те кто этого требуют вообще не хотят работать.
Теперь о том, бесплатно ли все в протестантизме? Я, будучи миссионером, получал зарплату, и все мои друзья миссионеры и пасторы, которых я знаю, также получают зарплату, часто вполне хорошую. Другое дело, что платит чаще всего Запад, но сказать, что у нас все бесплатно, уже нельзя. Православным же священникам с Запада не платят, а поддерживаются они своим приходом. К тому же, каждый сознательный член протестантской общины вносит от своих доходов десятину на свою церковь. Разве это бесплатно? В Православии же нет обязательной десятины. Об этом даже стыдно говорить, но давайте просто посчитаем и сравним все, раз для протестантов это такой соблазн.
Возьмем условно 2 семьи, православную и баптистскую, которые одинаково зарабатывают, предположим, каждый член семьи по 200 гривен, итого, по 400 грн. на семью в месяц. За 40 лет жизни каждая семья заработает примерно по 200 000 грн. Т. е. , сознательные баптисты отдадут на свою церковь за жизнь примерно 20 000 грн. Какие расходы будут у православной семьи? Допустим, они ходят в храм дважды в неделю. Вместе они покупают за неделю 8 двадцатикопеечных свечек, 4 просфорки и ложат по гривне за поминание о своих родных. За неделю, таким образом, они истратят 4,4 гривны, за жизнь - 9200. Предположим, что они покрестили четверых своих детей и похоронили всех своих родителей. Это выйдет им еще в 300 грн, всего 9500, т. е. , это половина того, что пожертвовала наша баптистская семья.
Видимо, быть православным может оказаться даже более выгодным для нас, если нам так жалко жертвовать для Бога. Но главное то, что никто не вынуждает платить что-то, если у человека нет денег. Если он подаст грамотку без ничего, то за него тоже помолятся, независимо от этого. Также и не крестить священник не имеет права по причине, что нет у человека денег. Это был бы смертельный грех, так что сразу сана такого нужно было бы лишить. Когда я крестился, то у меня не оказалось денег, но меня так крестили. Если вы прийдете к священнику и скажете, что вот нет на хлеб, я безработный, но хочу креститься - вас крестят! Я хотел бы видеть того священника, который бы вас на основании отсутствия денег не крестил бы. Каждый священник может рассказать вам десятки и более случаев, когда они крестили, венчали, погребали совершенно бесплатно (Ради справедливости здесь нужно со скорбью признать, что, к огромному сожалению, в некоторых храмах те бабушки, которые ведут записи и занимаются оформлением заказов на требы, совершенно бесцеремонно, не спрашивая о возможностях человека, говорят цену, которую нужно заплатить.
Религия, вера
Многие из тех, кто требует что бы им в Церкви было всё бесплатно, сами бесплатно работать готовы или нет ???
У нас в церкви все бесплатно. И за молитвы денег никто не берет и покрестят с радостью, не считая за труд.
Мы в нашей церкви бесплатно все и делаем.
Не понимаю, почему православные не хотят безвоздмездно крестить, молиться и прочее.
у вас нынче православная диарея, Жлобин?? ? примите отвар коры дуба...
Вклад денег в Бога и в Церковь лучше чем любой банк, ибо Бог вернет все строицей!
Но у людей нет веры, вот и жадничают и хотят бесплатного.. . В магазине значит все платно, а у Бога бесплатно должно быть? Так думают эти недалекие люди.
Хм. Если церковь финансируется из госбюджета, то люди имеют такое право. Они платят налоги. А РПЦ финансируется.
Ты че, а как мы будем десятины мимо ваших попов носить???? Им же будет не с чего удавиться от жадности!!!
"Многие из тех, кто требует что бы им в церкви было все бесплатно" так далеки от Церкви, что им только и остается, что требовать то, на что они сами и не способны
А зачем человеку церковь? К богу можно и из собственного дома обратиться. Сомневаюсь, что бог вас слышит только из церкви. А эти деньги лучше тратить не на раскрашивание стен и рисование росписи, а нищему или сироте на пропитание.
