Религия, вера

Патриарха можно называть Гундяевым?

Вероника Лико
почему нет? Я его только так и называю. Патриарх это звание одного из членов общества любителей помолиться, я к нему не принадлежу, знать иерархию этого общества не обязан, таким образом для меня он никакой не патриарх.
Екатерина Золотухина
Лучший ответ
можно, но осторожно
Саша Гилев
Не только можно. но и нужно в некоторых случаях ( с ударением на "я"). Фамилия человека не может быть или считаться оскорбительной для него, какую бы должность он ни занимал.

Патриархов РПЦ было больше одного, как и тех же президентов. их все же следует различать, говоря " Путин" или " Медведев" указывают о котором из этих двух президентов в точности речь ( правда тут это вряд ли особо критично, в просторечии встречается и гибрид) , тоже самое и о патриархах сказать можно. Патриарх это должность, ее занимает человек. и он имеет фамилию имя и отчество. И человек этот. помимо того что он патриарх, еще и гражданин, прием в первую очередь гражданин, а затем патриарх. Есть у него еще и церковное имя, в данном случае Кирилл, но это не лишает его мирских ФИО, и не делает не гражданином. То есть он гражданин или господин Гундяев Владимир Михайлович, Он же патриарх РПЦ Кирилл.

Может для православных он в первую очередь патриарх и им предписано именовать его по должности и лишь церковным именем, не знаю. Да меня это и не касается. Я не православный и неверующий. И могу утверждать, что какую бы должность в церкви не занимал гражданин, именовать его так, как указано в его паспорте, право каждого.

Добавлю, что то на чем настаивают иногда сами попы, это что бы к ним обращались и именовали с использованием слова " отец", "отче", неправомерно, слово отец имеет вполне определенное значение указанное в словарях. Расширение его на кого то еще кроме родного отца, дело сугубо добровольное. Сам вряд ли когда назову попа отцом, отец у меня был один, тот кто меня зачал.
Конечно и слово "поп" имеет тот же смысл, но оно образовано от греческого и уже традиционно для православных священников, хотя кому то кажется грубым. Однако сам спрашивал тут у одного попа, не оскорбительно ли оно ему. он ответил что нет. Впрочем могу от контекста и обстоятельств назвать священником. служителем культа или жрецом, но не отцом. Пусть так называют их верующие если хотят.
И самим попам. если не стремятся к лишним конфликтам. не стоит настаивать на именовании их отцами. Не стоит никому и оскорбляться если от такого именования кто то категорически отказывается и называет попа по фамилии или имени и отчеству или наконец по должности.
Roma Ahmadov
его высоооокопресвященство.
Aidar Sultan
Да, гундяевый.
Вопрос можно ли называть его патриархом
Гундяева нельзя называть патриархом. Он лже-патриарх.
Эмма Звягинцева Доказательства?
можно, некоторые и в 1937 называли Сталина - Джугашвили
Макс Астафьев
Он и есть Гундяев, псевдоним не спрячет сущности.
Он гражданин? Если да то в чем проблема? Законно обратится по фамилии... но есть моменты в которых мы не обращаемся так.
Ольга Федотова
На сегодня - да, но противно.
Егор Горячкин
Вы просто так или как? Если вас интересует форма обращения к патриарху, то в светских документах к нему допустимо обращение по паспортным данным, а если вы обращаетесь к нему, как к патриарху, предстоятелю РПЦ, то формы обращения - "Ваше святейшество, Святейший патриарх"
Игорь Медведев
Евгения Зоткина Святейшество..это при жизни присвоили..хм..а об Иисусе то думали 400 лет хто это..навострилися значица!!
Roma Ahmadov " Святейшество" как и святость понятия религиозные, а у нас светское государство и свобода вероисповедания, так что использование подобных наименований, даже в обращении , как к к главе РПЦ, добровольно.Требование использовать религиозные понятия в светской жизни не обосновано. Для неверующих оно вообще имеет мало смысла, а для верующих других религий святость православного патриарха может быть не только сомнительной , но и оскорбительной.

Должность его в светском варианте называется так: Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви. Не больше и не меньше. Так следует и обращаться. А святейшество он лишь в церковной иерархии и для верующих православных.

В каких то вариантах допустимо очевидно(должно быть) и упрощенное " господин патриарх", полностью аналогично "господин президент"
он потомок недочеловеков .можно сказать тварей которых Земля терпела, он потомок гнусов и имя ему Гнус Гнусович Гнусятина
Nata-Mat Nata-Mat