Религия, вера
Можно ли научить смирению? Если да, то каким образом?
Послушанием, послушанием и послушанием!
Я всегда веду себя смирно в вытрезвителе - быстрее выпускают .
воспитать с детства... раба, к чему и стремятся
Опусканием ниже плинтуса..
Мона, но в Вергилях-то наврядли научат.. .
Ничего сложного, учатся как и всему -подражанием смиренным у тех, кто в этом мастер.
Начать наблюдать мир в себе. Постепенно желание учить пройдёт.
Смирение создает условия, при которых ум находится в покое; оно основывается на осознании Законов, управляющих жизнью, и главным образом – Закона Кармы. Смирение создает такое состояние ума, при котором все условия считаются правильными и справедливыми – такими, в которых стремящийся может наилучшим образом проработать свою проблему и достичь цели любой конкретной жизни. Оно не влечет за собой успокоенность и покорность обстоятельствам – качества, вызывающие инерт-ность, – но дает признание имеющихся задатков, умение воспользоваться своими возможностями для формирования предпосылок и основы будущего прогресса. Если это делается правильно, три оставшиеся правила могут соблюдаться с большей легкостью.
Научиться смирению можно и нужно. Как? Жизнь сама учит. В нашем обычном повседневном дне столько ситуаций, когда можно проявить смирение, тут и придумывать самому ничего не надо.
Зачем??? ?
Если хотите стать рабом человека, то пожалуйста учитесь.
Концентрационный лагерь, ГУЛАГ, из современных - Гуантаномо.
если ради Бога то смирение может дать только Бог
Некоторым очень трудно сказать: «Простите. Я ошибся. Вы были правы» . Почему? Виной тому — чрезмерная гордость! А как часто искренние извинения могли бы положить конец семейной размолвке.
Готов ли ты прощать обиды? Или, движимый гордостью, ты таишь недобрые чувства, — возможно, не один день или месяц, — не желая разговаривать с тем, на кого обижен? Или, может быть, даже начинаешь мстить тому человеку, пытаясь свести с ним счеты? Из мести иногда совершаются убийства. В других случаях в ход пускается злобная клевета. Смиренный же человек проявляет любовь и прощает. Почему? Потому что любовь не держит зла. Иегова был готов простить израильтян, если они преодолеют свою гордость. Смиренные последователи Иисуса готовы прощать, даже если это приходится делать неоднократно (Иоиль 2:12—14; Матфея 18:21, 22; 1 Коринфянам 13:5).
Смиренный человек «в почтительности другого предупреждает» (Римлянам 12:10). В «Современном переводе» говорится: «Уважайте друг друга больше, чем самих себя» . Хвалишь ли ты других, отдаешь ли должное их умениям и способностям? Или всегда пытаешься найти в человеке какой-то недостаток, чтобы унизить его в глазах окружающих? Умеешь ли ты искренне хвалить других? Если для тебя это нелегко, скорее всего, тебе мешает гордость и неуверенность в себе.
Ну пример: Вы любите слушать классику, а ваш "НУ МУЖ или Парень" любит слушать РОК, ПАНК, МЕТАЛЛ. И он на всю катушку дома включает СВОЮ МУЗЫКУ и вас это раздражает. ЧТО же вы сделаете чтобы отключить музыку? ! Бросите его потому что у вас разные вкусы, или же смиритесь тем что это всеголишь Музыка?!
очень просто, делай то, что тебе не нравится