55 правило Карфагенского собора: 55 Позорищные и глумящиеся на зрелищах и прочие таковые лица, или отступники, кающиеся и обращающиеся к Богу, да не лишаются благодати или примирения.
То есть из 55 правила и его толкования видно, что если православный становился актером (лицедеем), то такой грех приравнивается к греху отступления от веры Православной ( к греху богоотступничества) .
Потому становится понятна причина, по которой актеров-лицедеев хоронили за оградой православного кладбища, таковые считаются по учению отцов Вселенских соборов, а значит Духа Святаго-богоотступниками.
Из 55 и 74 правил видно, что любое лицедейство грех, и любое позорище (театр) неправославно.
http://azbyka.ru/dictionary/10/matfey_alfavitnaya_sintagma_20-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/10/matfey_alfavitnaya_sintagma_14-all.shtml#m11
http://azbyka.ru/dictionary/10/matfey_alfavitnaya_sintagma_10-all.shtml#q1
http://azbyka.ru/dictionary/10/matfey_alfavitnaya_sintagma_14-all.shtml#m7
Религия, вера
Лицедейство - грех, а театр - "позорище"? А где это написано? Кем сказано? Желательно с цитатой и источником.
грех лицедейства не в том, что человек выступает перед другими людьми, а в том, что человек говорит ложь Ложь является грехом. А каждый грех наказуем. За ложь Господь наказывает очень строго: Притчи 6:12-15 «Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами, мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими; Зато внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит - без исцеления».
"Книга Правил", это сборник канонических определений от Апостольского собора до второй половины 8-го века. Им руководствуется Церковь по сей день.
Книга правил запрещает христианину посещать "позорище", т. е. театр.
Когда древние святые отцы, например, Иоанн Златоуст в четвертом веке, писали о грехе лицедейства и о недопустимости для христиан ходить в театр, то это говорилось в отношении театра определенного рода. Театра, где пропагандировался порок, разврат и насилие. Более того, на гладиаторских боях убивали людей на потеху зрителям....
Грех не на сцене. а когда играют в жизни под маской, вот это позорище (зрелище)
Здесь все играют роли. И не важно кем сказана данная глупость. Даже священник приходя домой снимает рясу!
О, да - люблю театр.
Актёр, играя роль, каждый раз проживает внутри себя чужие судьбы. И роли не всегда бывают положительными. Даже думать о плохом-грех. Ты сжигаешь свою душу.