Религия, вера

Путем каких умозаключений вы пришли к выводу что Христос не существовал в истории как личность.

Исторических свидетельств того что Христос был реальной личностью более чем предостаточно.

Исторические свидетельства об Иисусе Христе.

Не касаясь свидетельств Священного Писания Нового Завета и многочисленных христианских авторов (начиная с конца I в. н. э.) , которые все в полном согласии и единодушии сообщают не только о многих подробностях земной жизни Основателя христианства, но и прямо подтверждают Его Божественное достоинство, — остановимся лишь на свидетельствах внехристианских, свидетельствах даже самих врагов христианства, с тем, чтобы уже с полной и окончательной достоверностью убедиться в историчности Лица Господа Иисуса Христа.

Первым из языческих свидетелей о Христе является известный римский государственный деятель и ученый эпохи императора Траяна Плиний Младший (62 — 114). Будучи назначен правителем Вифинии, он обнаружил там множество христиан. Результаты своих судебных расследований он сообщил императору приблизительно около 110 г. в следующем письме:

“Плиний императору Траяну.

...Я никогда не присутствовал на следствиях по делу о христианах: поэтому я не знаю, чем и в какой степени их следует наказать или как вести дознание. Я очень колебался, надо ли, вынося приговор, делать разницу между возрастами или же ничем не отличать нежный возраст от людей взрослых, прощать ли раскаявшихся, или же человеку, который был христианином, отречение не идет в пользу, и следует наказывать само имя, даже при отсутствии преступления, связанного с именем. Пока что с теми, кого приводили ко мне в качестве христиан, я придерживался такого образа действий. Я спрашивал их самих, христиане ли они; сознавшихся спрашивал второй раз и третий, угрожая им казнью, упорствующих велел уводить на казнь. Я не сомневался, что какова бы не была сущность их признания, их следовало, конечно, наказать за непреклонную закоснелость и упрямство. Были же и такие безумцы, которых я, как римских граждан, решил отправить в Рим. Вскоре, в ходе самого разбирательства, как это обычно бывает, преступников стало набираться все больше и больше, и появились многочисленные виды их. Мне был предложен список, составленный неизвестным и содержащий много имен. Тех, кто отрицал, что они являются христианами или были ими, я решил отпустить, когда они вслед за мной призвали богов, совершили пред изображением твоим, которое я велел принести вместе со статуями богов, жертву ладаном и вином, а кроме того обругали Христа: настоящих христиан нельзя принудить ни к одному из этих поступков. Другие, названные доносчиком, сказали, что они христиане, а затем отказались от этого, сказав, что они были христианами, а затем отпали, некоторые за три года, другие за много лет назад, некоторые за двадцать. Все они почитали и твое изображение, и статуи богов, и обругали Христа. Они утверждали, что вся их вина ил заблуждение состояли в том, что они, обычно по определенным дням, собирались до рассвета', воспевали, чередуясь, Христа как Бога, и клятвенно обязывались не преступление совершать, а воздерживаться от воровства, грабежа, прелюбодеяния, нарушения слова, отказа выдать доверенное. После этого они обыкновенно расходились и приходили опять для принятия пищи, обычной и невинной, но что и это они перестали делать после моего указа, которым я, по твоему распоряжению, запретил тайные общества.
Исторические свидетельства о Христе врагов христианства
Гульнаш Ауталипова
Лучший ответ
Saulet Bakhieva Вообще-то это не о Христе, а о христианах.
Анастасийцы вот тоже есть. Значит ли это, что Анастасия - реальная историческая личность?
Ion Ticu бугага..так христиане и сейчас существуют)) никто не сомневается.
Ирина Шепелева Наличие некоего персонажа еще не доказывает приписываемые ему дела
Рассказываю: " Если не существует документальных подтверждений существования Христа как личности, то говорить о нем, как о личности имеет такой же смысл, как говорить о личности Люка Скайуокера. "
12- пророков бродили по Иудее, в этот период. Учитель ессеев, очень похож, но он местечковый. Вспомни смутные времена в России, кашпировский, Джуна, масса проходимцев и аферистов впаривали нам мозги. Христианство, централизованная насажденная сверху религия. римских императоров. Бог бы вдул или явил чудо, массовое всем понятное и доступное.
Сайран Жакупова Какие существуют доказательства историчности Христа помимо Библии?
Корнелий Тацит (род. 52-54 г. от Р. Х.)

