В еврейских Писаниях много указаний на сложное единство Бога. Это и имя Бога «Элохим» (множественное существительное, имеющее мужское окончание «им») . Это и глаголы множественного числа, используемые с «Элохим» :
Бытие 20:13: Когда Бог (Элохим) повел меня странствовать… (буквально: они повели меня странствовать) из дома отца моего.
Бытие 35:7: …ибо тут явился ему Бог (Эохим) … (буквально: они явились ему)… .
2 Царств 7:23: .. приходил Бог (Элохим) … (буквально: они приходили) .
Псалом 57:12: Подлинно Он есть Бог, который судит (буквально: они судят) .
Это и множественные местоимения в отношения Бога: Бытие 1:26; 3:22; 11:7; Исайя 6:8….
Даже в великом вероисповедании Израиля (Ш”ма) заложено буквально «боги твои» и используется слово «эхад» , означающее составное единство (в отличие от слова «яхид» для абсолютного единства) .
Также неоднократно слово «Элохим» встречается применительно к двум личностям в одном стихе: Пс. 44:7-8; Осия 1:7; Бытие 19:24; Зах. 2:8-9.
В еврейских Писаниях мы можем видеть места, где говорится не только о двух, но и сразу о трех божественных Личностях - Ис. 48:12-16 и 63:7-14.
«12 Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний. 13 Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе. 14 Соберитесь все и слушайте: кто между ними предсказал это? Господь возлюбил его, и он исполнит волю Его над Вавилоном и явит мышцу Его над Халдеями. 15 Я, Я сказал, и призвал его; Я привел его, и путь его будет благоуспешен. 16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48:12-16)».
Говорящий показывает на Себя, как на ответственного за создание небес и земли. Ясно, что Он не может говорить ни о ком другом, кроме Бога. Но в стихе 16 Говорящий ссылается на Себя, используя местоимения «Мне» и «Меня» , и затем отделяет Себя от двух других Личностей. Он отделяет себя от Господа Яхве и потом от Духа Божьего. Здесь показано единство ясно и определенно – со всей силой еврейских Писаний.
Религия, вера
В каких стихах Ветхого Завета особенно ярко видно сложное единство (триединство) Бога?
Встреча Авраама с Троицей в дубраве Мамре.
знаю из Нового Завета
1Иоан. 5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Татьяна Быконь
В переводах Билии (СоП, РВ, СмП, СРП, ВоП, МОСП, ПЕК) 1 Иоанна 5:7 нет слов ...и Сии три суть едино.
Ис. 48.16 "16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня (Сына) Господь Бог (Отец) и Дух Его (Дух Святой). "
Ис. 61.1 "1 Дух (Святой Дух) Господа Бога (Отец) на Мне (Сын) , ибо Господь помазал Меня... "
Пс. 44.6-7. "7 Престол Твой, Боже (Сын) , вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог (Отец) Твой елеем радости более соучастников Твоих. "
Пс. 109.1 "1 Сказал Господь (Отец) Господу (Сын) моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. "
+ Имена Бога даны во множественном числе.
Отец Сын и Святой Дух
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему Быт. 1.26.
Анастасия Пензина
Это он говорил своему первому творению-будущему Иисусу.Иоанна1:1-3.
Нет ни какой троицы : 2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх. 20:2,3)10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. (Ис. 43:10)
Ни в каких!!!
Иегова Бог является Творцом (Откровение 4:11). У него нет ни начала, ни конца, он всемогущий (Псалом 89:3). А у Иисуса было начало (Колоссянам 1:15, 16). Называя Бога своим Отцом, Иисус сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус также объяснил, что о некоторых вещах знает только Отец, но ни он, ни ангелы не знают (Марка 13:32).
Более того, Иисус молился своему Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Кому молился Иисус, если не тому, кто выше его? К тому же, именно Бог воскресил Иисуса из мертвых (Деяния 2:32). Очевидно, что Отец и Сын не были равны между собой, ни до прихода Иисуса на землю, ни во время его жизни на земле. А что можно сказать о времени после воскресения Иисуса к жизни на небе? В 1 Коринфянам 11:3 говорится: «Христу глава — Бог» . Сын всегда будет в подчинении у Бога (1 Коринфянам 15:28). Итак, Писание показывает, что Иисус не является Всемогущим Богом. Он — Сын Бога.
Так называемое третье лицо Троицы — святой дух — не личность. Обращаясь к Богу в молитве, псалмопевец сказал: «Пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лицо земли» (Псалом 103:30). Этот дух не является самим Богом; это действующая сила, которую Бог посылает и использует для исполнения своих желаний. Посредством него Бог создал физические небеса, землю и все живое (Бытие 1:2; Псалом 32:6). Бог своим святым духом вдохновлял людей писать Библию (2 Петра 1:20, 21). Следовательно, Троица — это не библейское учение. «Господь, Бог наш, Господь един есть», — говорится в Библии (Второзаконие 6:4).
