Предпочитает забыть... .
Случаи православной инквизиции:
- 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
- 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век — Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей) .
- 1227 г. — Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. — Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. — Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. — Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм) .
- 1490 г. — Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века — Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы) .
- 1504 г. — собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. — Сожжено и уничтожено более 500 ведьм. (!)
- 1505 г. — Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
- XVI век — Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
- 1682 г. (апрель) — сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) — сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. — Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
- 1716 г. — для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом – четверные подати равносильны смерти.
Религия, вера
Читал, что еще в 19-веке церковный суд в России приговорил к смертной казни десятки тысяч людей. Помнит ли об этом РПЦ?
Нет, РПЦ помнит только:
1. Недвижимость, которая ей на самом деле никогда не принадлежала.
2. То, что она какого-то хрена - "опора и основа государственности".
1. Недвижимость, которая ей на самом деле никогда не принадлежала.
2. То, что она какого-то хрена - "опора и основа государственности".
Улыбайка
Недвижимость то ей принадлежала но очень давно...Национализацию церковной собственности начал Пётр I а закончила Екатерина II. :-)
вполне возможно
хотя в 19-веке, как правило, практиковалась каторга для отступников и еретиков.
хотя в 19-веке, как правило, практиковалась каторга для отступников и еретиков.

Помнят и мечтают вернуть былую власть.
за что приговорили?
Улыбайка
Если церковный то всяко не за убийство....
Похожие вопросы
- До каких пор приговоренного к смертной казни будут еще возносит? Почему сбрасывается тот факт, что просто так к смертной
- а вы способны приговорить на смертную казнь человека?(если можно без источников,вопрос ВАМ)
- Что должен совершить человек, чтобы его, по вашему мнению, приговорили к смертной казни?
- почему сначала священники Иисуса приговорили к смертной казни, а потом приняли христианство и стали пасти овец?
- Почему приговоренные к смертной казни, подчас, обращаются к религии?
- Смертная казнь - акт человеколюбия? Смертная казнь убийц не противоречит воли Божией?
- 2 недели назад преставители РПЦ выступили против отмены смертной казни. (вн.)
- Почему смертные казни на Руси впервые появляются в практике церковных судов???
- Как вы относитесь к смертной казни?
- Вы поддерживаете альтернативу смертной казни, озвученную в РПЦ ?