Религия, вера

Как научится контролировать себя и прощать?

Как научится контролировать себя не срываясь на людей что доставили кучу неприятностей и прощать их?
1.Не принимать, а отгонять гнев и гневливые помыслы.
2. Если приступил гнев, сразу молиться, призывать Имя Божие,
Пресвятую Богородицу и святого Ангела-хранителя.
Один старенький монах говорил о себе: я сильно страдал гневом и постоянно молился,
Господь избавил меня от этого недуга через 15 лет.
Денис Шерышев
Лучший ответ
Спросить себя: от того, что я не буду себя контролировать или не прощу, мне будет легче? Если нет, то какой в этом смысл?
главное не надо спешить с выводами - в этом и заключается контроль над собой, другими словами не надо стараться быстро решить в себе проблему неприязни, надо подойти к ней с рассуждением. Если же совсем нет никаких поводов для рассуждений, то надо представить, что эти люди ведут себя, как маленькие глупенькие детки...
Сначала сделай вид, что контролируешь себя и прощаешь. Постепенно привыкнешь и это станет для тебя естественным.
А вообще не нужно прощать. Нужно не обижаться — тогда и прощать не придется.
ну .думай. заранее таки знаещ-таки "уно мине наго? "
Necef Bagirov
Даже Б-г прощает,. а мы всего лишь люди.
Снежана Гоцко
Контролировать себя и прощать немного разные временные категории.
Срываетесь вы поддавшись импульсу. Это инстинкт, срабатывающий при осознании угрозы физической, психической или духовной. При этом контролировать себя очень сложно. Главное понять являются ли действия обидчика намеренными или вынужденными.
Прощать - совсем другое. Это процесс длительный. Попытайтесь поставить себя на место другого человека и взглянуть на ситуацию со стороны, не предвзято. Возможно, со временем, вы окажетесь в такой же ситуации, когда будете доставлять кучу неприятностей другим. Тогда прощение придет само. Что-то вроде понимания и сострадания.
Марат Сергеев