Религия, вера

Какая польза от атеизма?

Оля Иванова
Атеизм это оправдание собственной духовной деградации личности...
Ксения Ананьева
Лучший ответ
Недосейкин Андрей Во-первых стоит уточнить что вы понимаете под духовностью и во-вторых только идиот может сказать что атеисты бездуховны или типа того.
Юлия Крицкая КАКОЙ деградации личности? в о чем? что еще за духовнасть такая?
Андрей Батура Если для Вас духовность, это безоговорочное принятие древних сказок или вообще чего бы то ни было и организованное поклонение неизвестно чему, что пока никто еще не смог в точности даже определить, то тогда деградация такой " духовности" дело полезное и нужное.
Однако в общепринятом понимании духовность состоит вовсе не в этом. Она никак не синоним религиозности, хотя присутствует и в религии, та по сути разновидность ее проявления, впрочем не всегда.
Как какая, он сдерживает распространение веры и религии.
Противовес.
По мере сил препятствует влиянию религии на общество и веры на отдельных людей.
Это дело хорошее. Поскольку и вера и основывающаяся на ней религия в особенности, явления не лучшие. часто вредные и даже опасные, когда приобретают массовый характер и становятся тем. на чем строится общество.

Ведь общество во многом механизм. существует объективно. оно должно бы и строиться на основе объективного.
Ну вот почему когда конструктор строит самолеты основываясь на вере, а не на расчетах и знаниях. его выгоняют с работы, но когда предлагается строить общество и отношения в нем на той же вере. это никого почти не пугает. даже более, многим нравится?

Вот как бы стал работать компьютер. если бы его " научили верить"? Нет. это то. как раз можно. И нетрудно. ведь вера принятие чего либо не на основе фактов. а только по внутренней убежденности. Более того. такие компьютеры существуют в природе, однако нам они не нравятся. мы их зовем неисправными. сломанными и либо переставляем софт. либо меняем железо. В безнадежных случаях выбрасываем.
Для компьютера вера на аппаратном уровне. это неисправность, на программном кривая софтина или вирус. Ведь он должен опираться в своей работе на факты. то есть данные. а не на неведомо почему возникающую " внутреннюю убежденность".

Винт с битыми секторами . вот что такое вера. В них ничего не писали, , но там есть информация. которую изменить нельзя. Туда ничего не запишешь (хорошо если считать можно) Вам понравится такой винчестер? Мне нет. Постараюсь его починить. то есть пометить сбойные блоки или сделать ремап.

Вот атеисты и занимаются этим, они ставят метки на сбойных блоках, а по возможности ремапят, что бы система -общество, старалась не обращаться к таким участкам или корректировала хотя бы получаемую из них информацию
Может кому то такой технический пример будет понятен.

Нет, прекрасно понимаю, что кто то возразит, мол мы живые, то да се, не машины, хотя сам бы возразил, что и мы по сути механизмы и общество наше машина, но тут не убедишь, потому скажу иначе. Ну и что с того, что живые? Это разве значит, что когда речь о нас самих, нашем обществе, там где это зависит от нас, мы должны пренебрегать тем, чем не пренебрегаем когда речь о нашей технике? Опираться на непроверенное, на " вирусы и баги" с большой вероятностью?
Вот Вы доверяете программе, которая по результатам проверки, подозрительна, нет, вирус в ней не найден, но делает она что то не то, производитель ее не известен итд?
Я лично нет, Это не запрещает мне ею пользоваться, но не доверяю ни результатам, ни последствиям и запускаю такое в " безопасной среде", под контролем, и то лишь если она мне жизненно необходима.
Так необходима ли жизненно вера всем тем, кто верит? Сомневаюсь. Кому то да, возможно, единицам. Например как психологический костыль.
Опять же технический пример, это как записать на сбойный участок файл, который будет совпадать с тем, что содержится в сбойном секторе и запретить его перемещать/переписывать. Так сбой можно замаскировать и он перестанет отражаться на общей работе. Но зачем это делать на исправном винте?
Ладно, хватит уже таки примеров от техники, что то меня на них сегодня прорвало.

Суть в том, что вера, это ошибка, сбой, принятие чего то с потолка, а не от фактов.
Она может оказаться полезной лишь когда угадают то во что верить. Но это уже на тему гадания. То почему то никто не называет добродетелью, а вот веру постоянно.
Да наплевать мне, что вами верующие убеждены в верности того во что верят. На то они и верующие. Какие объективные основания. вот что меня интересует.
Ну а атеисты просто показывают всем, на то, что таких оснований не имеет и его противоречие с известным о мире. Да еще препятствуют распространению и влиянию религии на общество. Вот и все.

Сам я не атеист, агностик, но атеизм уважаю. он полезен.
Андрей Батура
А какая должна быть польза? Я придерживаюсь атеистического мировоззрения, мне оно, если угодно, по душе, вот и все.
Alima Zhanabergenova
Никто в трезвом уме и твёрдой памяти не захочет быть ТАКИМ, чем не польза в своём роде? Полагаю, ссылки на мерзости атеистов приводить нет смысла, этого "добра" тут предостаточно, пусть работают на благо общества))
Сергей Стацура
Но вреда, однако, тоже никакого.
Меньшова Анна
Amanova Asell Спасибо за цитату :)
Не засорять мозг лишним мусором.
К)
Ксюшенька) ))
Здравомыслие, скептицизм, образование. Отсутствие экстремизма по отношению к тем кто думает не так.
И главное что все древние мифы, предрассудки и суеверия можно заменить на проверяемые доказательства
Можно надеяться на чудо... которого при вере не будет (,,Мало ли что хочет человек,,) Если все кем-то решено, зачем надеяться?
А какая польза от картины на стене... дырку на обоях загораживает.... вот и от атеизма есть польза.
атеизм не верит в сказки, он критически относится в различным религиям, что позволило найти истину
Оля Иванова Вера,надежда,любовь по вашему сказки?
Никакой пользы от атеизма нет - это попущение Божие.
Понимаешь какие атеисты невежды.))
Матвей Зверев Как ни странно, на фотографии устаревший по современным меркам компьютер.
А вообще, хороший намек.
чтобы отделять греховную жизнь от Божественной
Андрей Prior
Никакой. Эдери смотрит в корень!!
Аля Султакова
не тратим время и деньги на походы в зловонные места сборищ чернорясых, не забиваем голову бессмысленными правилам, запретами и ограничениями, не строим из себя рабов, за которых все должен решать хозяин и уж тем более не сваливаем вину и печальные последствия своих ошибок на незнамо кого.
он освобождает разум из плена бредовых идей и самоподдерживаемого психоза
Человек свободен от религиозного зомбирования и берёт курс на реальное познание действительности
Некорректный вопрос вы задали, как кажется мне. Если рассматривать атеизм как отсутствие веры, он не несет ничего. Если человек заявляет, что он атеист, он просто констатирует факт, что в существование сверхъестественных сил он не верит.
Это краткий способ обозначить свою позицию по отношению к религиозной вере. Конечно, вы можете утверждать, что человек верит в отсутствие божеств.. . Но вера эта не религиозная, она никаких преимуществ перед другими людьми ему не предоставляет.
Всё зависит от человека! Человек сам решает, как использовать собственный мозг, в каком направлении развиваться. Я считаю возможным обсуждение материалистических взглядов определенного человека и пользы для этого человека от его же взглядов. Как-то так, в общем...
От него хотя бы нет вреда. :))