Римский историк. В 112 г. был губернатором Азии. Зять Юлия Агриколы, в 80-84 г. — наместника Британии. Описывая правление Нерона, Тацит пишет о смерти Христа и о христианах в Риме:

«Но ни все оправдания, какие можно получить от людей, ни все богатства, которые этот правитель мог расточить, ни все жертвы, какие приносил он богам, не могли снять с Нерона тягостное обвинение в том, что он, как считали, приказал устроить пожар Рима. Чтобы подавить эти слухи, он обвинил в поджоге и покарал самыми изощренными пытками людей, которых* обычно называли христианами и ненавидели за их чудовищные преступления. Христос, по имени которого они так назывались, был казнен Понтием Пилатом, прокуратором Иудеи во время правления Тиберия: однако пагубный сей предрассудок, исчезнув на время, вспыхнул вновь, причем не только в Иудее, где возникло это зло, но также и в Риме». Анналы XV.44

Тацит
Неоднократно на РВ мне уже приходилось пояснять, что признание существования некоей личности еще не означает, что личность эта совершала все, что ей потом приписали. Некий Иисус по кличке Христос в этом плане никаким исключением не является и вполне напоминает того же д`Артаньяна, который существовал как реальная личность, но:
- не выслужил ни капитана, ни даже лейтенанта королевских мушкетеров;
- не участвовал в осаде Ля-Рошели;
- история с подвесками -- загадка для Истории, и т. д.
Ну, и что толку с того, что "лытцарь" с такоим именем имел место на планете Земля?
Не проще и сказка про Иисуса. Не исключено, что некогда в Иудейско-палестинской АССР и проживал некий Иисус, однако, не исцелял, не вразумлял, никакой "Истиной" не был, а имел место просто Иисус по кличке Христос - асоциальный элемент, ранее не работавший, перебивался случайными доходами от неустановленных лиц за услуги в области нетрадиционной медицины. Позднее организовал ОПГ "Апостолы", сбор которых проводил под видом занятия религиозными обрядами, на самом деле -- обсуждая план действий по опиариванию смежных населенных пунктов, в виду чего не рекомендовал удаляться в земли языческие и фарисейские. По причине недовольства его финансовой политикой был выдан римским властям апостолом Иудой.
Будучи приговорен в соответствии с римским правом, путем дачи взятки, избежал наказания, подставив взамен себя двойника, после чего изобразил "воскресение", однако, чтобы избежать повторного задержания легионерами, устроил шоу "Вознесение", исчезнув из Палестины.
Ирина Шепелева
еврейский сектант никому не интересен
Детективная история с преследованием царем Иродом семейства Христосов и на всякий случай других младенцев - высосана из пальца.
Царь Ирод умер за 4 года до рождения пацана. Деревня в которой жил Иисус и мать его, появилась только во втором веке.
История иудаизма не подтверждает, что Ирод был охотником за младенцами.. .

п. с. Иисус был, но в Евангелие описана не его жизнь.
Женя Дудник Мейр, можно несколько вопросов.
1.Какого Ирода вы имеете в виду, в Библии упоминаются 3 царя с именем Ирод: Ирод Агриппа, Ирод Антипа II, Ирод Великий.
2. Какую деревню, в которой жил Иисус и мать его вы упоминаете, что она появилась только во II веке?
Мне было бы очень интересно услышать ваши ответы.
умозаключения? умозаключения - брожения умофф отрыгнули странный догмат троицы к премеру о_О а тут обычное отсутствие исторических свидетельств. тот же современнег описываемых событий - иосиф флавий ниразу ниупоменул. а ивангилиэ нифщот - оно не может быть свидетельцтвом априори.
Lera Natoloka
Корнелий Тацит (род. 52-54 г. от Р. Х.)

