Религия, вера
Если бы князь Владимир принял ислам, то все христиане здесь сидящие доказывали бы яро что ислам истина?
Что государство навяжет истиной религией, то и будет верить народ веками от поколения в поколение
Я наизусть и Аль фатиху знаю (через иман Валерия Порохова )
Но не ору на каждом углу и не приписываю правоверным истерические качества от себя.
**********-------------------------************
К. Н. Леонтьев (1831-1891), преп. Амвросием Оптинским 18.8.1891 пострижен под именем Климента: (1880): “О, как мы ненавидим тебя, современная Европа, за то, что ты погубила у себя самой все великое, изящное и святое и уничтожаешь и у нас, несчастных, столько драгоценного твоим заразительным дыханием!.. ”48
(1880): “И Россия, через каких-нибудь десять всего лет, увидала бы себя с целым сонмом ораторов, аферистов и “честных” ученых во главе, без монастырей, с епископами, избранными либеральным обществом, но ограниченными со всех сторон протестующим и честолюбивым белым духовенством, и, главное, с миллионами пьяных, разорившихся и свирепых батраков. Народ наш действительно еще полон “смирения”, но надо помнить, что эти качества его выработались веками, под совокупным давлением: Церкви, государства, общины и помещичьей власти. Вот там, где нужно быть реалистами, мы не умеем ими быть! ”49
(3.9.1889, Оптика Пустынь) : “Если Россия не пойдет с Церковной стороны более или менее тем путем, на который указываем мы с Вами (К. Н. Леонтьев и Т. И. Филиппов — Сост.) ; — с сословной более или менее тем путем, на который указывали покойный Дм. Андр. Толстой и Пазухин; а с бытовой и эстетической тем, на который приглашали ее Хомяков и Данилевский, а за ними и я) , — то, разумеется, что ей, России, не останется выбора между Влад. Соловьевым и антихристом; между подчинением папству и увлечением самым крайним нигилистическим антихристианским движением.
Что-нибудь одно из трех: или 1) Особая культура, особый строй, особый быт, подчинение своему Церковному Единству; или 2) Подчинение Славянской государственности Римскому папству; или 3) Взять в руки крайнее революционное движение и ставши во главе его — стереть с лица земли буржуазную культуру Европы.. . Недаром — построилась и не достроилась еще — эта великая государственная машина, которую зовут Россией.. . Нельзя же думать, что она до самой (до неизбежной во времени все-таки) до гибели и смерти своей доживет только как политическая, т. е. как механическая сила, без всякого идеального, хотя бы и самого ужасного, но все-таки идеального влияния на историю <...>
Я полагаю, что какой бы путь не избрала Россия после того великого переворота, который и ужасает всех и вместе с тем неотвратимо близится — мы должны указывать на 1-й путь — обособления и делать для обращения Славянства на него — все что можем”50.
(Втор. пол. 1880-х гг.) : “...Мы, русские, с нашими серо-европейскими, дрябло-буржуазными, подражательными идеалами, с нашим пьянством и безхарактерностью, с нашим безверием и умственной робостью сделать какой-нибудь шаг безпримерный на современном Западе, стоим теперь между этими двумя пробужденными азиатскими мирами, между свирепо-государственным исполином Китая и глубоко-мистическим чудищем Индии с одной стороны, а с другой — около все разрастающейся гидры коммунистического мятежа на Западе, несомненно уже теперь “гниющем”, но тем более заразительном и способном сокрушить еще многое предсмертными своими содроганиями.. .
См. Владимир. Принятие христианства. 988 г.
Если бы, да кабы.
естественно...так оно и было бы...
тогда это были б не христиане.Кстати, то же самое можно было бы сказать об арабах, принявших христианство
Истину не доказывают....Истина многогранна и гармонична как Мать со всеми своими детьми!
Вопрос на засыпку, а что он принял? Только вот про сказку о Крещении Руси не надо, ляп на ляпе и ляпом погоняет, и зачем тогда патриарх Никон в 17 веке ОФИЦИАЛЬНО ввел грекоправославие в Московском царстве-государстве?
Андрей Кривилев
в 17 веке было русское царство. Спалился ты хохлошвайне)
христиане не могут доказывать что ислам истина.
Наталья Бойко (Елисеева)
ну потому что оба фанатики .....что те что другие...
Владимир не князь был. Он был хазарин, а у них каган.
только после того как 4 жены сладко кончат и не раз.тогда истина экстаз!
Вы невежественны. Истина это Христос и никак иначе.
Андрей Воробьёв
Вы невежественны. Истина это Ислам и никак иначе.
Даулет S
Ну я вижу, Вы ещё и недалёкого ума чел.
Если бы не христианство, мы бы осваивали сейчас дальний космос
Ксения Тараканова
многие учёные исповедуют( исповедовали) христианство. не надо 3,14здеть
Мы не знаем, что было в то время.
Возможно на большей территории и был ислам или другие религии.
Судя по старым храмам большая часть из них изначально не были православными.
Правильное мировоззрение научное. А по науке всё возникло из ничего. Единственная религия, которая чётко обозначает в своём догмате этот момент-христианство. Является ли христианское мировоззрение правильным? Оно же противоречит научному в плане, скажем, всемирного потопа? На это отвечаю, что никакого другого выхода из создавшегося трагического положения скорого небытия нет. Всё-равно принимать христианство и участвовать в церковных таинствах-ничего другого не остаётся. Если бы государственной религией был бы ислам, всё-равно нашлись бы люди, не согласные с исламом. Они, может, даже бежали бы из такой страны. "То, что мир был кем-то создан [надмирным Богом], - это хороший вывод, но он не противоречит теории эволюции" - говорит научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея, кандидат биологических наук Александр Рубцов. В исламе нет церковных таинств, поэтому эта религия не удовлетворяет цензу духовной компоненты (причастия). Да и представления о Боге иные, также не удовлетворяющие цензу материальности человеческого существа (обязательный для самовнушения кинестетический якорь). Пример из Библии: место особенного присутствия Божия по причине, что мир материален, а Бог есть абсолютный нематериальный дух: Лев.16:2 "... и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку [очистилище], что на ковчеге [откровения], дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке."

Паша Буйко
Тут поклонялись Богу невидимому-ПЕРЕД ХЕРУВИМАМИ. То же самое и сейчас Богу невидимому поклоняются ПЕРЕД ИКОНАМИ и СВЯТЫМИ МОЩАМИ.
Паша Буйко
А религия штука далеко не такая простая, как кажется.
Естественно
Князь Владимир даже не понял, ЧТО есть истинное христианство...ибо то, что он ввел лишь отдаленно на него похоже.
Нет, думаю, его бы прирезали приверженцы традиционного для славян ведизма, их принято староверами называть, хотя их идеология основывалась не на вере, а знаниях о Боге, а христианство во многом не противоречило ей, хотя и закабаляло до раболепности. Мусульманство и вовсе делало из людей - толпу баранов, слепо следующих за пастухом, и свободолюбивый народ ему бы это не простил никогда.
Андрей Кривилев
если свободолюбивый народ у нас, то зачем приняли христианство? Религия где говорят уважай врагов своих, щеку подставляй)
Теоретически такое могло быть. Только христианство полужид князь Владимир не выбирал, а злонамеренно насадил на Руси.
У тебя то альтернативная история, то сослагательное наклонения.... до правды ещё не дорос?