Религия, вера
Если бы бог не брался наказывать человека за проступки, вы бы ему молились?
странный ход мыслей, я Ему молюсь в любом случае
Иисус Христос никогда не делал ничего плохого и тем не менее претерпел жестокое обращение и был казнен. Итак, процветание в этом мире нельзя считать доказательством Божьего благословения, а страдания — признаком Божьего неодобрения. День, когда Бог призовет людей к ответу, непременно настанет. В то время он накажет нечестивых, уничтожив их навсегда. В Притчах 2:21, 22 говорится: «Честные будут жить на земле, и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее» . Тогда честные люди, многие из которых претерпевали зло, будут радоваться совершенному здоровью и в полной мере пользоваться щедрыми произведениями земли.
Те, кто нарушает нормы Бога, испытывают плохие последствия своего поведения (Гал. 6:7). Иногда они пожинают горькие плоды быстро, а иногда кажется, что они долгое время процветают
Бог не наказывает человека, а судит. Направляет человека туда, к чему человек стремился в течении своей земной жизни.
Большинство религий основано на страхе попадания в ад и спасания от этого ада при помощи религии. Религиозные лидеры пока не придумали другой схемы заманивания паствы. Я уверена, что Бог не наказывает, а как хороший родитель занимается с нами, развивает. Где есть любовь, там нет страха. Я молюсь Ему :)
отец наказывает зная, что наказуемые исправятся, если бы знал что не изменятся, то не наказывал их. человек без наказания как без пряника.
я знаю, что грабли, ударившие меня по лбу, не бог от земли оттолкнул, но тем не менее славословлю его.
Не молюсь и не буду
А Богу надо молиться не для того, чтобы он простил какие то грехи, а в знак благодарности за то, что Он дал нам жизнь!
Практика СССР показывает, что совесть есть и в атеистах, и просто неверующих людях. Проступки, в первую очередь, муки совести. А вот уже совесть наталкивает человека на размышления о Боге, а тот в свою очередь приходит к вере. Это очень хорошо раскрыто у Ф. М. Достоевского в разных романах. Советую перечитать. А те, у кого нет совести, это люди - которых жизнь сильно обломала, и опустила на дно. Это люди не имеющие высоких мотивов, у них очень простые и банальные мысли. И вера для них, обычно, не более чем набор бессмысленных ритуалов и обрядов.
А почему вы считаете, что наказывает Бог, а не сам человек. Есть зако причино-следственных связий, когда-то сделал что-то и получил.. .
Бог тут не при чем - он лишь направляет и помогает, а выбор за вами!