Так церковь это все-таки предприятие ( завод, фирма, кооператив ) ? Вы уж определитесь - это посредник между Богом и людьми ( а Бог вроде платы не требует ) или это коммерческое предприятие !
если будет все бесплатно, как того проповедовал Иисус то священникам придется пешком ходить а не на мерседесах разъезжать
Иисус сказал, что даром получили, даром отдавайте! ) Другое дело, что церковь как любая организация (по определению закона государства) должна как то существовать и вести свою основную деятельность. надо платить за все коммунальные платежи и т. д. , так же нужно за что то существовать всем священнослужителям независимо от динаминационной принадлежности. Теперь вопрос, Бог знал, что церкви всё это надо будет? Ответ логичен: "КОНЕЧНО", тогда следующий вопрос, а он предусмотрел метод как именно должна церковь финансироваться? Ответ опять: "КОНЕЧНО". следовательно любая церковь должна финансироваться только теми методами которые описаны в Библии, Весь Ветхий Завет говорит о двух самых важных вещах, а именно десятина и приношения, в Новом Завете нет прямого указания на десятину (но и не отвергает её Евр. 7:8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там -- имеющий о себе свидетельство, что он живет.) , а говорит о сильных пожертвованиях (2Кор. 9:6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Лук. 6:38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. ) Поэтому Бог повелел верующим всячески поддерживать ту поместную церковь членом которой он является. "1Кор. 9:14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. " "Гал. 6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. " И если кто то думает, что это не важно как то жертвует в церковь, то тот глубоко заблуждается, Иисус смотрел как люди жертвовали тогда и сейчас это делает"Мар. 12:41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое. " Она всё пропитание положила, вот это пожертвование и восхитило Христа. Вывод: библейский путь финансирования церкви это десятина и пожертвование, а молитвы, и другие обрядовые действия должны быть как сказал Иисус :"Матф. 10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. " И когда говорят, что миссии поддерживаются западом, так это значит, что там люди жертвуют свои деньги добровольно, что бы Евангелие Иисуса Христа было распространяемо, а люди неграмотные в библейском вопросе финансирования церкви, движимы простой завистью и патологической жадностью, смотрят как бы священнослужители "не обогатились"..
В Церкви по сути всё бесплатно, но верующие делают свои пожертвования, понимая, что Церковь вопреки бытующему среди атеистов мнению платит все полагающие по закону налоги, платит коммунальные платежи по расценкам предприятий, покупает всё необходимое для богослужения, платит жалование (обычно, к сожалению, очень маленькое) священникам и сотрудникам, певчим и сторожам, покупает стройматерьялы и проплачивает рабочих, восстанавливающих поруганный безбожниками храм, нанимает художников для его росписи и проч.
Никто не заставляет ходить в церковь, никто не заставляет делать пожертвования.
Только совки, как Иуда Искариотский (см. Евангелие) , сильно переживают, что кто-то жертвует свои деньги на Церковь.
Кстати, в Сербии, Черногории, Грузии, Болгарии, на Кипре, в других православных странах отец семейства, если крестит или венчает детей, если отпевает маму или папу, не только на Церковь пожертвует, но не будет сам себя уважать, если лично ещё и священнику не пожертвует: ведь он солидный отец солидного семейства. а не пролетарий, которые пролетают.. .
А в совдепии совки всё переживают, всё переживают сердешные. У них столько переживаний: "Почто сия гибель мирная бысть, разве не могло оно быть продано и роздано нищим? " (слова Иуды, возмущавшегося пожертвованиями людей Христу)
"Ключник" - это вы ключник старых иудейских домов до изгнания вас из Испании? Знаю, хранят ключи в древних ваших родах. Хотел вас разочаровать: нигде кроме Греции Церковь не финансируется из бюджета. И в России не финансируется.