Религия, вера
Есть ли в Библии что-нибудь по поводу отказа от человеческой воли? Приведите выдержки или хотя бы где искать.
Ну как же! )) На все воля твоя, а не моя. И все и свободен!
Миша Кокоченко
Это откуда?
Стать рабом Бога это и значит полностью отказаться от своей воли. Раб уже не принадлежит себе, у него нет своей воли. Становясь рабами Бога, мы добровольно смиряемся под Его крепкую руку, получая при этом судьбу от Него.
Миша Кокоченко
Нет это тоже человеческая воля, воля стать рабом Божим.
У святых отцов (т. е. в предании, а для православных это самый главный документ) много чего есть, к примеру - "Все желающие познать волю Господню должны прежде умертвить в себе собственную волю". Преподобный Иоанн Лествичник (57, 197).
"Предпочитай волю Божию всякой мудрости человеческой и признай ее полезней всех человеческих разумений". Преподобный авва Исаия (34, 186).
"Толпы людей, не исполняющих воли Божией, ничем не отличаются от тех, кого нет совсем" (43, 85).
Да много еще есть.
Таким образом слова про то, что человеку дана свобода воли - так и остаются только словами.
Православный верующий не только раб божий, но и раб церкви (в лице священнослужителей и пр. )
Ну и мировоззрение у него соответствующее воспитывается.
Да много еще есть.
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих" (Второзаконие 30:19,20)
«Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Матфея 26:39).
Не отказа. а перенаправление на исполнение воли Бога и стать соработниками с Ним. чтобы создавать вместе новое творение.
Книга Иова.
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
(Матф. 6:10)
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан. 2:17)
Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
(Иоан. 9:31)
кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
(Иоан. 7:17)
Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
(Иоан. 4:34)
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл. 12:13,14)
(1Иоан. 2:17)
(Иоан. 9:31)
(Иоан. 7:17)
(Иоан. 4:34)
(Еккл. 12:13,14)