НЕТ. Дело в том что не Церковь, а Бог решает, кто будет святым и жить на небе. Церковь присвоила самовольно это право себе. Поэтому на самом деле, все те кого называют в церкви святым, в глазах Бога не такие. Слово святой-значит чистый, отделённый от греховного. А эти люди, которые убивали, разве чисты? В библейские времена жил царь Давид, он правил Израилем. Однажды он захотел построить дом (храм) Богу Иегове, в Иерусалиме, но Бог сказал ему: "Но истинный Бог сказал мне: „Ты не будешь строить дом для моего имени, потому что ты воевал и проливал кровь“,-1 книга Паралепоменон, 28 глава, 3 стих. Ветхий Завет, Библии.
Заметьте, Бог не разрешил Давиду строить храм, по причине того, что он воюя, пролил много крови. Тем более он не объявит святым того, кто убивал беспощадно массы людей. Но есть люди, которые до того как узнали истину о Боге, и его взгляд на жизнь, предприняли необходимые изменения в своей жизни, и теперь они в глазах Бога святы (" Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога. И такими Были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа",-1 письмо Коринфянам, 6 гл. 9-11 стихи, Новый Завет), -" А тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, Убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнём и серой",книга Откровение Иоанна, 21гл. 8стих.
Религия, вера
Многие святые церкви, мечём и огнём завалили очень много народу, выходит чем более убийца тем святее ?
Никто не совершенен.
А канонизировали их только после смерти.
Думаю, речь идёт, скорее о церковной политике, и потребе сегодняшнего момента.
Поднятии духа сегодняшнего, за счёт событий вчерашних.
Так этим не только церковь занималась и занимается.
Посмотрите на всю человеческую историю.
А кто, по-Вашему, все великие полководцы?
Нельзя рассматривать человека, вне контекста событий, этого человека породившего.
Посмотрите на всю человеческую историю.
Выходит, что освящённые убийцы попадают прямиком в рай.
Эти церкви не следовали учениям Христа, а только позорили его имя.
Лука Жидята (или Жирята) — второй (по времени) епископ Новгородский, в первой половине XI века. Почитается Русской церковью в лике святых, память совершается в Соборе святителей Новогородских 4 октября и 10 февраля (по юлианскому календарю) . (Википедия)
Новгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI в. , летописец называет «звероядивым» . От жестокости этого епископа, от «заточения и грабления» пострадало много людей.
«Сей мучитель, – говорит летописец, – резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям» .
Так же сурово расправлялся Лука с принадлежавшими ему крестьянами. Холопу Дудику, не угодившему чем-то своему феодалу, по приказанию Луки Жидяты отрезали нос и обе руки [1, стр. 17].
Святая Церковь одна, это Вселенская Православная. Насчёт меча огня, брехня сектантская.
и при этом приговаривая: Бог -это любофь )
слушай, а что это мои ответы сносят с твоих вопросов?
****** ********
я тебе пятёрки всегда ставлю ,за других не отвечаю
Нарушили заповеди Христа - не убий, не суди. Получается что они не отличаются от не верующих. Конечно плохой пример для подражания.
Не каждая война является неправедной.
К сожалению, получается что так.
каждый стоит перед Богом и лучше не судить чужие действия Легко говорить на расстоянии времен Но если Бог покажет вдруг твои дела....
Вы путаете понятия и людей!