Религия, вера

имеет ли наша церковная практика здравое основание?

Апостольское предание является воплощением органических практик, которые Апостолы установили в ранней церкви в первом веке. Именно эти практики и являлись новыми винными мехами, которые Бог создал для того, чтобы сохранить Своё новое вино. Проще говоря, если наша практика церкви является производной духовной жизни, она будет в гармонии с апостольским преданием. Следовательно, то, что написано в Новом Завете, не стоит рассматривать как не относящуюся к нашему времени историю. Всё это служит нам примером для сравнения, чтобы понять имеет ли наша церковная практика здравое основание. Некоторые могут возразить, что если мы верно следуем водительству Святого Духа, у нас не будет возникать необходимости обращать внимание на учение и практику Нового Завета. Однако, подобная логика пренебрегает тем фактом» что мы - падшие создания, которые легко путают водительство Духа с нашим собственным. Не говоря уже о том, как легко бывает спутать человеческие традиции и Божью волю. Таким образом, чтобы мы могли определять источник, которым МЫ ведомы, практика нашей церкви должна основываться на Библии.
Закваски настолько заквасили истину-Христа, что уже не поддается очистке. а только отклонить и начать снова, вернувшись к истокам Божьего домостроительства. которое провозглашал апостол Павел и вновь открыли для всех ряд братьев в истории церкви и завершили В. Ни и У. Ли.
Сергей Анатольевич
Лучший ответ
все люди разные и воспринимают информацию не одинаково:
кому через глаза, кто через уши, а есть способные чувствовать
различать, что истинно для каждого - и есть водительство Духа на практике
Она и основывается на библии, но т. к. библию каждый понимает по-своему, то у нас и существуют сотни христианских конфессий. Появляется человек, самонадеянный, уверенный, что только он способен истолковать привильно библию, обладающий даром убеждения, - и возникает новое направление в христианстве. С самого начала в нем не было единства и нет до сих пор. Библия - это таинственный документ, который пока невоможно раскрыть, нам не хватает видения всего мира, сил, которые в нем действуют, мы не знаем цели своего существования, поэтому и придумывают всякие практики, чтобы отвлечь людей от вечных вопросов, на которые ни одна церковь не может дать вразумительного ответа.
Иван Фисков
Цель Творца нашей планеты известна лишь ему и стоящим нам Ним. Планы достижения этой цели известны Шамбале и частично Иерархии. Церкви выполняют План, даже если об этом не имеют ни какого представления.
При этом церковная практика не имеет значение. Основание одно - Воля Творца.
Так и должно быть, но основы - НЕ имеет
whyislam.ru/index/islam-i-xristianstvo/protivorechiya-v-biblii-ch-3.htm

Поэтому мусульман больше даже называют - книжниками, так как у них есть реальная достоверное Слово Аллаха по которому они судят и на которое основываются, есть разумные доказательства.

Христиане же - слеповеры.
Зорин Максим
Православие строится на мудрости человеческой и Бог не есть ее основание. Ибо Бог говорит с пророками и через них руководит Церковью. В православии этого нет.
Любая практика имеет здравое основание. На практике вы сами учитесь отделять как вы пишите "человеческие традиции" и "Божью волю". А вы хотите сначала все ответы на вопросы, так не бывает. Нужен свой собственный реальный опыт. Мы -падшие создания, когда мы ведомы своим умом, а не духом.
имеет-библиа острозька (словом нашим рики твердо) -книга по уходу за животными, книга жизненая (если задатся мыслию то получишь ответы почему так всё в жизни у тебя и многих людей) книга предупреждений какии дела нельзя делать -нарушишь табу. читать с словарём толковым Даля надо.
Ivan Ershov