Религия, вера

Интересно, а что бы здесь обсуждалось, если бы князь Владимир предпочел ислам?

К изречениям типа "история не терпит сослагательного наклонения" убедительная просьба прибавлять доказательства этого утверждения. На всякий случай выскажу иное-история допускает моделирование и понтять, что могло бы ждать страну, прими власть держащие иное решение, во всяком случае, не вредно.
Лёшка Солнцев
Та же была бы подлость к Богу - Создателю. Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю - это вертикаль власти и подавление воли. Если вас устраивает быть рабом, то вперёд.
Дончик Миртолипов
Лучший ответ
мусульманская религия религия молодая, начало ее 7 век. Владимир жил намного раньше. Просто так на земле ничего не происходит, пусть будет так как есть.
Валерия Шанова
Лёшка Солнцев Любопытное изречение! А недавние празднования 1000-летия крещения Руси вам ни о чем не говорят? Судя по вашей хронологии мы живем в 18 веке. Или у вас двойка была не только по истории, но и по арифметике?
Господь не может оставить своих детей без истинного света, даже если в этой стране был ислам основной религией.
Алексей Зуев
ну, во-первых, здесь было бы гораздо меньше женщин...
N*
Nariman.. *******
Каждый житель страны получал бы сейчас дивиденты с нефти, как в Саудовской Аравии. ) А обсуждалось бы сейчас здесь бедственное положение США. Участливо бы так обсуждалось, с предложениями каким путём им идти.. . )))
Сергей Кисель
Если бы он принял ислам, то вряд ли бы этот проект мог существовать, как мне кажется, т. к. у них религиозные ограничения более действенны чем в европейском обществе. А обсуждалось бы, кто более прав сунниты или шииты, а так же такой уж ли большой грех съесть свиную отбивную.
не предпочел бы. Это раз. И во-вторых, ислам насаждался всегда только войнами. В отличие от православия
Ольга Ивченко Это с чего так? Он действительно стоял перед выбором. И есть мнение, что византийское христианство привлекло его своей красочностью и роскошью. Интересно, а против старообрядцев это было что? Вроде как жгли их... А про войны расскажите мусульманам, которые в вопросах веры гораздо более терпимы. Даже библию чтут и Христа.
Тогда бы здесь ислам был бы в центре обсуждения.... Кстати, мне кажется здесь почти нет мусульман, правильно делают, атеисты и сектанты превратили проект в помойку ...
Не Знаю
Ольга Ивченко Ну атеистов здесь не очень много, и они в большинстве адекватны, чего не скажешь о некоторых "церковниках"...
Виктор Урюпин Вы заблуждаетесь
Интерес, спору нет, -дело хорошее, но ...былое не приемлет сослагательных наклонений (произошло то, что произошло) . Что до меня лично, то для меня недопустима сама мысль о том, что Русь Святая приняла бы веру басурманскую.
Юрий Гончаров
Лёшка Солнцев Просил аргументировать на счет истории. А моделирование нужно, чтобы понять, какие решия были волюнтаристскими и могли повернуть ход, а какие нет. Вероятность бусурмизации Руси была не нулевая. И вы всерьез уверенны, что Христианство более истинно, чем Ислам?
Страшно подумать!
Он бы его не выбрал. Вспомните он не выбрал ислам, потому что там есть запрет пить вино. Человек не совершенен, вот и Владимир не мог отказать себе в таком удовольствии; к тому же в христианстве вио "законно"- кровь Христова.
Лучше бы он оставил нам нашу религию
*а.марина В*