Церковь - это люди. У людей нет спасения - Писание говорит, что праведный сам едва спасается.. .
Спасение только во Христе! Христос пролил Свою Праведную Кровь для спасения человечества. Именно в Ней спасение, прощение.
Остальное - сектанские уловки для самовозвеличивание своей секты.
НО!!! !
Если взять во внимание, что находясь в среде верующих людей, в церкви - человек получает благодать в свое сердце от Бога вместе со всеми, человек видит верующих людей, их жизнь, поступки богоугодные, молитвы, пение, служение Богу и на него сходит та же благодать, то в церкви человек становится ближе к Богу,
Сила Бога, Дух Святой касаются его сердца и человек приходит к Богу в покаянии с сокрушенным сердцем.
Тогда можно согласиться, что в церкви человек нахордит спасение.
Но не от церкви оно, а от Христа. И только в Нем спасение.
Религия, вера
Принадлежит спасение души (совершенное Спасителем) одной лишь Церкви?
Церковь и церковь - понятия не всегда одинаковые
Богу нужно поклоняться в духе и истине.... Церковь - есть общность людей, желающих и стремящихся к одному, а именно к Богу.. . к общению с Ним, к постижению Его, к пониманию того, что Он говорит и т. д. ..А обрядовая сторона православной церкви служит для того, чтобы наш зачерствелый дух начал шевелиться и оживать.... таинства же помогают человеку и научают его живому общению с Богом.. . Поэтому, когда человек не научился общению с Богом на земле, любить Его, дорожить Им, бояться Его потерять, то уйдя с земли и представ пред ним, Бог будет ему совсем чужим и не знакомым, подобно тому как мы ходим по улице, вокруг нас столько людей, но ни нам, ни им нет друг до друга никакого дела...
Есть у Перумова такой Спаситель.. . Он души пожирает, заодно с мирами обитания этих душ. Ужасный монстр.