Религия, вера
За что убили Иисуса? Если бы он не распекал саддукеев и фарисеев, они бы его не казнили?...
Я полагаю, что если бы сейчас появился человек, утверждающий что он сын божий, и что нынешняя церковь поражена пороком и грехом - его бы сочли сумасшедшим. Если бы он повёл за собой народ - его бы осуждали и клеветали на него, а если бы он и его движение начали бы представлять угрозу текущей власти - его бы устранили. Сейчас его вряд ли распяли бы, нынче человечество более гуманно - пристрелили бы по-тихому.
Иришка Калеганова
Да, и на шее носили бы пистолет с глушителем...
Иришка Калеганова
Нормально соображаешь... Посмеялся от души...
за разрушенные иллюзии
ну вот представьте ща придет подобный еще один есус и начнет на официального есуса гнать. . мол, он там немного не то говорил. .
христиане окажутся еще хуже иудеев, они ваще на второй день за оскорбление религиозных чувств распнут.
или какашонками овечьими своими закидают по самую макушку.
по ходу религиозники любой масти -- зомбаки как трамвайчик по рельсам катятся. .
Его казнили не за то что распекал, и не за идеи. которые существовали и до него.
В Древней Иудее стало появляться множество Лжемессий, которые сеяли смуту приводившую к большим человеческим жертвам, поэтому Синедрионом (религиозным судом) был принят закон о смертной казни за Лжемессианство. Иисус, будучи раввином отлично его знал, но все равно пошел на риск.
Он был не первым, а примерно 20-м, казненым по этому закону.
Igor Kanger
Известная вещь... Но Вы лучше прочтите Мережковского "Иисус неизвестный".
Пусси сидят в тюрьме. Просто песни пели. А, там группа товарищей храмы громила, смуту сеяла, мол царь-то на осле. Подрыв устоев властных. Грех огромный.
Не надо было быть прихлебателем.
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Иоан. 10:17,18)
Иришка Калеганова
Вопрос не в том, "Ради чего умер Иисус?" Вопрос касается другой темы: "За что его убили Фарисеи и компания?" Вопрос о причинах, побудивших фарисеев его убить... Вы правильно говорите, но о цели Иисуса и Бога...
Фарисее-это как гегодня слуги божие в золоченых храмах, передвигающиеся на дорогих лимузинах... Вам это нравится ???Христу наверное нет... Он умер за всех, они же забыли как он жил...
чтобы исполнилось пророчество...)
Из зависти...
Иисус пришёл избавить евреев от рабства иеговы, но они ему не поверили и тогда он принёс себя в жертву.. .
а Иуда принёс себя в жертву Иисусу...
Татьяна Клименок
ересь
Речь идет о самозванце. Когда Авраам хотел принести своего сына Ицхака в жертву Б-ГУ, вместо ИЦхака Был принесен в жертву агнец. Тем самым Б-Г указал человечеству, что человеческие жертвы больше нигде и никогда не должны приноситься. Так о какой же человеческой жертве идет речь? Б-ГУ такая страшная жертва была не нужна. А ЕШУА со товарищи бродил по рынкам и будоражил людей, которым и так было тяжело жить. К тому же Ешуа был 40-м "мессией". Самозванец он и всего лишь...
Иришка Калеганова
Так вы там еще сорок человек заколбасили? А где же ваш Мессия-то? Среди этих сорока-точно один был ! Так значит вы этот самый геноцид первыми и применили?...А кого же вы теперь ждете? И что вы от него ждете?...А вдруг вы и следующего заколбасите?...Я бы на месте Всевышнего никого вам уже бы не посылал...
За шарлатанство и мошенничество (ну чудеса типа) , за бродяжничество и создание преступной группы, за отрицание законной (на правах оккупации) власти кесаря, за дебош
А боялись-вот и приговорили. И ведь подленько как
Вы имеете в виду, с точки зрения саддукеев и фарисеев? (ведь не они же Его "убили"...)
"Если бы он не распекал ..." - интересная постановка вопроса! Вот задумалась.. . А ведь Он "увел у них из-под носа" целый народ! Ведь это было "посягательство" на устои, в которых они этот народ воспитывали последние века. Могли ли они это простить?
Да просто у Понтия Пилата настроение плохое было и голова болела. Он вначале не хотел, а потом один стукач шепнул, мол Иешуа (он же Иисус) супротив царя ихнего якобы выступал. Вот тот и рассердился. А так бы жив был,,,
Иришка Калеганова
Вот сто процентов вы вместо библии "Мастер и Маргарита" Булгакова читали... Честно...
Иисуса убил неблагодарный народ. Они думали, что Он станет царем и будет верховодить как им угодно, они так и не поняли что он взывал к их сердцам и душам. Лучших всегда убивали. Евреи убивали своих пророков, наивно полагать, что они не убилибы Богочеловека
Lilit Babasyan
Простите, но не "верховодить как им угодно", а сделать самым сильным народом, вернуть "избранность".
Не - ЗА что, а - ДЛЯ чего.. .
Никто не может отнять у Меня жизнь. Я Сам отдаю ее. .
Имею власть отдать ее, и имею власть вновь принять ее. .
Такую заповедь я получил от Отца Своего.
Я жизнь Свою полагаю за вас.. .
Он же, однажды явившись в конце веков, одной жертвой Своей произвел очищение грехов наших.. .
Жертв (животных) и всесожжений Ты не захотел.. . Но приготовил Мне тело.. .
Тогда сказал Я: Вот, иду, как в начале Книги написано обо Мне, исполнить волю Твою, Боже.. .
Я жизнь Свою полагаю за вас.. .
Иришка Калеганова
Это совсем другой темы вопрос, ваш вопрос, ну и ваш разумеется на него ответ... А вопрос о другом...
Его бы разорвали бы простые иудеи
Дело в том, что Иудеи верят, что Христос должен быть царём, который поставить народ израильский над всеми народами, то есть установит еврейскую империю, что подразумевает, что он будет как минимум хардкорным полководцем или политиком. Иисус же хоть и доказал, что он сын Бога (было много знамений) не стал удовлетворять их желания во власти, за то они его и распяли.. .
Ну не хотят иудеи чтобы у них был папа-плотник, им подавай папу-ампиратора.. . (инфантильный детский максимализм)
Это была показательная казнь, для которой он подходил лучше всего.
полагаю что истина ушла с тем веком.