Тацит
тут не умозаключения, а факты - ни одного исторического факта!

http://www.youtube.com/watch?v=EsagwGos04o
Костя Русских Бла, бла, бла...
Клевета!
Сайран Жакупова У Иосифа Флавия мы находим также упоминание Иакова, брата Христа. В «Древностях» XX 9:1 он описывает деятельность первосвященника Анны:

«Но младший Анна, который, как уже было сказано, стал первосвященником, имел смелый характер и немалую отвагу; он принадлежал к партии Саддукеев, которые в своих суждениях строже всех других евреев, как мы уже показали выше. И поскольку у Анны был такой характер, он рассудил, что по смерти Феста у него появилась возможность, покуда Альбин был в отъезде, созвать совет судей, пред которым предстал брат Иисуса, так называемого Христа, по имени Иаков, и некоторые другие. Обвинив их в нарушении законов, он присудил их к побитию камнями».
Светоний (120 г.)

Еще один римский историк, судебный чиновник при императоре Адриане, хроникер императорского дома. Он пишет: «Поскольку евреи постоянно устраивали беспорядки по наущению Хрестуса (вариант имени Христа); он выслал их из Рима». «Жизнь Клавдия», 25.4.

Светоний пишет также: «Нерон подверг наказанию хр
очень хороший вопрос. путем логических размышлений на основании отсутствия каких либо данных о нем.. хотя прототип может и был.
и второе--Все приключения Христа это плагиат полностью из других религий... и даже частично из Ветхого Завета переписывали одно и то же. немного меняя.
Ion Ticu
Мейр толково ответил.
Позволю добавить от себя: Иисусов было много. в Евангелиях описана выдуманная история собирательного образа.. .
Во времена написания этих Евангелий писались два талмуда- там об этом человеке ни одного слова нет.
Писались еще множество книг- об этом человеке написано исключительно в Евангелиях.
Эдуард Бурыкин
Гузалия Гареева Даниил9:25-Итак, узнай и пойми:с того времени как выйдет повеление восстановить и отстроить Иерусалим,до вождя Христа-Мессии пройдёт семь недель и 62 недели.Иерусалим будет восстановлен и отстроен....по прошествии62 недель Мессия будет убит,В Библии 1день(по пророчеству=1году)Восстановление Иерусалима было в 455г до.н.э.7седьмин=49лет.62седьмины=62года=434гдо н.э.1седьмина=7летэто33годн.э.когда Мессия был казнён.Как видите даже В.З.предсказал всё об Иисусе.Исаия7:14Бог даст знамение:девушка забеременеет ,родит сына и назовёт его Эммануэль.Есть ещё много прорчеств на Иисуса,и кто хочет найдёт их,а кто не хочет верить это его дело.

Светоний (120 г.)

Ответ простой-не хотят, чтобы Он существовал.
Наталья Иванова А если - фиолетово? Вы то отвечаете за нас? Спасибо, но мы не нуждаемся в ваших бесплатных (надеюсь?) услугах. Мы как нить сами за себя ответим, ладно? А вы уж за себя.
Исторических документов о существовонии Иисуса Христа, того времени сохранилась больше чем о Александре Македонском. Однако о существовонии второго ни кто не сомневается.
No Name No Problem....
Юлия Митрофанова о существовании Иисуса или Христа??? Вы даже не можете понять своей головой , что это ДВЕ разные личности - одна, возможно, историческая, перечитайте ответ Х К, а другая, Христос, - мифологическая....плохо вы знаете историю....
Существовало много подобных мучеников - распятых по разным причинам и невинных, по политическим мотивам- остальное сочинение различных авторов, которые осуществляли заказ властьимущих
А что за крендель так умозаключил?