Стараясь ладить с Богом, лицемеры
Святыни охраняют от обид;
Но кто казнит людей во имя веры,
Тот Бога своего не пощадит.
© Мирза Шафи Вазех
Религия, вера
Неужели Андрея Вячеславовича Кураева всё же попытаются судить церковным судом во главе с патриархом В. М. Гундяевым?
А я подумал, что атеистическое образование Кураева сыграло свою роль. И ему поэтому не простят. Ведь атеистам не место в РПЦ. Вот некоторые отзывы :
Цитата:" когда протодиакон Русской Православной Церкви, не слагая с себя сан, ведёт антицерковную и подчас откровенно атеистическую пропаганду, а потом как ни в чём не бывало идёт служить обедню - это формирует у верующих когнитивный диссонанс.
Кураеву можно всё и ему за это ничего не будет? Когда Кураев станет открыто отрицать бытие Божие, ему и это с рук сойдёт?"
"...перед нами новая версия старого Иуды - бывший апостол, ставший богоубийцей. А вражда на Церковь Христову - это и есть богоубийство."
"Последняя книга Кураева в поддержку ПЦУ и ереси восточного папизма Константинопольского патриархата является не просто исторической фальсификацией, но и апологией экклезиологической ереси, а за апологию ереси и отсутствие покаяния, согласно святым канонам, полагается церковный суд и лишение сана." https://tsargrad-tv.turbopages.org/s/tsargrad.tv/articles/ot-otrepeva-do-kuraeva-pochemu-skandalnogo-protodiakona-hotjat-lishit-sana_250569?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
На вопрос, известно ли ему, когда суд состоится, Кураев ответил, что "в мае этого точно быть не может". "Я думаю, что ничего не будет происходить раньше снятия карантина", - пояснил он.
https://ria.ru/20200430/1570842996.html
Этот суд примет решение о дальнейшей судьбе Кураева в Церкви. В последние годы протодиакон позволял себе очень резкую критику РПЦ и ее священноначалия.

https://ria.ru/20200430/1570842996.html

церковный суд - это фикция, собрание кружка филателистов что реально может сделать? ну, был человек членом этого кружка, потом решил, что пиджак, покрой его не соответствует этому клубу, скинул этот пиджак и выкинул...
мое мнение : нельзя заранее всё планировать : можно просто не дожить до этого церковного суда.... коронавирус рулит !
Только пропиарят лишний раз.
Ильхам Абсатаров
первого или второго?
мошенники поссорились))) гы.
1. а разве такой существует?
2. возможно это не проклятие а благословение
Как раз тот случай "Казнить нельзя помиловать."
Ильхам Абсатаров
От мысли весомой – легкость остроты;
Легкость стиха – от тяжелой работы.
Оля Свинухова
Давай не ругайся, не писать же мне, что Гундяеву этот суд, как воздух необходим.
Понимаете, Христианство опирается на закон Бога, данный через пророков, а не на мнение Мирза Шафи Вазех.
В общем-то судебной инстанции, подобной суду в гражданстве, нет в Православном Христианстве, однако, есть правила Христианства, и если человек нарушает эти правила, то может быть отчуждён от церкви.
Последние высказывания Кураева далеки от норм Христианства, и соответственно к нму может быть применено, что описано выше.
Попытка не пытка.
Смешно, конечно, в светском государстве, средневековый церковный суд!
:D
Эка.. куда ты замахнулся!!!.