Максим Пищаев
У Иисуса нет начпала: Евр.13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
4. «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари» (Кол. 1:15). В оригинале перед «всякой тварью» стоит слово «прототокос», что означает также «первенец». А первенец в Библии используется и как титул, т.е. глава. Например, в Псалмах (88:28) этот титул используется по отношению к Давиду: «И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли». Но мы знаем, что Давид не был первым рожденным, у него были старшие братья. Здесь подразумевается его главенство. Точно так же главенство Христа в Кол 1:15 видно из контекста всей главы, «16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано…». Все создано для Него (Им же). Вся Вселенная создана для Него. Он есть Центр Вселенной. «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8). Он не был архангелом Михаилом. Он есть «Альфа и Омега, начало (в
Максим Пищаев
В 1 Кор. 15:28 говорится о подчинения Христа как Богочеловека и посредника в Божьем пане спасения Богу Отцу "функционально". В Божьем плане спасения ролью вечного Слова Божьего (в воплощении назван «Сыном») было стать Посредником между человеком и Богом Отцом.Н о эта роль посредника НЕ ВЕЧНА по своему масштабу. В будущем. когда будет полностью выполнена задача искупления рода человеческого, Посредник (Христос) добровольно отдаст Царство Тому, Кто послал Его в мио совершить искупление, - Богу Отцу. В то время будет завершена посредническая роль Сына. И будет Бог, как в начале : Бог, Его Слово (Иисус, но уже не как Сын) и Его Дух (Святой): «да будет Бог все во всем».
Максим Пищаев
В 1 Коринфянам 11:3 говорится: «Христу глава — Бог»
Там говоится, что и жене глава - муж. Означает ли это , что жена по природе ниже мужа?
Здесь говорится о функциях в церкви - о положении, а не о природе. Христос умалил Свое положение, став рабом:
Часто Писание само хорошо толкует себя. Ответ содержится в Фил. 2 гл:
"6 Он, по природе Бог, не держался за равенство с Богом, 7 но добровольно лишился всего, приняв природу раба и человеком родившись. Он был во всем человеку подобен".
Ясно, что по природе Иисус равен Отцу, поэтому Он и требовал от верующих, чтобы Его почитали так же, как и Отца (Ин. 5:23). В то же время Он (по положению) уничижил Себя, сделавшись рабом, и в этом смысле Он "менее" Отца.
Простой пример: Кто "более", каждый из здесь написавших или наш президент? Ясно? что по природе мы одинаковы (люди), а вот по занимаемому положению однако президент "более" нас.
Максим Пищаев
"К тому же, именно Бог воскресил Иисуса из мертвых (Деяния 2:32"
Иисус Сам имел власть воскресить Себя - Иоан.10:18 Никто не отнимает
ее у Меня, но Я Сам отдаю ее.
Имею власть отдать ее и власть
имею опять принять ее
ее у Меня, но Я Сам отдаю ее.
Имею власть отдать ее и власть
имею опять принять ее
Максим Пищаев
"Так называемое третье лицо Троицы — святой дух — не личность"
А разве просто "сила" обладает знанием (1 Кор. 2:10-11)? Распределяет дары каждому согласно Своей воле (1 Кор. 12:11)? Любит и может огорчаться (2 им. 1:7; Еф. 4:30)? Осуждает грех (Ин. 16:9)? Наставляет в истине (Ин. 16:13)? Слышит (Ин. 16:13)? Говорит (Деян. 10:19; 13:2; 8:29)? Молится (Рим. 8:26)? Учит (ИН. 14:26)? Ведет (Ин. 16:13)? Запрещает (Деян. 16:6-7)? Творит чудеса (Деян. 2:4)? Призывает к служению (Деян. 13:2)? Ставит пасторов над церквями (Деячн. 20:28)?
Не слишком ли много вы приписываете простой силе?
Он назван Богом (Деян.5:3,4): "3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? 4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу."
Он называется вместе с Богом - Матф. 28:19; 1 Кор. 12:4-6; 2 Кор. 13:13).
Нет такого ни в Ветхом Завете ни в Н. З.
Апостол Павел в посланиях постоянно говорил о триедином Боге в Его работе. как Отца, Сына и Духа Святого. Тогда не было Нового завета, как книги, а только Танах и Септуагинта. Он читая их приходил к откровению о триедином Боге действующем в человеке Своим Духом. Духом Иисуса Христа.