Я встречал, и вольно или не вольно беседовал с десятками представителей самых разных христианских конфессий.
Подавляющее большинство говорит одно и то же - я подчеркиваю: ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО!
Когда я им говорю что я не верю в бога (при этом ни слова не говоря что я атеист) , они мгновенно клеймят меня в атеизме и в ходе разговора я слышу примерно следующие слова: "Я понимаю вас. Вы можете жить так и дальше, но бог, предоставляет вам выбор - вместо того что бы курить, пить, употреблять наркотики, он предлагает вам познать себя.. . и т. д. и т. п. "
Таким образом, по мнению "верунов", если я не верю в бога, я автоматически становлюсь атеистом, и не менее автоматически становлюсь курильщиком, пьяницей, наркоманом (если женщина проституткой) и носителем других "мирских пороков".
То есть, исходя из этой железной логики и достаточно однозначных формулировок - третьего не дано. И если бы ни БОХ, то все они именно этим бы и занимались (и где то в глубине души они этого страстно желают - хотя не подают виду, ибо это ХРЕХ! )
Если чуть вправо или влево отойти от темы разговора, такой человек сразу начинает тормозить - и глядя ему в глаза создается впечатление что мозг упорно ищет отсутствующие файлы, и не находит. В общем на лицо все признаки интеллектуальной зомбификации...
Религия, вера
Почему такое ощущение что они как зомби, как роботы с вбитой намертво программой???
это не ощущение) ) это реальность.
Они не зомби. Просто каждый человек имеет свой уровень духовных знаний.
Точно также как каждый человек иметь свой уровень материальных знаний - кто-то только уборщик, а кто-то системный админ или вообще зам директора. Уборщик - это еще не зомби)
А почему вас оскорбляет слово атеист?
Атеист не обязательно наркоман или гей. Это может быть очень успешный и неплохой в целом человек, но он не признает Бога и не живет по Его законам. А это рано или поздно приведет к проблемам.
Точно так же, как если вы не живете по законам государства, например, постоянно воруете, то рано или поздно вас застукают и посадят. Так вот, у Бога больше возможностей "застукать и посадить" тех, кто нарушает Законы Мироздания. Он знает все, про всех и всегда.
Видите ли, жить по прихоти нельзя нигде, потому что Законы есть везде и законы нужно соблюдать, будь то законы Бога или людей.
Если мы не признаем законов Бога, то наши преступления накапливаются и "выстлеливают" в нас же, подобно закрученной в спираль пружине - и случается какая-то катастрофа в нашей жизни, когда ВСЕ летит коту под хвост в самый неподходящий момент и мы рыдаем- "ЗА ЧТО? " За это.
....а другие разговоры как правило верующему не интересны, потому что они пустые эти разговоры, от них одна тоска. Что в этом особенного? Даже в обычной жизни одним людям одни темы интересны, а другие нет. Но мы не очень обращаем на это внимание. А вот если это верующий будет - то уж тут мы ему неприменно залепим "зомбика")))
А вам не кажется, что мы сами на зомби похожи, когда ходим и повторяем чужие мнения- "верующие зомби, верующие зомби... "?
Предлагаю обдумать тему.
А почему вас оскорбляет слово атеист?
Предлагаю обдумать тему.
Я не верующий, но в 90-х было трудно с муз. аппаратурой, а у баптистов она прямиком из Германии.
Вобщем, я у них играл год в ансамбле.
Общался и не скрывал своего неверия.
Есть, конечно, (и это большая часть) среди них фанатиков. Они и правда зомби. Но если не вступать в дебаты о боге, вполне адекватны и не так навязчивы, как любят их описывать.. .
Никто меня не заставлял ни "бить челом", ни хоралы разучивать.. .
Так о чем я?
У КАЖДОГО из нас свои тараканы в голове.. .
Самим нам решать, нужно ли людей классифицировать на верующих и нет.. .
Все о чем писалось в вопросе я встречал на улице. ДА! Но это и есть те самые фанаты! Поэтому и создается впечатление, что ВСЕ они такие...
Вобщем, я у них играл год в ансамбле.
Общался и не скрывал своего неверия.
Так о чем я?
Бинарная логика в христианстве. 1 - наш, хороший, непорочный, морален и воспитан
0 - не наш, зол, аморален, порочен, деструктивен и т. д.
А там уже не важно, атеист, агностик, буддист или кто-либо ещё.
Угу.. . А еще любят говорить: Бог тебя любит! Бог за тебя на крест пошел!
да да у меня тоже было такое ощущение когда я с баптистом разговаривала.... под конец он мне сказал что он пророк и пришёл в мир чтоб наставить меня (мусульманку! ) на путь истинный. а потом говорит когда муж будет дома позовите меня на чай я вам ещё многое обьясню)))))).... както узнала что он сына своего собрался зарезать)))