Религия, вера

А зачем ставить богу свечку? Ему что нужен свет, чтобы Вас увидеть? Зачем ему ВСЕМГУЩЕМУ вообще что то?

Егор Хичин
«Причина [использования свечей] восходит к древним грекам и римлянам, которые считали, что свечи или фитили для зажигания свечей обладают магическими свойствами. Вместе с пламенем свечей они возносили свои молитвы и передавали свои желания богам. Боги ниспосылали свои благословения и, возможно, отвечали на молитвы»
(Американская энциклопедия).
Нурсезим Мэлс
Лучший ответ
Егор Хичин Так это же БРЕД , да и зачем свечка богу , хоть зажжонная , хоть нет , а вот КОММЕРЧЕСКИЙ интерес просматривается и кому это выгодно
Это пережиток первобытного общества. Как и религии, собственно.
Егор Хичин Согласен
Свечка - это символ костра инквизиции, на котором сжигали еретеков и ведьм. Боженьке костры ( в смысле свечечки) очень нравятся!
Сергей Егоров
Егор Хичин Типа смрад от кадил и свечек .
В принципе Богу ничего от нас не нужно, ни больших свечей ни маленьких ...
Богу нужны любящие сердца.
Свеча как свет веры, как выражение нашей любви к Богу,
как символ нашей горячей молитвы, устремляющейся к Нему подобно
пламени свечи, как возможность доказать, что мы способны пожертвовать
материальным ради духовного.
Петр Воскресенский Я уже представил, как вы входите в кабинет своего начальника, с желанием отпросится с работы... Приносите эти символы вашего будущего с ним разговора, расставляете перед ним, зажигаете... Начинаете какой нибудь стишок наизусть цитировать... и все это время в трепете ждете...."Что вы себе позволяете?"-вот этого окрика-вот вы чего скорее всего, в лучшем случае дождетесь... А потом про символы вашей просьбы... Короче, не завидую я вашему способу общения с вышестоящими лицами... А где вы узнали, что Богу это понравится? Что за инструкция?...Ну не в Библии же...
Надежда Косинская Вы думаете,что льстивыми словами можно Бога подкупить?
Вот и жертвуйте материальным ради духовного: идите и посвятите свою жизнь проповедованию благой вести. И так всю жизнь. Читайте Матфея 28:19-20
Егор Хичин Так МОЛИТВА , от СЛОВА МОИТЬ , просить чего то .Да и СЛОВА ВЪРА и Религия это разные понятия .
Так говорит Иегова: «Небеса — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы можете построить для меня и где место, чтобы мне там жить? »
2 «Всё это сделала моя рука, и всё это появилось, — говорит Иегова"
Бог находится в своем месте обитания-небеса.
Вся атрибутика -свечи, идолы, купола и т. д. --это все не нужно. Теперь ИИсус сказал-поклонение в духе и истине (без видимых храмов) .
Егор Хичин Да , конкурирующяя фирма , а можно без них ?
(-_-)^islam^(*_*) ?????? Лично мне Иисус такого не говорил. У вас есть доказательства того, что именно это он говорил вам?
свечку вы ставите не богу, вы выполняете магический ритуал огня для исполнения своего желания.. .
у Всевышнего свечки - звезды.
Егор Хичин Понятно , плата ФОКУСНИКУ за что то
веруны ставят богу свечку в шоколадный глаз. за это он будет отправлять их в ад))))
Ailar Aidarova
Егор Хичин А в аду кто то побывал , что так рассказывает подробно , как и что там устроено ? Врут однако
Для нашего очищения.
Умида Тойчиева
Егор Хичин Это как , КУПИЛ , поставил , СГОРЕЛА и СНОВА КУПИЛ и так каждый раз , а СУТЬ то в чём . Технологию очищения можите рассекретить . Я знаю БАНЮ , так там всё ясно , как и чем грязь смывать
Это не Богу- это попам статья дохода. И свечи действительные, только те, что куплены при храме.
Андрей Смирнов
Егор Хичин Так что , народ то видимо ОПОЛОУМЕЛ , коль такое не видит
Возжигать огонь перед Богом нормальный обычай, ничего крамольного в этом не было и нет.
Если есть желание принести Богу жертвы большие - то кто же помешает?
Ирина Сычева
Шайзада Мулдабаева (Жусупова) Если хотите угождать Богу, проверяйте,что угодно Ему.
Христианство это культ (намного древнее, чем многие думают) . В нёс существуют разные обряды. Свечи один из них. Или просто это способ попам заработать.
Егор Хичин Конечно заработок тем более есть даже обьявления , что свечки купленные в другом месте в этом храме НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ . Обалдеть можно от этого ЦЫНИЗМА
А вам? Вам что-то нужно? Если вам что-то нужно от других, от жизни, почему же Богу не нужно? Мы же по образу и подобию ЕГО созданы....
Ира Федоришин
Егор Хичин Кто это мы , евреев вот ДОДЕЛЫВАЮТ , ОБРЕЗАЮТ ЛИШНЕЕ ? Да если и по ОБРАЗУ его созданы , то ладно мужики , а женщины , у них же ДЫРКА , вместо крантика или бог ДЕМОФРАДИТ , а по русский ОНО . Да и не ВИДЕЛ НИКТО , че же не покажется ПОДОБНЫЙ нам ЛЮДЯМ ?
Ему от нас ничего не нужно, кроме нашего сокрушенного сердца, а свечка нужна нам, чтобы грехи свои лучше видели (хотя и прожектор не поможет!)
Егор Хичин Да , молчу , видно и без свечки всё , что с Вами
Ну хоть кому-то пришел в голову этот вопрос...
Егор Хичин И не только этот я задаю , есть и дркгие связанные с иудохристианством в Росии
Егор Хичин Понятно это бизнес
В Деяниях Апостолов в главе 17, в стихах 24,25 так и написано, что Бог не живет в ркотворенных храмах, и не нуждается в СЛУЖЕНИИ РУК человеческих (обрядах)....
Егор Хичин Так и свечки ему не нужны . а ПРОДАЮТ и придумали то , что надо ставить и зажигать , А ВОТ ЗАЧЕМ СВЕЧКА богу И НУЖНА ЛИ ОНА ЕМУ?
Это пережитки былых жертвоприношений. Раньше на алтарях пускали кровь всякой живности для бога и во имя его (не понятно, зачем ему это) , теперь остались только свечки.
Юрий K
Егор Хичин Как только свечки , а евхаристия МЫСЛЕФОРМА ЛЮДОЕДСТВА , где вкуси хлеб , ЭТО ТЕЛО ЕГО и выпей вина ЭТО КРОВЬ ЕГО и дают откушать просфирку , ЭТО КАК БЫ ТЕЛО СЬЕЛ и выпить вина , ЭТО КАК БЫ КРОВУШКОЙ ЗАПИЛ . Чему учат
Для оргазма.
Егор Хичин Так посадят . Вон девчонкки сплясали в храме в оргазме , так сидят .
а когда я ставлю свечи в храме, то мне всегда кажется, что души моих умерших родных как-то чувствуют, что их по-прежнему помнят и любят.... Конечно, это может быть мое заблуждение. но хочется в это верить...
Егор Хичин Ну что сказать , МОЛЧУ