Религия, вера

В чем же состоит сущность любви?

. Раскрытие Творца - это раскрытие Любви Бога к человеку:
Я, пребывающий в вечной Радости, Я совершенный, незнающий боли и страданий. Я всемогущий, всеведущий и вездесущий, видящий все ваши ошибки и заблуждения. Я, создавший все благие законы вашего существования и восхождения ко мне, припадаю на колени перед вами и молю вас услышать меня. Не в молитвах ваших и восхвалениях лежит путь ко мне, ритуалами и обрядами не протоптать заветной тропинки, возведением храмов рукотворных не взойти на вершину, где Я. Любите, и вы достигните Меня, достигните совершенства. Сегодня лишь немногие из вас достигают истинной Любви. Истинная Любовь абсолютна, она неизменна во времени и вечности.
Путь ко Мне есть Любовь. Любовь есть совершенство, в котором Я пребываю. времени и пространстве, а значит вечна. Истинная Любовь неисчерпаема, ее всегда ни больше, ни меньше, она охватывает собою все сущее в Мире, она не насильственна, и проявляется тогда, когда ее выбирают. Истинная Любовь объединяет Мир, она лежит в основе всего, она опора всему, а значит, проста, доступна, бесспорна.
Истинная Любовь необходима: дает всему жизнь, наполняя ее смыслом и становясь ее законом. Истинная Любовь всегда несет энергию Радости. Где есть Любовь, там нет предательства. Где есть Любовь, там присутствует воля и мужество. Где есть Любовь, искренность и доброжелательность всегда с вами.
Не зная волнений, Любовь всегда огненна и всегда с благодарностью и
Торжественностью самоотверженно устремлена ко благу и отдаче.
Татьяна Лазарева
Лучший ответ
Это болезнь! Что? не нравится?!! ((
Теперь уже более-менее известно, как это все у нас внутри работает. Механизм любви сходен с механизмами стресса и невроза. Вот в поле зрения субъекта попадает раздражитель – предмет любви. Условно-рефлекторный механизм (см. «собака Павлова» ) запускает химическую фабрику в мозгу. Там образуется целый букет разных веществ и разносится с током крови по всему туловищу. Эти вещества вызывают как простые реакции, типа выделения слюны, покраснения кожных покровов, учащенного дыхания, так и сложные переживания, вроде любовного полета души. Собственно любовную эйфорию вызывают нейропептиды и вещества группы амфетаминов, а именно норэпинефрин, допамин и фенилэтиламин (PEA). Вот эти три вещества, особенно PEA, и есть собственно любовь в чистом, пробирочном виде.
Не зря говорят, что человек опьянен любовью. Действительно, амфетамины – это вещества класса легких наркотиков. Поэтому речи влюбленных порой сродни логике наркоманов. А логика молодого наркомана такова: «Лучше я ярко и насыщенно проживу три года, чем тускло и скучно пятьдесят лет! » Такие речи – типичный признак наркозависимости. Попробуйте отнять у влюбленного объект любви, у героиниста шприц, у алкоголика бутылку, у азартного игрока карты (тотализатор, рулетку) … Реакция будет бурной. Потому что природа их зависимости одинаково наркотическая.
Если романтическая любовь практически всегда заканчивается, почему же тогда не все браки распадаются? Во-первых, потому, что не все заключаются по любви. А во-вторых, на смену амфетаминовой может прийти эндорфиновая зависимость. Организм начинает продуцировать другие вещества – эндорфины. Это тоже легкие наркотики, но их действие носит несколько иной характер. Если амфетамины возбуждают, то эндорфины успокаивают. Это наркотик класса обезболивающих. Он поселяет в душе супругов умиротворение и покой. Выработку эндорфинов стимулирует постоянный вид и поведенческие реакции супруга. Некоторые исследователи полагают, что этим объясняется загадка практически одновременной смерти пожилых супругов. Когда умирает один из них, изношенный организм другого, лишенный привычной дозы эндорфинов, начинает испытывать муки абстиненции. И человек умирает от ломки.
Между мужчиной и женщиной инстинкт продолжения рода
Есл Вам правда интересно, см. кн. Эрих Фромм, Искусство любить. Если хотите потроллить, идете в хххх. Да, да, там Вам будет хорошо.
Сопричастность, взаимодействие, но основное это объединение, воссоединение в целое.
Людмила Корман
Георгий, затворник Задонского монастыря: "Хочу сказать несколько слов о сущности любви. Это самый тончайший огонь, превосходящий всякий ум и легчайший всякого ума. Действия этого огня быстры и чудны; они священны и изливаются на душу от Святаго Вездесущаго духа. Этот огонь лишь коснется сердца – всякое помышление и чувство беспокойные мгновенно перелагаются в тишину, в смирение, в радость, в сладость, превосходящую все".

Любовь – не только наслажденье.. .
Любовь – тепло, забота, свет!
Любовь – страданье и терпенье,
Великий подвиг отреченья.. .
Любовь – Божественный завет!
Ирэн &