Религия, вера
Если предположить, что некий бог - всезнающ. ..чисто теоретически. Вообще при таком раскладе почему кирпич не упадет
Неопределенность и страх, основа их учения.
"Часто Нас спрашивают, почему Мы не торопимся уничтожить вредное существо? Это действие нужно пояснить, тем более что вы сами имеете орудие такого же уничтожения. Поясню на примере врача. Нередко врач готов удалить пучок негодных нервов, но реакция симпатического центра останавливает его нож. Ни одно существо не обособлено. Неисчислимы слои паутины кармы, связывающие самые разнородные существа. По пути течения кармы можно ощутить нити от самого негодного до достойного. Потому разящий должен, прежде всего, омертвить каналы, соединяющие струи кармы. Иначе отдельно справедливое уничтожение может повлечь массовый вред. Потому средство уничтожения должно быть употребляемо очень осторожно. "
Кирпич не знает, что существует закон всемирного тяготения и надо падать вниз.
7.177 Кого руководит Бог, тот идет по прямому пути; а те, которых Он уклонит от пути, - те блуждают.
7.178 Для геенны Мы сотворили великое число гениев и человеков: у них сердца, не понимающие того, у них очи, не видящие того; у них уши, не слышащие того; они как скоты, - и даже больше, чем они, - блуждают. Таковы - люди беспечные.
...
6.48 Мы посылаем посланников только с тем, чтобы они были благовестниками и обличителями: кто веровал им и делался добрым, тем не было никакого страха, тем не было никакой печали.
6.49 А тех, которые наши знамения считали ложью, постигала казнь, за то, что они поступали нечестиво.
6.50 Скажи: я не говорю вам, что у меня сокровища Божии, ни того, что знаю тайное; не говорю вам, что я ангел: я следую только тому, что дано мне откровением. Скажи: зрячий и слепой ровняются ли один другому? Ужели вы не размышляете об этом?
6.51 Оным учи тех, которые со страхом ждут того, что будут собраны к Господу своему; им, кроме Его, другого покровителя и заступника не будет: может быть, они будут богобоязливы.
6.52 Не отгоняй от себя тех, которые утром и вечером возносят молитвы к Господу своему, ища лица Его: не твоё дело требовать от них отчёта в чём либо; как и не их дело требовать от тебя отчёта в чём либо; как скоро отгонишь их от себя, ты будешь в числе несправедливых.
6.53 Так Мы испытываем одних другими, чтобы они говорили: это не те ли между нами, которым благодетельствует Бог? Бог не вернее ли всех знает благодарных?
6.54 Когда приходят к тебе верующие в наши знамения, то говори: мир вам! Господь ваш сам себе предписал обязанность быть милосердным: кто из вас по неведению сделает злое дело, а после того покается и исправится, для того Он прощающий, милосерд.
6.55 Так ясно излагаем Мы эти знамения, и это для того, чтобы путь подлежащих обвинению был явным.
6.56 Скажи: мне запрещено покланяться тем, которым, опричь Бога покланяетесь вы. Скажи: я не последую вашим желаниям; тогда я был бы в заблуждении, и тогда я не был бы в числе идущих по прямому пути.
6.57 Скажи: я на ясном учении Господа моего, а вы считаете его ложью. Не в моей власти то, чему скорого наступления хотите вы; решение того только во власти Бога: Он покажет истину; Он наилучший из разрешающих.
6.58 Скажи: если бы в моей власти было то, чему скорого наступления хотите вы: то дело между мной и вами уже было бы решено. Бог знает беззаконных.
6.59 У Него ключи от тайн: Он только один знает их. Он знает всё, что есть на суше и на море; ни один лист древесный не падает без Его ведома; нет зерна во мраке земли, нет былинки, ни свежей, ни сухой, которые не были бы означены в ясном писании.
6.60 Он успокаивает вас во время ночи; знает, что добываете себе в продолжение дня: во время его поддерживает в вас бодрость, чтобы исполнился определённый для вас срок жизни; после того к Нему ваше возвращение, и тогда Он вам покажет, что сделали вы.
6.61 Он полновластен над своими рабами: Он посылает хранителей им, которые при каждом из вас до той поры, покуда не наступит смерть: эти посланники наши верно наблюдают за ними и опущений они никаких не делают.
6.62 Потом они возвращаются к Богу, истинному владыке своему. Да в Его власти суд; Он самый строгий из требователей отчётов.
6.63 Скажи: кто избавляет вас от тьмы на суше, на море, когда вы смиренно и тайно взываете к Нему: " если Он избавит нас от этого, то мы будем благодарными"?
6.64 Скажи: Бог избавляет вас от нея и от всякого другого огорчения (а вы после того придумываете соучастников Ему!) ;
6.65 скажи: - Он, Мощный, мощный столько, что может послать на вас казнь или сверху или снизу из под ног, или одеть вас одеждой разногласий и заставить вкусить беды друг от друга. Смотри, сколько знамений Мы указываем для того, что они, может быть, будут сведущи.
6.66 Народ твой считает его (Коран) ложью, тогда как он есть истина. Скажи: я не порука за вас; для каждого события своё определённое время: скоро вы узнаете это.
...
падает, только позже и многие потом не осознают... за что.. .
такие законы причинно-следственной связи, что дается время человеку осознать свои поступки...
Пусть побогохульствует, если так уж кому не терпится поплеваться грязью, но потом (уже поневоле) богохульник НЕИЗБЕЖНО пожнет плоды своего неразумно сделанного выбора.
Бог дал нам свободу - и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нее.
Бог милосерден и дает время одуматься. А если бы за каждый грех по кирпичу, то уже давно бы человечество не существовало.
Посадив тигра в клетку его уже не бьют. Всех богохульников собрали на этой планете так зачем их кирпичами бить.
почему он должен так сделать. ОН же не такой как мы. он дал свободу от него. вот и наслаждайся