Религия, вера

Зачем люди приносили древности да и счас дары Богам (Богу) , ведь они (дары) им (ему) и даром не нужны?

Дары богам приносят не потому, что какие-то вещи (пища, деньги, животные, юные девственницы) нужны богам. Их приносят для того, чтобы почувствовать в себе силы отказаться от чего-либо. Ценность жертвы измеряется величиной привязанности человека к ней. Собственно, потому и жертвуют богам, чтобы показать\почувствовать, что бог имеет большее значение, чем та или иная вещь. Акт отказа от чего-либо имеет глубокое психологическое значение для жертвующего, символизирует победу духовного над материальным.
Но это все в идеальном варианте. Часто жертвы богам имели более социальное значение.
Микаел Микаелян
Лучший ответ
Антропоморфизм в божественном - дело обычное. Хозяину/начальнику подносят - ну и богам несут. Для них бог - тот же хозяин/начальник, только выше.
перед тем как искупаться в реке я дарю краюшку хлеба в знак уважения.... к реке Жизни
Настя Шахова
Полностью согласна с ответом Ольги. Жертва нужна не богам, а самим жертвующим. Отказ от ценностей ради любви к богу. Можно сказать, что жертва просто выкидывается на помойку, уничтожается, как акт не привязанности к данной ценности.
Игорь Володин
Когда в храмах-домах богов реально жили боги/существа научившие дикарей металлургии животноводству и грамоте/аборигены десятину им приносили-боги то-ли вымерли то-ли улетели а привычка осталась-только вместо богов десятинку пользуют попы---
По некоторым легендам Боги когда то жили с людьми на земле, потом покинули ее. Может так люди надеялись вернуть их обратно?
Просто так подтверждается что он типа главный!
в знак уважения!