Нет - это невозможно.
Без Ветхого завета невозможно понять Новый, а без Нового Ветхий.
Религия, вера
Как думаете, можно ли прожить по Новому Завету не руководствуясь Ветхим?
Нет.
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. " (2 Тимофею 3:16)
Нельзя.
Десять Заповедей находятся в Ветхом Завете.
Это заповеди Моисея, а не Христа.
В Новом постоянные ссылки на Ветхий, так, что переступить через Тору -самая большая ошибка.
можно вообще без них..
Достаточно Нагорной проповеди.
Можно и нужно... иначе придется делать обрезание.
Без обреза какой может быть завет с Иегого? Не даром скопцы-новозаветный идеал---пакость иудейская---
какие две величайшие заповеди в Законе? Возлюби Бога и возлюби ближнего, вот тебе и все заповеди....
Без ветхого, нельзя понять новый.
Спасибо за вопрос. Нет и нет. Только исполняя Закон человек может обрести благодать Божью. И мне жаль людей, которые думают, что Закона болльше нет, что жить надо по совести. История показывает как живут нынешние Христиане по своей совести. Совесть у каждого своя, а Закон один.
Нет. Потому что многое поясняется в Еврейских Греческих Писаний (Ветхий Завет, кстати назван не правильно).
Богров Сергей
А как должно быть?
Можно прожить вообще без этих дебильных сказок.
Можно! Но плохо.. .
И по любым "Заветам" плохо.. . (там ещё угрызание совестью добавляется)
Но живём -же ;)
Даже атеисты с пантеистами :))))))))))))))))
Но живём -же ;)
Первые христиане-апостолы знали Танах и проповедовали согласно откровениям следующим из того что они знали Танах. Это сейчас мы имеем всю Библию, а тогда был Танах и Септуагинта. Ветхий завет это картинная галерея образов разъясня. щих все до мельчайших подробностей того что Новый завет не расскажет так. Прочитайте пророчества пророков и вы получите большой свет.