Бог на небе также может психовать, если кто-то чего-то недопонимает? Зачем нужен такой истерический Бох?
Людмилка Z
да, Иисус бывал жестким. позволял себе ссориться с разными людьми, обличал их, если заранее знал, что проповеди не помогут. тогда Иисус был взбешен видением торговли около храма. вроде такая безобидная торговля голубей. где-то читала о древнем иерусалиме, оказывается, во время праздников покупали овечек в храме, сразу приносили кровавые жертвы (тысячи в день) прямо на месте в храме, такой жуткий запах не выветривался. кровь толстыми струями лилась как маленький ручей через специальные каналы в дыру в храме. присутствующим там римлянам и грекам приходилось сдерживать отвращение и зажимать носы от невозможного запаха. а иудеи ликовали и праздновали якобы в угоду яхве. и это не на скотобойне, а в святом храме. и раввины-священники делали сверхприбыльный бизнес на торговле. ну и Иисус такого не смог стерпеть.
Алена Горгоц
Лучший ответ
он не психовал он всего лишь показал пример как следует поступать в подобных случаях
Димка (С)
Людмилка Z вы хотите последовать примеру Христа? Зайдите в храм РПЦ и исполните его пример...
а с храмовниками по-другому никак.. . и ныне, и присно, и во веки веков...
Это не Бог истеричный, а авторы священных книг, в меру своего разума и эмоциональности. Ничего иного нет.
Наталия
Чтобы судить о том, понимали или не понимали евреи, что они делают, нужно хорошо изучить закон, который был им дан. Им нельзя было торговать в храме. Об этом они читали в синагоге каждую субботу. Но чтобы наконец-то до них дошло, Иисусу пришлось применить кардинальные меры. А также этим исполнилось пророчество, что он будет испытывать ревность о доме Бога.
В отношении того, является ли Иисус Богом - он сам неоднократно говорил, что он - сын Бога. А что, вы считаете, что Бог не имеет права проявлять справедливый гнев к не раскаивающимся грешникам?
Ело4К@ Ело4К@
Людмилка Z Иоанн Богослов в своих посланиях говорил, что всякий кто познал Бога и уверовал - сын Бога!
у Бога все чисто и праведно и даже Его гнев.
Нина Мезина
Да не психоз это был, а тонко спланированная наглядная декларация намерений для Пилата, а заодно - провокация для фарисеев (той их части, что содержала меняльные столы) , чтобы они отныне не упускали возможности его, Иисуса, замочить. И сам вскорости им такую возможность предоставил.
У этого гениального авантюриста всё было под контролем. Кроме одной детальки, о которой он знать не мог. Она-то и испортила весь праздник.
Илья Мусатов
не до всех слово доходит, иногда приходится действиями объяснять, даже подобными...
Святым кулаком по грешной морде - это нормально.
Устроили евреи обмен валют в Храме. Вот Господь и выгонял (кстати дважды) и оба раза сначала выгонял, а уже после проповедовал.
Господь как бесстрастный психовать конечно же не мог. Дух Его всегда был величественно спокоен. Бог может быть спокойным и в гневе Своем.
Бога надо уважать, любить и опасаться вызывать гнев Его на свою бедную голову. Если Господь ударит покрепче - не выдержит никто.
При сем уче­ники Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня. (Ин 2,17)
Иисус сделал это осознанно и смело, и не побоялся целой мафии религиозной, которая стояла за этими торговцами. Иисус был мужественным человеком, и им двигало не только чувство возмущения, но и стремление освящать имя своего Отца, которое позорилось этими высокопоставленными торгашами. Он имел на это полное право - ведь это был дом ЕГО Отца. Если бы в доме вашего отца поселились мерзавцы, а отец послал бы вас проверить, всё ли в порядке, вы бы им просто сказали: нехорошо, неправильно, или выгнали? Мф21:13. К сожалению, сейчас люди не только не возмущаются, видя религиозную продажность и жажду наживы, а вообще безразличны к ней. Скажем больше: сейчас Бог наделил Иисуса гораздо большими полномочиями, и скоро он везде наведёт порядок, и посмотрим, кто будет психовать....
Ну погорячился малость, Что же сразу его в психи записывать.
Он проявил власть и об это его спрашивали фарисеи, чьей властью это делаешь? Будьте капельку умней и поймете это.
Aigerim Kaluevna
Людмилка Z власть в психопатическом припадке? Мужья-тираны также проявляют СВОЮ власть на женами....и бьют их периодически
полагаю, что исус обладал всеми человеческими проявлениями и гневом тоже, он же не робот.
пил вино тоже с грешниками и падшими женщинами. он ведь не ханжа и не фарисей, как стараются из него сделать идола поведения.
Наташа Ган
Да он вообще психом невоздержанным был. И к родителям плохо относился. И что ему в собственной синагоге не понравилось? Все было так, как положено по вере, а он хулиганить начал. Судя по ситуации, он сам разбойником себя показал, а не бедных иудеев. И, если это одно лицо из 3-х, как утверждается в православии, то понятно, почему старшенький бог убивал и грабил все, что попадалось под руку.