Религия, вера

А почему в РПЦ именно Синодальный отдел по благотворительности собирает пожертвования для Крымска?

почему миллиардер г-н Гундяев не пожертвует из личных средств? Синодальный отдел собрал ок. 4 млн. руб.... Гундяев может дать больше.. . но жадничает.. . почему?

PS. Стоит напомнить, что два года назад мит. Ювеналий (единственный в РПЦ МП! ) пожертвовал в пользу погорельцев 300 тыс. рублей из личных средств....
Елена Иванова
бог дал бог взял. .
как возьмет так и ладно.

зачем гундяеву насиловать обстоятельства? да и потом, начнутся вопросы откуда деньги? ааа.. сигаретами и водярой торговал?
а так.. бедный, сам не местный, от поезда отстал и пошли все нах!
а что имеет господь во временное пользование дал!

отдел по благотворительности из 4 млн--800 тыс типа пожертвуют---ОСТАЛЬНОЕ НА ХРАМ! ! буг... ггг
Михаил Девяткин
Лучший ответ
А мне другое интересно) Сколько вы лично пожертвовали из своих средств?) Прежде чем обсуждать действия других, неплохо бы доказать такое право, делом) А то крикунов в последнее время много развелось, только вот помощи от них реальной никакой, одно сотрясание воздуха, или хуже того, "его отравление"(словесный метеоризм по большей части).
Елена Иванова а я и не обязан жертвовать! У меня нет моральных обязанностей по отношению к другим! У Церкви и ее служителей - ЕСТЬ! И обсуждать могут что угодно и кого угодно! Поэтому, ваш комментарий делает больше сотрясания воздуха... и больше вонизмы...
А по-вашему, благотворительностью должен заниматься не отдел по благотворительности, а какой-то другой?
Вопрос о Гундяеве понятен, претензии к отделу -нет.
Замечу, что ни главный муфтий, ни главный раввин, ни пасторы и расселитские старейшины тоже не отличились активным жертвованием.
Вы же... как большой специалист по делам РПЦ, должно же понимать и в целом христианство, что в таких делах приветствуется анонимные пожертвования. Поэтому сложно предполагать, кто и сколько жертвовал.
И тем более дело это добровольное, каждый решает сам...
Синодальный отдел - это высший уровень сбора помощи.

Но собирают и в епархиях, и на приходах, и даже прихожане, если имеют возможность, закупают необходимое людям и отвозят в Крымск.

И вы возьмите пример с православных христиан.

Мой сын в тяжелейших услових оказывал помощь в Крымске вместе с православными монахами их обители. Много зловонных территорий, много людей в ужасном состоянии. Пострадавшие на грани шизофрении от пережитого, ходят как зомби.. .Одни руки целуют и плачут, другие заторможено отвечают : нам ничего не нада, у нас все есть.. ,а что у вас есть?...ничего...,а где ваш дом?...нету...,а где живете?...вон под ёлочкой, там тряпки пособирали и спим...
Антисептиков у пострадавших не хватает, воды не хватает, продуктов не хватает, некоторые люди начали гнить заживо от инфекций в ранах, много босых.. .
Люди хватают обувь независимо от размера, хоть бы налезла, прикрывают подошвы прикручивая кусками проволки досточки (везде мусор а они босые).. .С благодарностью хватают одеяла, все в иле мокрое и люди мерзнут, у многих уже температура от переохлаждения и инфекций. Смрад и зловоние (кто поедет добровольцем - берите распираторы) . К сожалению, проявляются не только лучшие качества у людей. Много сомнительных личностей. Истерики и обман. Он ездил с братией по самым зловонным местам, видел людей в ужасном состоянии. Они с раннего утра до глубокой ночи делали рейсы, чтобы помочь тем, кто не может добраться до церкви и взять помощь. Верно описано то, чего не хватает http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=17383 . Их монастырь закупил прямо по списку 50 тонн помощи. Нет никаких серьёзных оснований предполагать, что реальное число погибших отличается от официальной, по крайней мере, сильного отличия, видимо, нет. Враги России стараются использовать наше несчастье, чтобы нам же ещё и нанести удар, чтобы натравить людей на власть, чтобы не дать нам спокойно жить, трудиться и молиться.