Религия, вера

Как считаете? Важно научиться контролировать "ум" с помощью "разума" или ешь пей веселись?

Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал: С помощью ума человек должен освободиться из материального плена, а не деградировать, опускаясь в низшие формы жизни. Ум может быть и другом обусловленной души, и ее врагом.

Для того, кто обуздал ум, он становится лучшим другом, а для того, кому это не удалось, ум остается злейшим врагом.

Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, о Кришна, и, мне кажется, укротить его труднее, чем остановить ветер.

Господь Шри Кришна сказал: О могучерукий сын Кунти, обуздать беспокойный ум, конечно же, чрезвычайно трудно. Однако это можно сделать с помощью определенной практики и отказа от мирских удовольствий.

Для того, чей ум необуздан, самоосознание - непосильный труд. Но тот, кто покорил ум и идет к цели верным путем, непременно добьется успеха. Таково Мое мнение.
Бхагавад-Гита. Глава 6 ТЕКСТ 5-7. 34-36.
Ибо сказано... Богу-богово, кесарю- кесарево.
Катерина Борзых
Лучший ответ
Никому ещё и н чего своими человеческими усилиями добиться не получалось. Всякий человек грешен и изменить себя сам никто не может, так как в теле человека действует грех Адама и он сильнее и разума и плоти. Так что без Христа никто и ничего с собой сделать не сможет.
Александр Богаченко И без Христа тоже согласен.
Человеческими усилиями тем более.
В Библии сказано: То что невозможно человекам, возможно Богу.
Да зарождения христианства и греха Адама и Евы, на планете оставались и остаются сейчас праведные семьи и личности, не подпадающие под закон Библейского учения как такового.
Грех Адама на них не распространяется.
Они вообще не имеют никакого отношения к таким формальным правилам и предписаниям.
Христианство проповедано не для них, и никогда не может быть для них проповедано.
Это личности другого формата, имеющие с Богом очень близкие взаимоотношения из поколения в поколение.
И эти их отношения с Богом никогда не прерывались в отличии от нас грешных.

Ева и Адам с бронзового века
начали эпоху, нас низкорождённых
шудр недостойных, зваться человеком
двуногих
Татьяна Лысакова Вас кто-то ввел в серьёзное заблуждение. Дело в том, что вне Христа нет и не было прааедных людей. Библия не лжёт и в ней написано, нет праведного ни одного, все согрешили и все лишены славы Божьей. А возмездие за грех -смерть. Поаведность и мир лишь во Христе Иисусе. И это слова истины. Всё что им противоречит - есть ложь сатаны. Если верить ттму, во что поверили вы, значит представлять Бога лживым. Но этого просто не может быть, так как Истинный Бог это чистота и святость. И что-то пытается добавлять к Его сллву, только дьявол. Не верьте лжи, верьте Богу и Его истине, которая и есть - Иисус Господь.
Иной и репку вытянуть не может в огороде.
Если ум не служит нам, тогда мы служим уму. Мы, хозяева, служим слуге!
Mura 555
Конечно, нужно. А то получится, как в басне" Стрекоза и муравей".
Имхо, тот, кто видит в этом противоречие, находится на низком уровне развития, и не дорос даже до азов философии.
Ramazan Seyidow
Сакен Абдрахманов Давайте поподробнее тогда про отсутствие противоречий и уровень. Я подозреваю, кого Вы на пьедестал возвели, кто подходит.
В тексте есть кусочки правды, но и искажения присутствуют. Во-первых, ум не может быть другом и из плена он не освободит. Ум придуман для того, чтобы держать человека в плену.

Ну, и отказываться от удовольствий нет никакой нужды.

Во остальном) нормальный текст.
Нужно уметь успокаивать ум, наблюдая за ним! Старания бесполезны.
Душа должна рулить, в тот числе, и инстинктами
Контроль ума и чувств - необходимы! Мы не животные, чтобы жить только ради удовлетворения потребностей тела и ума, причём часто неестественных потребностей... Ешь, пей, веселись - праздная жизнь - есть кузница дьявола, гедонизм не для разумных людей! Человек должен и может научиться контролировать позывы чувств и необузданный ум, но это сделать очень не просто - но самый надёжный способ этого добиться - обратиться к тем, кто уже обуздал их или же ко Всевышнему...